Кредит, взял, а платить не хочет.

У моей мамы случилась такая история: она живет в деревне, первый муж умер, от него остался дом и земля, она расписалась с другим человеком, прописала его, и какое то время они жили вместе в браке, лет 10 примерно, совместно нажитого имущества со вторым не было никакого. Этот человек ушел от нее, не выписался, и брак не расторгнут до сих пор, и он взял , уже живя в другой семье, кредит за который не платит. Начислена уже большая сумма долга. Приходят приставы к моей матери, ищут должника. Она очень переживает, да и мы все, чем может окончится эта история и не повесят ли этот долг на неё? Может ли кто подсказать что делать?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно найти юриста для проведения с мужем судебный процесс по расторжению брака и раздела совместного имущества.

Согласно семейного кодекса под раздел попадают и долги в том числе.

В суде задача доказать, что деньги он взял когда жил в другой семье и потратил их на другую семью.

Касательно дома, дом останется у нее, так как 50% ей принадлежала итак, а другую 50% совместно с детьми она унаследовала.


После оформления этих процессов, нужно принудительно снимать уже бывшего мужа с регистрационного учета. для этого тоже иск подавать.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего кипешь. При разводе делится нажитое вместе, а дом мать покупала до регистрации брака. Прописка долю в доме не дает, только прописку.
долги при разделе делят если и другое имущество делили. К тому же легко доказывается что если деньги не на семью пошли, то матери ничего не впаяют. Но на самотек лучше не пускать
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС маме скажи пусть забьет и спокойно разводится, судебные приставы не чего не сделают, взыскивать с вашей матери они точно уж не будут
1
Автор поста оценил этот комментарий

развод. зачем тянете? Взятый кредит одним из супругов это кредит обоих.

2
Автор поста оценил этот комментарий

начать с того что подать на развод и расторгнуть брак и готовиться к выплате половины.

раскрыть ветку