"Кронирование" зеленых насаждений г. Кустанай

Доброго времени суток!

Уже года три в городе Кустанай Республики Казахстан проводится кронирование деревьев везде, где только можно...

Это затронуло и главные улицы города, и второстепенные, и зоны отдыха, и дворы.

Вот, к примеру, как выглядит улица имени Алтынсарина недалеко от городской Школы детского творчества (Дом пионеров). На фотографии клены...

"Кронирование" зеленых насаждений г. Кустанай Костанай, Кронирование, Дерево, Вредители, Некомпетентность, Озеленение, Длиннопост

"Кронированию" подлежат все деревья, всех пород.

Вот тополя. И хотя многие выступают за кронирование тополей в целях борьбы с пухом, но это даже не перегнутая палка, а перегнутый двутавр...

"Кронирование" зеленых насаждений г. Кустанай Костанай, Кронирование, Дерево, Вредители, Некомпетентность, Озеленение, Длиннопост

В конце прошлого года и в начале нынешнего провели оболванивание берез. Нашел на просторах сети лишь одно фото, но также поступают и со взрослыми деревьями. На березовые аллеи больно смотреть.

"Кронирование" зеленых насаждений г. Кустанай Костанай, Кронирование, Дерево, Вредители, Некомпетентность, Озеленение, Длиннопост

Также проводят опиловку сосен, коих в городе достаточно. Опиливают в основном примерзшие верхушки, но уж больно увлекаются.


Во дворах тоже творится вакханалия. Дошло до абсурда.

В одном из дворов произвели спил всех тополей и кронирование оставшихся берез.

Это все напоминает сейчас последствия нашествия полусотни боров...

Летом не спрятаться в тени спасительной, солнце жарит и на улице, и дома.


Многие горожане до сих пор вспоминают о сквере голубых елей, которые были за кинотеатром "Кустанай" - самым большим кинотеатром КазССР и Республики Казахстан.

Сейчас на месте кинотеатра супермаркет, а не месте сквера расположена жральня заморская, Макдональдсом именуемая.


Люди пожилого и среднего возраста помнят, как на субботниках и просто для себя самих высаживали деревья возле своих домов. Дворы стояли голые, жилые районы построены были в степи. Однако люди понимали, что деревья - легкие города.

Городок был зеленый, чистый, аккуратный. Видно, что озеленением города занимались профессионалы своего дела.


А сейчас уже практически пятый год подряд на улице Герцена, ныне гордо носящей название проспекта Кобыланды батыра, по весне сажают молодые саженцы, а потом они все засыхают, сгорают на солнце, хиреют без полива, давятся. Там даже как-то садили сосны. Пропали все, так как благополучно были посажены в целлофановых мешках.


Как же некоторым "озеленильщикам" не хватает элементарных, базовых знаний по своей специальности! Уж не занимались бы уничтожением легких города, экоцидом, а прочитали хоть несколько умных книжек, коих тридцать-сорок лет назад много выпускали.

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

8
Автор поста оценил этот комментарий
Тополя уже через 2 года обретут кроны , причем густые, но не высокие))) проверено на тополях на работе)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В степи деревья не нужны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потерпите чуток. У нас в городе всего один городской парк, но большой. С аттракционами и пр., короч весь город свое детство с ним связывает и вот...пабам...кронирование! В городе инфаркт за инфарктом. Одни пеньки, как после чернобыля. Это ужас был. Мы, простой народ, даже и знать не знали что такое кронирование. И вот, спустя уж не скажу сколько лет, но очень быстро, парк ожил, деревья стали выше раза в полтора, свежее, с огромными листьями, густыми кронами, парк стал тенистым. В общем одна красота! Еще из плюсов, таким образом омолаживается парк.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в городе так же ныли, когда обрезали разросшиеся до охренительных размеров тополя  и карагачи. чуть ветер дунет - все улицы в огромных ветках были. прошло два года. все деревья как на подбор - с одинаковыми пушистыми кронами из тонких веточек. и не ноет никто.

а про берёзы и сосны - не надо выдумывать (ну или фото давайте). те берёзы, что на вашем фото обрезаны, потому что под лэп - это другое.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён