Крокодил, не болей!

Прочитал псто про коркодилов и нахлынула ностальгия про первые дни работы зоотехником в зоопарке. Отдельный лулз - я ихтиолог-рыбовод по профессии, но в зоопарк позвали работать, хотя там ближайшее к рыбам животными были как раз крокодилы. Ну да ладно.
Весной это было, рептилий выводили из зимовки, которую они пережили в условиях дефицита солнца. А для всяких ящериц это критично - на солнечном свету у них вырабатываются витамины и прочие вещества, нужные для переваривания пищи. Без солнышка еда в желудках практически загнивает у таких животных.

Кароч из 60 рептилий нашлись 4 инвалида, которые отказывались жрать. Им требовалось ежедневное упарывание витаминами и прочим стафом. Держали их тогда в небольшой комнатке за стеклом от посетителей, стены которой имитировали пещеру. Если свет выключался - за стеклом была абсолютная чернота - посетители не видели, что там во тьме валяется.

Процiдура лечения выглядит так:

Делай раз - ждём вечера, дабы зоопарк опустел - крокодилов нельзя ловить в присутствии посетителей, они не поймут, за что так бедную ящерку мучают.

Делай два - хватаем трубу с петлёй на конце

Крокодил, не болей! Длиннопост, Крокодилы, Зоопарк, Ветеринария

и легонько тыкаем зверушку в нос. Крокодил резко хлопает пастью, шипит и задирает голову с открытыми челюстями - угрожает, значит, обидчику.

Крокодил, не болей! Длиннопост, Крокодилы, Зоопарк, Ветеринария

Лучше момента для заарканивания животного и не придумаешь - делай три!
После того, как петля на шее, крокодил начинает вращаться, пытаясь сбросить удавку. Здесь просто ждём, когда животное выбьется из сил, не выпускаем трубу с петлёй из рук.
Делай четыре - подтаскиваем рептилию в дальний от остальных сородичей угол и кидаем на него кусок ткани поплотнее. Это теперь наше седло. Смысл в том, что на крокодила надо сесть - прижать его пятой точкой к земле, причём если ящерица больше метра длинной - сидят два человека, иначе животное может упереться хвостом в землю и снова начать крутиться, чтобы сбросить удавку.Дальше уже просто - задоминированному крокодилу перехватываем челюсти и перематывает рыло скотчем в 20 витков, дабы он пасть не открывал во время процедур. Но пасть - это отличное место для инъекций - мягкие ткани, в которые хорошо входят иглы. Но не расстраиваемся - За глазами, на бугорках около ушных отверстий, есть пара мягких мест, куда можно засадить инъекцию.

Крокодил, не болей! Длиннопост, Крокодилы, Зоопарк, Ветеринария

Напомню ,всё это происходит в типа "пещере" с выключенным освещением, практически в сумерках, чтобы немногочисленные посетители не видели. Но манипулировать со шприцами и препаратами очень сложно, поэтому таки начинаем подсвечивать себе телефоном или фонариком демосцену.


А теперь представьте - вы вечером гуляете по засыпающему зоопарку, проходите мимо такой вот пещеры - А ТАМ ДВА МУЖИКА НА КРОКОДИЛЕ СИДЯТ, ТРЕТИЙ ЕМУ УДАВКУ НА ШЕЮ НАКИНУЛ И ДУШИТ ХЛЕБАЛО ЯЩЕРКЕ ПЕРЕМОТАЛИ ЧТОБЫ КРИЧАТЬ НЕ СМОГЛА И ЕЩЁ КОЛЮТ ЕЙ ЧЕГО-ТО НАРКОМАНЫ ПРОКЛЯТЫЕ ЗА ШТО ВЫ ТАК С ЗВЕРУШКОЙ ИРОДЫ??????777777.


Кароче делай пять - если рядом посетитель, выключай свет, жди когда ему надоест ошиваться рядом с крокодиловым зимником и он свалит.


После пары недель уколов рептилии начинали есть и у них переставали гнить челюсти. Хотя периодически для прафилактики их воду для купания периодически обрабатывали маргонцем. Практически имитация кровищи в воде была :)

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про поимку крокодила более-менее понятно. А как вы его отпускали обратно? Ну как происходит процесс снимания скотча с пасти и с какой скоростью вы мчались оттуда?

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

копать-колотить родео у вас. А я то наивнао считала супер-экстримом езду в маршрутке в час пик.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мужичок, ты чего животину-то тиранишь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Девушку вам надо...

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост.

Кстати, крокодил быстро выбивается из сил по сравнению с млекопитающим?

раскрыть ветку