Крепостные на ЕГЭ. Чай под запретом. Дальше фару на лоб?

Поднимите повыше, поставил без рейтинга, просто возмутительный приказ!


Началась пора ЕГЭ. Ребятам, конечно, несладко, но экзамен есть экзамен. Такой в жизни один раз. Однако сегодня пилю пост в защиту коллег-учителей.


Работа на ЕГЭ всегда была не из приятных - прийти к 8 утра (техническим специалистам - к 7), прослушать инструктаж, подготовить аудитории. Далее - печать всех листов, инструктажи, затем  сидение в неподвижности 3-4 часа, оформление дополнительных бланков, потом сканирование - в этом году это проходит сразу в аудиториях, затем отчёты и сдача документов в порядке очереди. Часто сдача затягивается до 15 - 15.30, а если спецрассадка - ещё на час больше. Время увеличивается, если математика или русский, аудиторий много, приходится ждать своей очереди, чтобы сдать документы и уйти домой. Общее время без обеда - до 8-9 часов, и это ещё для тех, кто живёт близко от школы.


Но всё было терпимо, пока учителям можно было выйти за пункт ЕГЭ - прогуляться минут на 10-15, размять ноги, выпить чаю с печенькой или слегка перекусить. В это время в аудитории одного педагога заменяет наблюдатель (организатор "вне аудитории").  При этом учитель уходит и заходит с паспортом через пункт пропуска. Никаких нарушений, естественно, при этом быть не могло.


Это 10-ти минутка скрашивала жизнь учителей на ЕГЭ, но в этом году грянул драконовский приказ "НИКОМУ нельзя выходить за пункт ЕГЭ, пока не кончится экзамен". Какая гнида в министерстве придумала это, просто хочется в лицо ей посмотреть. Для техспециалистов это означает "пока не закончит работу штаб", а это более 10 часов. Не может выходить и директор, и члены ГЭК. Зачем!? Ничего к "безопасности" приказ не добавляет. Наоборот, учителя все становятся злыми, нервными, вероятность ошибок в такой ситуации может только увеличиться. Уже ходят, ругаются. Кто-то уже думает уйти на больничный, заработок на ЕГЭ мизерный, а ответственность огромная. Если уйдут - оставшимся работать будет ещё сложнее.


Предложили организовать чай в кабинете медика. Ну реально, дайте паузу учителям. Нет, НЕЛЬЗЯ! По "медицинским показаниям" можно выпить чашку чаю. Несите справку. Но никакой еды! На вопрос к начальству "А вы часом не охренели?" (в более вежливой форме) последовал ответ "Ах вы ничтожества, ваши ученики сдают, как вы вообще можете думать о еде? "  А то, что пенсионеры сидят без отдыха по 8 часов, усталость накапливается, на это глубоко наплевать. Не министру же сидеть на ЕГЭ...


Я не юрист, но мне кажется тут прямое нарушение трудового законодательства. Нельзя сидеть без перекуса по 8-9 часов. Вред здоровью - это раз. Во-вторых, чем жёстче условия, тем выше вероятность брака, что может повредить не только педагогам, но и детям. Среда должна быть для всех комфортная. А приходящие тёти из министерства только нагнетают атмосферу, пугая штрафами за малейшую ошибку типа "выхода из зоны камер".


Пишу, может журналисты заметят, напишут статью? Надо привлечь внимание. Много ли надо? Создать условия нормальные, повысить оплату за работу на ЕГЭ, разрешить чайную паузу. Нельзя так с людьми.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


432
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите коллективные заявы в трудовую испекцию и прочие органы, ибо:


""Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)


ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания.


1. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)


2. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


3. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка"

Налицо нарушение ТК РФ.

раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле тяжело работать скорее морально, чем физически.

Я техспециалист 2 года на ГИА. В прошлом году я получила 3050 руб "чистыми" за ВСЁ: подготовку компов школьных (таскали перед егэ 3 раза туда-сюда, ведь я еще и уроки должна успевать вести и до 16:00 техническую готовность в рцои предоставить, ну, много нюансов), у меня хороших рабочих компов в кабинете ивт всего 12, а аудиторий 15-18 в зависимости от количества народа, далее таскаем с детьми(спасибо, что нах не посылают) принтеры, а в каждом, на минуточку, 13 кг чистого веса. Недостающие компы добираем из других школ. Всё обновление компьютерных классов проходило массово в 2012 году. с тех пор ничего нового не появилось. ладно, это лирика, идем дальше. кроме основного этапа экзаменов, вы знаете, придумали устное собеседование по русскому языку. придумать придумали, а ПО как всегда гэ прислали, так и пришлось самой костыли подставлять. сюда еще и микрофоны понадобились резко, а у нас их и не было никогда. купили, а они, сука, фонят ужасно. ведь брали что подешевле, т.к. покупали за свой счет. ок, выкрутились и здесь. Дальше. пробное егэ. играем по-настоящему: опять компы, принтеры, полудохлые еще с прошлого года картриджи, камеры, аудиторные, коридорные, штабные  и мы, техспецы. ок, провели, поиграли. все в обратном порядке собрали. и так 3 раза. в это время "сдохли" 2 мои машинки, стоят в подсобке на списывание.

Но самый пик наступит завтра, когда все аудиторные сдадут материалы, а мы начнем сканировать работы детей. Нам в штаб дали потоковые сканеры, чтобы вставил бумажки, жмякнул кнопочку и хоба, через 1-2 минуты все готово. хер. в первый год мы делили пачку работ с одной аудитории на 2 части. в прошлом году на 3 части, а в этом году уже сканировали по одной работе. в общем, сканирование одной аудитории где-то 30-40 минут, умножаем на 15. получите, распишитесь. затем все отправляем в рцои и ждем, когда проверят качество наших бланков и дадут отмашку топать домой. время примерно 18:00 (ориентировочно. иногда уходим не раньше 21 часа). Это я сейчас про егэ страдала. а на следующий день огэ, там легче. но опять загвоздка: древнелохматые ПАКи, которые надо обязательно проверять каждые 15-20 минут, т.к. не дай божечки "отвалится" запись с камеры. п**ды получат все.

и с каждым годом оборудование новым не становится, мы тоже.

я устала. уже.

я не для показухи это наваляла здесь. это просто есть во всех маленьких городках типа нашего.

всем сдающим я желаю удачи.

спасибо, что дочитали. я многое утаила, но и многое рассказала, читайте между строк. а я пошла зарабатывать свои 3050 за полтора месяца)))

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

По ходу сильно изменили законодательство о ЕГЭ, три года был ответственным специалистом от районного отдела образования,  отвечал за модуль рассадки в аудиториях и аудиотехнику на иностранных языках, в столовке всегда был горячий чай и плюшки с повидлом и чтонибудь горячее ттпа щей или рассольника, препод вызывал внеаудиторного наблюдателя и шел минут на 15 на перерыв.

Счас по ходу совсем ебанулись.

раскрыть ветку
234
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта дама отвечает за "часть" образования в Челябинской области. На недавнем совещании с руководителями ППЭ строго настрого указала "Никаких чаепитий!!!"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
676
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй послать, взять в аудиторию термос с чаем и бутербродами и кушать по ходу экзамена.
раскрыть ветку