Кредит и страхование жизни...

Добрый вечер, дорогие пикабушники! Давно читаю Ваши интересные истории, но ни разу не писала, а сейчас решилась, может этот пост спасет ваши кровнозаработанные деньги... И так муж купил в кредит машину (не кидайтесь тапками была необходимость для работы) в 2014 г. в Рольф-Химки, машинка Хендай солярис, часть оплатил наличкой, а именно 250 тыс. а часть т.е. 407 тыс. были взяты в кредит. Вот эти 407 тыс складываются из 264 тыс сама машина, 85тыс. КАСКО, 3600 смс информирование от банка на весь срок кредита и самое важное для этого поста 52 тыс страхование жизни. Кредит был на 5 лет т. е. до 2019 года, но мы поднапряглись и закрыли его в этом году (Добби свободен). Возник вопрос, что со страховкой жизни делать? Он заплатил фактически 52тыс, за 5 лет, а фактически использовали только 2года. Позвонив в банк они отослали к страхователю, а страхователь Ренесанс жизнь в лице оператора поведала нам очень интересную информацию, что мы можем вернуть часть денег за неиспользуемый период, (путем несложных вычислений я готовилась к сумме порядка 30 тыс.), НО по условиям договора при досрочном погашении они могут вернуть только 7% от этой суммы т.е. примерно 2тыс. КАРЛ! Немного офигев от такого расклада полезла гуглить и нашла информацию как надо было поступить... Понимаю, что сами виноваты, что не читали, не смотрели, не понимали этого раньше, поэтому делюсь, тем как НАДО БЫЛО действовать. И так, если Вы все таки по каким то причинам "вляпались" в кредит и там фигурирует эта самая страховка жизни, но которую вам навязали и вы в принципе не хотите быть застрахованным то нужно будет сделать следующее в течении 5 рабочих дней после заключения кредитного договора:

1. ВНИМАТЕЛЬНО прочитать кредитный договор и выяснить если санкции со стороны банка за расторжение договора жизни (например банк может повысить % если страховки не будет или расторгнуть). Если санкций никаких действуем дальше... Если есть печаль-тоска, но можно хотя бы вернуть налоговый вычет в виде 13% с суммы страховки, если она на 5 и более лет.

2.  Выясняем в какой страховой вас застраховали и гуглим сайт этой замечательной организации. Заходим и выясняем как можно расторгнуть договор, можно позвонить оператору.

3. Скорее всего вам надо будет написать заявление на расторжение или аннулирование вашего договора.

4. Отправляете его по почте или везете в офис страховой и на всякий случай берете с собой Указание Банка России №3854-У от 20.11.2015 которое регулирует этот случай и если кто то будет возражать тыкаем им в лицо.

5. Получаем свои деньги обратно в течении 10 раб. дней (в заявлении указываются реквизиты куда переводить). Надеюсь кому пригодится эта информация. Всем пикабушникам желаю жизни без кредитов.

Автор поста оценил этот комментарий
круто конечно, но я бы не стал так поступать.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать при страховом случае? Что бы продолбать деньги, можно, например, застраховаться отдельно от кредита. Например в райфе( не знаю как у других) ты страхуешься на 5 лет, далее каждый квартал вносишь бабло. И через 5 лет забираешь их, да и еще и с процентами. В таком варианте, ты и застрахован и деньги не теряешь
раскрыть ветку