Кравцов.

В октябре 2010 года подполковник запаса Кравцов Геннадий Николаевич, преследуя цель трудоустройства за рубежом и последующего получения иностранного гражданства, инициативно подготовил и направил письмо на официальный адрес электронной почты Радиотехнического центра Минобороны Швеции («FRA»).


В письме Кравцов, желая показать свою компетентность в вопросах радиотехнической разведки, выдал иноспецслужбе доверенные ему в период прохождения военной службы сведения о космической разведке ГУ ГШ ВС России, составляющие государственную тайну.

Кравцов. Кравцов, Миноборона Швеции, Шпион, Россия, Космическая разведка, Раскрытие, Длиннопост

Кравцов Г.Н.



27 мая 2014 года Кравцов Г.Н. был задержан по подозрению в государственной измене. На изъятом у Кравцова личном ПК  обнаружены файлы с совершенно секретными и секретными документами.


21 сентября 2015 года Московский городской суд приговорил Кравцова Г.Н. к лишению свободы сроком на 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, а также к лишению воинского звания «подполковник».

Кравцов. Кравцов, Миноборона Швеции, Шпион, Россия, Космическая разведка, Раскрытие, Длиннопост

Арест Кравцова Г.Н.



4 февраля 2016 года дело в отношении Кравцова Г.Н. рассмотрено в Верховном суде Российской Федерации. Назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет в колонии строгого режима изменено на лишение свободы сроком на 6 лет в колонии строгого режима.

https://www.interfax.ru/russia/468160

http://vkr-veteran.com/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%BB%...

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и надо.  Дело даже не в том, сколько ему назначили, дело в том, что его раскрыли.  Сколько он там ущерба причинил, и какие секреты он выдал, я не в курсе, главное, что его судьба, как шпиона, предрешена.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну в свете последних событий, за гос.измену наказание меньше чем за "посидеть с девочкой на диване".

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сказочный_долбоёб.avi

55
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще учитывая что у нас в армии считают гос. тайной - мужика могли посадить за хранение расписания уборки туалета и пару фоток сверхсекретного оборудования, информация и чертежи которого уж лет 20 как в открытом доступе. Хотя мужик всеравно дурак.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Смутно верится в правдивость данного преступления.


Я, как человек немного знающий историю знаю, что Швеция не принимает военных действий уже 150 лет. Смысл подполковнику, человеку предпенсионного возраста(1968 г.р т.е ему сейча 50), пытаться слить секретные данные стране, которая в них скорее всего даже не нуждается? Может легче Америке, Германии, Великобритании и т.д... тем странам, которые в них могут нуждаться( если уже не знают). Почему человек столько лет прослуживший в армии решил так поступить? Вас это не смущает? - меня смущает. Сейчас больше вопросов, нежели ответов, я больше склоняюсь к тому что его подставили. Ради чего тоже вопрос. Может помешал кому, не могу знать...


p.s дело не читал, свой коммент составил на основе этой статьи и пару ссылок из гугла.

раскрыть ветку