Красота требует...баблишка!

Как и многие другие, я давно смотрю ваше это пикабу молча, да вот решила зарегаться)


История, коей я хочу с ваши поделиться, происходила около двух лет назад. Закончив филфак (да, ха-ха), я радостно окунулась во взрослую жизнь в поисках работы. Тут-то я и взгрустнула, сами понимаете, сколько нас таких, которые за 5 лет научились отлично читать и писать на родном языке, но никаких практических навыков не приобрели. Потыкавшись в школы (здравствуйте, 18 тысяч с загруженностью 24/7, еще детей по музеям водите, классом руководите, тетради до утра проверяйте, родителей ублажайте), по издательствам (тут дела обстояли получше, но зп тоже минимальна, ведь молодые корректоры и редакторы без опыта никому (вот ведь шок для меня был))) не нужны), я гордо махнула головой и стала репетитором.

Через три месяца я сдалась. Детей я возненавидела (возможно, мне попадались исключительно мелкие засранцы), доход был тоже чуть выше минимального, от постоянного сидения дома выросла попа, социальная жизнь отсутствовала (так как после универа я переехала в другой город). Мой славный муж смотрел-смотрел на эти мучения, качал головой, жалел меня, но и самой было крайне мучительно осознавать свою несостоятельность. Через пару недель фриланса мое терпение лопнуло окончательно и я устроилась на должность копирайтера/редактора в некий салон красоты...

Я просто прозрела, господа. Наверное, для вас не новость, сколько ребята в этой индустрии стригут денег с не очень смышленых барышень, но для меня это было открытием. Я просто никогда даже не задумывалась, скажем, пойти в салон, чтобы покрасить ногти обычным лаком, выщипать брови, приклеить себе ресницы или накачать их (все еще ресницы) ботоксом... Знали о таких услугах? А я нет.

Проработав там полгода, я ушла редактором (ведь какой-никакой опыт уже был) в адекватное издательство. Но сейчас, вспоминая все это, хочу дать женщинам пару советов. Конечно, для кисуль с кучей лишних денег они не будут полезны, но я помню наших маркетологов. Они могли выжать последнюю копейку из любой девушки, даже если эти копейки у нее были на проезд, а к нам она заглянула, потому что получила листовку с бесплатной процедурой в подарок. Конечно, развод.

1)Прежде, чем заказать суперпуперультрауникальные товары, которыми торгует только наша фирма и никто больше в России, цены мы ставим минимальные, ведь работаем за идею, зайдите на сайт производителя. Очень велик шанс, что из Европы и Штатов с учетом доставки вы купите их дешевле. Накрутка цен составляет минимум 300%. Это то, что видела я. Есть и 600%, просто такие товары простым смертным редко предлагают.

2)Если вы думаете, что в салоне вам, может, что-то продадут дороже, но уж точно не паршивый Китай - у меня плохие новости. Практически все товары из Китая. Они приезжают в упаковках без опознавательных знаков, типография печатает наклейки с брендом заведения - вуаля! Если что-то позиционируется, как товар собственного производства - требуйте сертификаты, узнавайте все: где делали, какие тесты проводили, что входит. Мямлят - не рискуйте своим здоровьем.

3)Настоящая себестоимость практически любой процедуры не превышает 100 рублей. Когда будете отдавать пару штук за выщипывание лишних волосков бровей, за приклеивание ресниц, за воск на подмышках или ногах, за маникюр на неделю - задумайтесь. Отнимите от суммы эту сотню, получите то, что отдаете мастеру за его время и аренду салона. За бренд и лапшу на ушах о том, какой это тяжкий и адский труд.

4)Прежде, чем записаться на что-то, что вам уж очень рекомендуют - не ленитесь погуглить. Большинство услуг в салонах красоты существуют лишь благодаря мифам о том, что это полезно. И читайте не отзывы восторженных фрилансеров, а попытайтесь разобраться в составе. Видите эту химию, которой вам намажут веки или голову? Под предлогом, что это хорошая химия, старая химия портила кожу и волосы, а вот новая нет, её разработали тибетские монахи.

Отдельного словца заслуживают все эти, прости господи, мастерицы. Но о них как-нибудь потом, если захотите.

Спасибо, что дочитали, котаны.

6
Автор поста оценил этот комментарий
"Себестоимость любой процедуры не превышает 100 рублей"
Это сенсация! Логично, блин, что оплачивая маникюр я оплачиваю УСЛУГУ.
И большая часть стоимости это не стоимость материала, а стоимость рабочего времени/аренды.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга делала маникюр. У нее болела шея и голова, так как нужно вниз смотреть по долгу. + приходилось дышать химией и ногтевой пылью.

А другая знакомая парикмахер. Весь день на ногах. Химия опять же.

Думаю что раз вы не работали по таким специальностям, то и не чего писать, что работа - фигня.

Конечно мастера разные бывают. Есть и криворукие. Я пишу о хороших мастерах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про мастериц интересно. А то только одни записки шиномонтажа.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм....Мне тоже жалко отдавать за маникюр "пару штук рублей" как Вы выразились, поэтому я и не иду в салон, где в стоимость процедуры естественно будет входить и аренда помещения,а иду к мастеру,принимающему на дому,где плачу меньше,а качество предоставляемой услуги меня устраивает полностью.Как бы глаза не открыли. И,как уже писали выше, каждый труд должен быть оплачен, это логично.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то интересное у вас отношение к этим процедурам, прям советское, я бы сказала.


Да, некоторые платят за то что им лишние волоски в бровях выщипывают, честно скажу, самостоятельно себе так не сделаешь. Брови от мастера выглядят аккуратнее в разы, опять-таки не всем это необходимо и нужно.

Кому-то не лень дома заморачиваться с маникюром, и опять же, себе сделать его суперидеально не каждая может, а на работе нужны аккуратные ногти.

И ресницы наращивают, чтобы каждый день не красить.

По-моему, всё нормально с салонами красоты. Кто-то имеет деньги, а кто-то время наводить всю эту красоту, вот и всё.