Круговорот сдачи

Как-то довелось мне по работе ездить в один из филиалов замещать работника, находящегося в больнице, с утра и где-то до обеда. Основная работа находилась рядом с домом, в филиал же приходилось ездить. Проезд стоил 8 рублей (давненько дело было), у меня с вечера было заготовлено 16 рублей. Утром сажусь в автобус, протягиваю кондуктору 10 руб. А передо мной парочка студентов щедро отсыпала мелочи по 5 и 10 коп. Она и рада была часть мне сбагрить. Спокойно забираю, кладу в карман к оставшимся 6 рублям. Кстати, я никогда не возмущаюсь, когда мне дают мелочь, она всегда пригодится. В обед еду обратно на основную работу, попадается тот же автобус, выгребаю всё из кармана под злобный взгляд кондуктора.

Дня через 3 моих поездок опять попадается та же кондуктор. Узнали друг друга. Даю ей 10 рублей из моих 16, она демонстративно выгребает всю мелочь из сумки, начинает отсчитывать нужную сумму чуть ли не по копейке. Кладу всё в карман. На обратном пути я почему-то даже не сомневалась, что попаду в тот же автобус. Торжественно вручаю ей утреннюю сдачу + 6 рублей. Она на сей раз промолчала.

Так мы и катались с ней туда и обратно примерно каждые 3-4 дня (ну, вот реально так графики совпадали!). Она мне утром мелочёвку, я ей днём возвращаю обратно. Своеобразная традиция. У неё потом даже сдача для меня в отдельном кармашке была припасена, туда же потом и возвращалась. Длилось это где-то 3 месяца, пока сотрудник на работу не вышел.

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 1979 году будучи нахимовцем (14 лет) на морской практике оказался в чудесном латышском городе Лиепая. Покупаю мороженое в магазине и, не задумываясь, кладу на мокрый прилавок 20-копеечную монету (мороженое стоит 11).


Тетя повернулась ко мне тыльной частью, затем через довольно продолжительное время поворачивается, протягивает мороженое и высыпает на прилавок, выбрав лужу побольше, 9 копеечных монеток. «Удобно?» - спрашивает она. Я покопался в карманах, добавил еще 2 копеечки и ответил: «Дайте еще одно, пожалуйста». Ее лицо помню до сих пор.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Так в результате, у кого мелочь осталась?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Могла бы и схитрить. Ты же не пересчитывал, и она это видела.
Насыпала бы не 2 рубля, а 1,59, а вечером бы высадила к херам свинячьим)
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это любовь
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слабак! Он сдался! Ты победил!