Кредитные истории и форекс-шморекс

Супруга моя работает кредитным брокером. К ним в фирму приходят люди, которым по каким-то причинам тяжело взять кредит. Ну, или им лень обращаться в десять банков. Но в основном – проблемные. И в основном ипотека, но бывают и потребительские. Супруге в целом всё нравится, работа с людьми, и по специальности она – финансист. Но некоторые истории встречаются прям неоднозначные.


Их директора по развитию пригласила к себе конторка, которая "обучает торговле на форексе". Назовём её для ясности ООО "Шморекс". Разводят людей на деньги обещаниями дать возможность зарабатывать на разнице курсов валют. Он пришёл в гости – офис современный, центр Москвы. И там сидят человек пятнадцать клиентов, желающие быстро разбогатеть, заполняют анкеты. Все сплошь охранники, кассиры и сантехники.


Манагер "Шморекса", девочка, пригласившая к себе директора моей супруги, сразу на него накинулась и давай рассказывать:


- Вот, мне от вас надо, чтобы вы срочно двум лошкам выдали кредиты на 600К. Они пока тёпленькие, надо управиться с ними за пару дней, чтоб не соскочили.


Так прямым текстом и говорит. В общем, ушёл он оттуда со смешанными чувствами.


А пересеклись пути этих фирм потому, что один из любителей быстрого заработка пришёл в брокерскую контору супруги. Обратился к её коллеге. Кредит, говорит, нужен. Миллион. На игру на курсах валют.


Человек работает слесарем. Зарплата – 35 тыс. И при этом у него уже есть один кредит на 200 тыс, который он взял, - внимание, - на обучение в "Шморексе". А теперь ему нужен – миллион. На игру на курсах валют. В кредит.


Коллега спрашивает:


- А вы отдавать-то как планируете? С первого кредита платежи – 5 тыс/мес. Со второго будут 20 тыс/мес.

- Я подниму!


В разговоре с супругой коллега призналась, что динамит этого клиента, не хочет ему кредит давать. Просто так отказать нельзя, ведь работа такая. "Я, - говорит, - может, и выдаю людям кредиты. Но я же не слуга сатаны!"


Так вот, к чему я это. Может, запретить эти "Шморексы" к лешему?

1
Автор поста оценил этот комментарий

рискую нахватать минусов, но если человек хочет быть обманутым, его обманут. Надо не "Шморексы" запрещать, надо не читать детям в детстве сказки про Емель и Щук, Про скатерти самобранки и прочую ересь, что приучает детей к халяве...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвоните супруге слесаря, типа одобрение кредита.

Думаю она мужу мозг вправит:)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Sly1,а как к вам обратиться по поводу получения кредита через вашу компанию?

И в каком городе находитесь?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой работает. Слесарем-инструментальщиком. ЗП белая, со всеми премиями и надбавками выходит 50-60 т.р. Руки из плеч, а вот мудрости бытовой - голый ноль. Пришёл на него исполнительный лист на 75 т.р. за кредит зелёным, по 50% ежемесячно, пока не погасится долг. Т.е. ползарплаты 3 месяца ему получать.

А он ко мне, мол, так и так - давай я уволюсь, буду работать за чёрный нал, чтобы деньги с ЗП не срезали, а юрист мне пообещал помочь с процедурой банкротства. Я удивился, зачем такие сложности - верни деньги и успокойся, а оказывается там у него долгов-кредитов ещё на полляма, просто суды ещё не закончились.

И при этом у него нет ни машины, ни своего жилья. Куда и зачем эти полляма дел, объяснить не может. Не пьющий и не нарик, криминального прошлого нет, работяга всю жизнь. Когда в лоб задаёшь вопрос, зачем кредиты брал, то нос в пол, бубнит что-то, но по факту не колется, ибо видно, что стыдно...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты договоришься и церковь предложишь запретить!