Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Краснодар стал городом-миллионником: что это даст ему

Краснодар стал городом-миллионником: что это даст ему Краснодар, Кубань, Миллионы, Город, Политика, Длиннопост

Главная новость прошедшего юбилея  Краснодара - он  стал городом-миллионником. Руководство Краснодарстата прямо на сцене, на которой отмечали 225-летие кубанской столицы, вручило мэру сертификат об этом.


- Статистики учитывают тех, кто работает в Краснодаре (они есть в базах налоговых органов), ведут учет детского населения. 170 тысяч малышей ходят в детские сады, 140 тысяч ребят учатся в школах, это уже 310 тысяч. Плюс студенческая молодежь, трудоспособное население и пенсионеры, - объяснил мэр Краснодара Евгений Первышов.


Таким образом, Краснодар стал 16-м городом-миллиоником в стране. А вот что дает это звание кубанской столице? Получим мы какие-то блага или же, наоборот, воз ответственности?


- Новый статус города дает возможность получать больше субсидий как из регионального, так и из федерального бюджетов. И нас уже начали поддерживать. Нам дают серьезные средства на строительство школ и детских садов, обновление дорожного покрытия. Впереди - большие программы по строительству спортивных объектов, - говорит мэр шестнадцатого в стране города-миллионника Евгений Первышов. - Рассчитываем, что в следующем году мы подойдем к замене общественного транспорта. Но самое главное для нас сегодня - выполнить социальные обязательства перед горожанами.


По сообщениям полиции, в Краснодаре еще в прошлом году проживало 1,3 млн человек. Однако с официальными цифрами Росстата эти данные сильно разнились. И только сейчас город разменял миллион.


- Нас признали таким де-факто. Город ведь уже давно перешагнул за эту отметку. А тут официальное подтверждение, - говорит бизнес-консультант, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Кубани Александр Полиди. - А это значит, что Краснодар автоматически попадает в клуб крупнейших и успешнейших городов страны, которым доступны те программы, которые более мелким не даны. Так что столица Кубани теперь может претендовать в большем объеме на получение государственного финансирования, на те проекты, которые снабжаются из федерального бюджета: благоустройство городских территорий, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. Новый статус - большой шанс придать городу программируемую динамику развития. Не стихийную, где населенный пункт растет сам по себе, а программируемую - создать новый бизнес, новые высокопроизводительные рабочие места, качественно улучшить территорию.


Экономисты считают, что в Краснодаре уже научились работать с государственными программами. Грандиозная реконструкция дорог, строительство новых школ и детских садов тому подтверждение. Главное, не останавливаться и продолжать активно развивать уличную сеть, инфраструктуру.



- Тем не менее, высокий статус налагает дополнительные обязательства на муниципальную власть: города-миллионники более внимательно, чем любые другие агломерации, должны следить за социальной и экономической инфраструктурой, развитием комфортной среды, - считает кандидат политических наук Тимур Халилов. - Очевидно, что реализация стратегических задач невозможна в условиях ослабленного доверия к чиновникам. Соответственно, городские власти продолжат выстраивать отношения с городской общественностью.


Наверняка, и на краснодарские трущобы власти таки обратят внимание?


- Тут прямой взаимосвязи нет, - уверен Тимур Халилов. - Может, конечно, все измениться, а может, и нет.


КСТАТИ


Станет ли Краснодар столицей юга?


Между Краснодаром и Ростовом-на-Дону уже давно идет негласная борьба за звание столицы юга России. И если до того, как крайцентр стал миллиоником, проигрывал в этом своему соседу, что будет теперь?


- С Ростовом мы теперь находимся в одном статусе. Но не надо забывать, что в ЮФО три миллионика - Ростов, Краснодар и Волгоград. Последний город сейчас борется за то, чтобы не упасть - там достаточно депрессивная экономика, идет отток населения. Поэтому фактически Ростов и Краснодар - конкуренты, - объясняет Александр Полиди. - Но соперники именно в созидательном смысле: между нами теперь будет более остро идти борьба за качественные кадры, развитую инфраструктуру, влияние в бизнес-среде. Даже на уровне стратегического планирования мы рассматриваем соседний город в качестве прямого конкурента. Но говорить о том, станет ли Краснодар столицей юга, еще рано. Впереди много работы.


КОНКРЕТНО


Главное - развитие бизнеса


На что столице Кубани стоит обратить внимание в первую очередь.


- В первую очередь городу необходимо определиться, какие пилотные проекты актуальны и их стоит поддерживать, на какие делать упор. Они должны быть рентабельными, приносить деньги и привлекать новых бизнесменов, - говорит Александр Полиди. - Например, развитие транспортно-логистического хаба на базе аэропорта, где воздушная гавань была бы центром. Такой проект потянет за собой десятки, а то и сотни других предпринимателей. И если с госпрограммами мэрия уже научилась работать, то над привлечением частного финансирования и над открытием новых предприятий и проектов следует серьезно и стратегически поразмыслить. И не на ближайшую перспективу, а на 15-20 лет вперед. Мы живем в условиях жесточайшего ограничения ресурсов, я считаю, что для города сейчас самая большая задача - рост производительности труда. То есть приход в Краснодар бизнеса, который не только даст работу населению, но и пополнит бюджет налогами. Поэтому для столицы Кубани первично именно развитие бизнеса. И со скоростью большей, чем растет население. Когда мы этого достигнем, тогда появятся и грандиозные проекты типа строительства развязки на Старокубанском кольце или «Краснодарский транзит».


ГОРОДА-МИЛЛИОННИКИ


1 Москва, 12 506 468


2 Санкт-Петербург, 5 351 935


3 Новосибирск, 1 612 833


4 Екатеринбург, 1 468 833


5 Нижний Новгород, 1 259 013


6 Казань, 1 243 500


7 Челябинск, 1 202 371


8 Омск, 1 172 070


9 Самара, 1 163 399


10 Ростов-на-Дону, 1 130 305


11 Уфа, 1 120 547


12 Красноярск, 1 090 811


13 Пермь, 1 051 583


14 Воронеж, 1 047 549


15 Волгоград, 1 013 533


16 Краснодар, 1000 000

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар стал миллионником!! Отлично!

Украинский Днепропетровск перестал быть миллионником!!

Мне кажется, или это как то взаимосвязано?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Таки немного есть. Только у меня из Днепропетровска в Краснодар уехало 9 человек)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку