Крик помощи! Пикабу, помоги наказать работодателя!

Всем привет! Меня зовут Юля, мне 18 лет, и я из Питера. Этим летом я решила устроиться на первую свою работу. Путем недолгого поиска решила устроиться официанткой в сеть ресторанов Евразия в Санкт-Петербурге. На собеседовании все было красиво и хорошо. Обещали хорошую ставку после стажировки (75 рублей после налогов + чаевые), на время стажировки 44 рубля + чаевые, официальное оформление и медицинскую книжку. В общем волею судеб 11 июля я вышла на свою первую смену.

А дальше закрутилось и завертелось… Сначала меня кормили завтраками про трудовой договор и как-нибудь потом обещали оформить медицинскую книжку. Потом начались штрафы, непонятно за что и никак не обоснованные. Первую выплату за отработанные дни я получила… 650 рублей. После постоянных уговоров работодателя оформить трудовой договор (да, да именно уговоров) – 22 числа мною была написана претензия на имя директора ресторана, которая была успешно проигнорирована. А 25 июля со мной попрощались. Без расчета. Без каких-либо документов – меня просто попросили покинуть ресторан. Мои родители обратились к знакомым юристам, которые в свою очередь обратились в суд с иском, в трудовую инспекцию и прокуратуру. В трудовой инспекции нам сразу сказали, что шансов никаких (работодатель просто скажет, что я не работала у них) и даже к штрафу привлечь их не реально. А для суда мало доказательств как говорят юристы. Из доказательств моей работы там – чеки с моим именем, форма, записи диктофонные с директором.


В самой Евразии достаточно нарушений, чеки мы не пробивали нормально, половина сотрудников, как и я без медкнижек, отзывы посетителей игнорируются. Так же юристы в процессе работы выяснили что вместо одного ООО, у Евразии каждый ресторан имеет свое отдельное не связанное никак ООО, таким образом они уходят от налогов.


В результате получается так что я отработала полмесяца официанткой носясь на ногах целый день за 650 рублей! И понимаю, что скорее всего денег своих не получу. Сейчас я жду отписок от всех инстанций, а что дальше делать не знаю.


В связи с этим - Пикабу, прошу вашей помощи! Если есть еще такие же сотрудники Евразии – пишите мне на почту ulok23ulok@gmail.com, будем объединяться. Прошу помощь привлечь внимание трудовой инспекции и прокуратуры, а также ваших советов что еще можно сделать в данной ситуации. Возможно гласность этой истории поможет восстановить мои законные права.


Комменты для минусов внутри, все пруфы могу предоставить, поднимите в ТОП!

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Если свидетели согласятся суд поможет.
Стандартное кидалово. Причем древнее. Ты пашешь бесплатно как стажер, затем тебя шлют накуй и набирают новых стажеров. И тд.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но обещали же 44 рубля, а дали целых 650 рублей!)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Говоришь чеки есть с твоим именем?

Тогда все легко решить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Устрой подругу, спизди дорогой коньяк и распейте на двоих. Официально она же тоже не принята, значит ее там не было)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Совет, но с другой стороны. Ищешь номер пожнадзора, жалуешься на халатное отношение этой сети к пожарной безопасности. Будет внеплановая проверка, т.к. общепиты это места массового сбора людей, в ходе которой обязательно что-нибудь найдут, банально приколупаются к плану эвакуации не по новому ГОСТу, и могут нехило так взгреть юр.лицо. Если у вас сейчас действует особый противопожарный режим - то ещё лучше, штрафы в 2 раза выше.