Крокодил, свекровь, лягушка

Надо признать: мои отношения со свекровью складываются со скрипом.
Понятно, что грехов за мной много.
1. Я татарка.
Или не татарка. Но все равно явно какая-то нерусь. И это плохо. Ей, голубоглазой блондинке, тошно смотреть на мои черные волосы и карие очи. Русские такими темными быть не могут! И результат - брошенная после свадьбы фраза: "Теперь еще и с этими породнились!"
Хочу заметить, что фамилия у моей свекрови не Виндзор. И не однокоренная. Хотя даже они проявляют небывалую гибкость в вопросах брака.
2. Мне "не шешнадцать". Давно. Извините.
3. Я неправильно, с точки зрения нашей мамы, одеваюсь и выгляжу вообще. Неправильно: не так, как она.
4. У меня есть ребенок от первого брака. Это не то что бы совсем плохо. Но лучше, если бы было по-другому.
***
Я сама мама. И я ее понимаю.
Да, теперь ее сын выглядит как большой бородатый дядька, вполне самостоятельный и вменяемый. Но она-то его помнит, когда он еще ходил в колготочках. И на этом основании мама лучше знает, что ему надо.
А он тут делает несанкционированный финт ушами и приводит какого-то крокодила, с которым собирается портить себе всю жизнь. И слушать ее, маму, не хочет. А она ведь ему говорит!..
Конечно, я ее понимаю!
Но и крокодила я тоже понимаю. Во-первых, потому что крокодил, может, и красив по своим крокодильим меркам, но он никогда не станет лебедушкой, как бы ни хотел.
А во-вторых, потому что этот крокодил - я.
***
Изучив список претензий, я поняла, что останусь крокодилом навсегда.
Однако мне с ней квадратные метры одной квартиры не делить, а встречаться мы можем на родственных вечеринках, когда все условно рады друг другу. Ну уж как-нибудь я проживу без одобрения этой женщины!
Но мой муж хотел, чтобы нашу семью окружала атмосфера любви и согласия. И мне эту атмосферу надо было создать. ***
Я старалась.
Я звонила свекрови раз в две недели по четвергам, расспрашивала про ее здоровье и дела, говорила про свои. Брала ее кофточки, которые она предлагала мне немедленно носить. Обещала посмотреть сериалы, которые ей нравятся. Я даже привыкла к ее постоянным комментариям типа: "В одном фильме есть актриса, похожая на тебя. Но только она все время накрашенная!" или "Ты пришла с распущенными волосами. Мне так не нравится. Дать тебе резинку и ободок?"
Но эти мои попытки были мелкими и маленькими. Потому что ее одежду я не собиралась надевать, сериалы не смотрела, а над репликами в мой адрес смеялась и недоумевала: как у взрослого человека может быть столько не изжитых комплексов?
***
В ноябре у нашей мамы был день рождения. И не просто какой-то рядовой, а целый юбилей. Который она собралась отмечать в кафе с родственниками и друзьями.
Я решила, что это мой шанс.
- А давай, - предложила я мужу, - я твоей маме на день рождения что-нибудь вышью. Я хорошо вышиваю.
- Замечательная идея, - согласился он. - Ей нравится крафт.
- Отлично! Ты скажи, что она любит, чтобы я начала делать, цветочки там или котиков.
- Лягушек.
- Лягушек? Неожиданно... То есть если я ей вышью лягушку и подарю, то она меня не убьет, не обидится и ей даже понравится?
- Да.
Ну он, наверное, знал, что говорил.
***
Лягушка у меня получилась мультяшная, красивая и с довольной ухмылкой. Но мне этого показалось мало. И я вышила, на мой взгляд, самый лягушачий слоган: "Белая и пушистая". Два дня делала рамочку для картинки.
Наконец, моя звезда была готова блистать на юбилее.
***
Торжественную поздравительную речь от нашей семьи выпало говорить мне. В одной руке у меня был красивый пакет с основным подарком и лягушкой, а в другой - микрофон.
Надлежало кудряво рассказать о наших презентах. И у меня получалось!
Но тут я дошла до лягушки. Уголок рамочки зацепился за подвернутый край пакета, я долго ковырялась, чтобы достать вышитую картинку. Микрофон, пакет, рамочка, все мешалось, я волновалась за свою работу: понравится или нет...
И чтобы не было паузы, я рассказывала про лягушек и свекровь в контексте друг друга. Я и не знала, что я так много знаю про лягушек...
А улыбка свекрови меж тем медленно сползла с губ.
На лице читались яростные тревожные мысли: "Чего она там ищет? Ну все, точно, сейчас как достанет! А кругом гости, ладно бы еще дома... И надо было ж породниться с этой!"
Она готовилась к самой отвратительной выходке.
***
...Облегченно выдохнув, что в этот раз пронесло, наша мама преувеличенно улыбнулась жизнерадостной лягушке.
- Слушай, муж! - осенило меня потом. - А твоя мама, часом, не подумала, что я ей настоящую лягушку собираюсь подарить?
- Че это не подумала? - ответил он. - Она была уверена, что ты именно так и сделаешь.
- О. А я так еще долго не могла вытащить рамку... Наверное, мама думала, что это я по пакету ловлю живую лягушку! Ха!.. Какого же она обо мне плохого мнения...
- Запомни: твоя лягушка классная. Жалко, что мы ее подарили. Знал бы, что так будет - оставил бы дома.
***
Не понравилась ей лягушка. И тут я ее тоже понимаю.
Ну действительно, что хорошего ожидать от крокодила-то?

23
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу лягушки. У меня заведующая отделением была. Она коллекционировала лягушек. В кабинете их было за 50... Вышитые. Из глины. Из бисера. Из ткани. Китайские. Дизайнерские. Зайдешь к ней и считаешь, может, новая появилась. А она иногда домой уносила старые. Ей их регулярно дарили. Вот бзик такой. Так что, автор, не удивлюсь.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у самой отвратительные отношения с свекровью и спасает то,что она находится ровно на другом конце страны.но я в этой ситуации вижу вину мужа прямую, если бы он поставил ситуацию по-другому ,то мама и бабушка приняли меня. Мне кажется у вас также. Зачем нас так сталкивать,особенно бесит "ну надо ,чтобы вы помирились",а я и не ссорилась.за пять лет брака ничего хорошего в своей алрес,только радость, когда мы расходились и жили отдельно

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Читая такие истории постоянно мысленно молюсь на свою замечательную тещу
раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А отсюда мораль: жить нужно отдельно от родителей
31
Автор поста оценил этот комментарий

лягушка классная. а свекруха точно хотела вышитую лягуху или это муж так решил?

мне кажется, что не нужно через силу пытаться улучшить отношения, эти попытки всегда выглядят нарочитыми и искусственными. лучше просто держать нейтралитет. Ну и чем дальше от свекрови живете - тем лучше отношения, это проверенная формула.

раскрыть ветку