Краткий итог бизнес-эксперимента по представлению автомобиля в лизинг

В посте о подозрениях на мошенничество я обещал рассказать о некоторых итогах вложения денежных средств в лизинг (договор финансовой аренды). После публикации у меня появилось немного подписчиков, поэтому скорее этот пост для них, ну и для тех, кто думает, куда вложиться.


Каким образом я пришел к мысли именно о лизинговой деятельности, о муках выбора клиента можно почитать по ссылке на пост чуть выше. Далее сухие цифры с учетом того, что договор подходит к концу.


Итак, вложения:

140 000 - стоимость транспортного средства (Ланос 2008 года в достойном состоянии);

4 982,78 - стоимость полиса ОСАГО (по договору я его тоже оплачиваю за первый год). Хорошо, что живу в деревне - экономия на стоимости полиса существенная.

595 - государственная пошлина за регистрацию транспортного средства в ГИБДД.


Итого, вложений 145 577,78 рублей.


На данный момент поступлений от клиента по бухгалтерии числится в размере 191 550 рублей. В указанную сумму входит небольшая неустойка в размере около 200 рублей за просрочку платежа.

На данный момент осталось невыплаченных 9 000 рублей - последний лизинговый платеж (подвис в банке в связи с тем, что клиент неправильно указал получателя платежа, но после праздников, думаю, решим) и 13 700 выкупная стоимость автомобиля, за которую я по договору продам автомобиль клиенту.

Итого, доход составит 214 250 рублей.

С указанных сумм я буду вынужден как предприниматель заплатить государству 5% налога и 1% в пенсионный фонд (УСН доходы минус расходы), т.е. чистый доход составляет - 201 395 руб.


Таким образом, успех мероприятия (чистая прибыль) составляет 55 817,22 руб., что эквивалентно ~4 650 рублей в мес. или ~38% годовых от вложенных денежных средств.


Если вложить миллион денег в это дело (лучше несколько недорогих автомобилей, чем один дорогой - с точки зрения теории вероятности попадания на нехороших клиентов), то при хорошем раскладе можно получать порядка 30 тысяч рублей чистого дохода в месяц, что очень неплохо, как мне кажется.


Для сравнения любимое в свое время всеми вложение в недвижимость для последующей сдачи выглядит следующим образом (в нашем регионе).

Стоимость однушки - примерно 1 500 000 млн. Если с ремонтом, то 1 800 000.

Сдача - максимум 15 000 в мес., что составляет всего 10% годовых. В указанный расчет не входят расходы на кап.ремонты, налоги и прочее.


Вот как-то так. Идея работает. Подводные камни, конечно, есть. И тут каждый сам решает иметь или не иметь.


Всех с наступившим! Денег, идей и их реализации.

Бизнес

2.4K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Продать один помидор какому то долбаёбу с наценкой 50% это не бизнес.Это везение. Бизнес это продавать контейнер этих помидор в месяц. При этом сведя риски проебать и сквасить помидоры к минимуму.

Ну как то так.
раскрыть ветку
107
Автор поста оценил этот комментарий

Ну плюс от вложений в недвигу, ее не угонят, она не попадет в аварию и прочее...И от года ее цена особо не изменится. В итоге на выходе имеем автомобиль с околонулевой ценой, и квартиру, которая стоит примерно тех же денег, что и в начале телодвижений

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что ее через месяц не разбили, а у водилы в итоге ни денег, ни хрена. Что делал бы ?
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл брать человеку в лизинг с последующим выкупом машину за такие проценты? Проще в банке кредит взять на любое авто.

раскрыть ветку