Красная тачанка (почти рождественская история)

Красная тачанка (почти рождественская история) Реальная история из жизни, Зима, СССР, Юмор, Поезд, Деревня, Длиннопост, Авторский рассказ

Однажды, когда моей будущей жене было 12, а ее брату Наилю — 6 лет, Насима Ахатовна решила показать, где их башкирские родственники зимуют. В смысле, свою родную деревню зимой. Было это под Новый год.

В советское время с билетами вообще было туго. Возможно, потому что многие могли себе их позволить. Я как-то, классе в восьмом, выстоял три дня в очереди в авиакассу, чтобы купить билет в Пермь. Нарисовал на ладони номер и ходил отмечаться. И дежурил в свой черед. Когда я наконец добрался до окошечка кассы, у меня руки тряслись. Но билет купил и отправился к деду на все лето.

В общем, Насима Ахатовна и дети долетели до Тюмени, а там нужно сесть на поезд и ехать пять часов. А билетов нет. Совсем нет.

Насима Ахатовна обегала вокзал, нашла то ли проводника, то ли начальника поезда, и умоляла пустить их в поезд. "Нам ехать всего пять часов, мы можем стоя". Но нет. Нельзя и не возьму, и не просите.

Выхода нет. Придется встречать Новый Год в Тюмени, на вокзале. Была предновогодняя ночь.

Поезд трогается. Колеса стучат.

И тут Насима Ахатовна решается на смелый и даже безрассудный шаг...

Дальше показания расходятся.

По версии Ларисы и ее брата Наиля, Насима Ахатовна подсадила маленького Наиля в открытую дверь, а сама с Ларисей бежала за поездом по заснеженному перрону... И маленький Наиль трогательно и одиноко стоял в дверном проеме и смотрел, как бегут его мама и сестра. А Лариса помнит, как испугалась, что поезд уйдет и увезет маленького брата, а они с мамой останутся здесь, в снегу... Она бежала и рыдала на всякий случай.

В общем, все кончилось хорошо. Они добежали и запрыгнули в поезд.

Потом пришел начальник поезда и полчаса орал на Насиму Ахатовну, багровый и страшный. Да как вы могли! Опасно! Нарушение! И зачем вы дергали стоп-кран?! В милицию вас сдам!

Прооравшись, начальник поезда распорядился выделить "зайцам" свою бронь. Кажется, она называется "командирская". Или это в самолетах? В общем, дальше они ехали с комфортом.

Доехали и встречали Новый Год уже в деревне, с дедом и кучей родственников.

И тут появляется версия от Насимы Ахатовны.

По словам тещи, это она с Ларисой запрыгнула в вагон, а маленький Наиль бежал за поездом и плакал. И кричал "мама! мама, подожди!"

И тут Насима Ахатовна решительно дернула стоп-кран.

В этом момент мне почему-то представляется красная тачанка, возникающая из снежной пелены, и Насима Ахатовна, отстреливающаяся из пулемета "максим" от белых. Пулемет грохочет, а от раскаленного кожуха поднимается пар. Снежинки медленно опускаются на металл и исчезают с шипением.

В общем, Насима Ахатовна дернула стоп-кран, поезд остановился. Маленького Наиля спасли и втащили в вагон.

Дальше все как в версии Ларисы-Наиля. Пришел начальник поезда и полчаса орал. А потом бронь, поездка, мерный стук колес, белые поля за окном и Новый год в деревне...

Такая вот история. И все стороны уверены, что помнят правильно.

Лариса говорит, это был самый веселый Новый Год, из тех, что она помнит.

Все деревенские встретили полночь и бой курантов у себя в домах, а после полуночи все собрались в деревенском клубе. Весело было невероятно, говорит Лариса. И все переоделись, чтобы было веселее. Женщины в мужчин, мужчины в женщин. Один мужчина так здорово переоделся в женщину, что его так и не узнали (это цитата).

А через пару дней Насима Ахатовна собралась в соседнюю деревню, в гости к другим родственникам. А стояла настоящая зима, снега, сугробы. Дед взял у соседа лошадь взаймы, посадил всех в сани, укрыл тулупами, Насима Ахатовна села за ямщика, и они поехали.

Лошадь очень умное животное, говорит Лариса.

Ехать до другой деревни километров десять по прямой. Но там путь не прямой, так что часа два они ехали. Приехали и пошли по гостям. То к одним надо зайти, то к другим, то к третьим... Когда собрались обратно, было уже темно и началась метель. Часов восемь вечера.

Дороги не видно, метет. Мрак полный.

И тут...

На этих словах Ларисы мне почему-то представляется, как из снежной пелены снова летит красная тачанка, а там Насима Ахатовна с пулеметом... И все становится хорошо и правильно...

Хмм.

И вот тут лошадь проявила себя как умное животное. Она вскинула голову и пошла рысью. В соседнюю деревню ей нужно было показывать дорогу, а обратно — лошадь просто включила форсаж и поперла по встроенному в лоб навигатору. У лошадей это запросто.

Мы едем, говорит Лариса. Темно, ветер сильнейший, вьюга, ничего не видно... И волки воют. То с одной стороны, то с другой. А потом вой все ближе и ближе...

И лошадь слышит этот вой и все ускоряется и ускоряется.

Страху натерпелись, конечно. Но лошадь вывезла.

Приехали в деревню, а на крыльце дед стоит и ждет. И давай ругаться на Насиму Ахатовну. Никогда до этого он так на нее не ругался. Из девяти детей Насима всегда была его любимицей. "Что такое?!", кричал дед в ярости. "Я вас с двух часов жду!". Вот так полдня стоял и ждал. Зимой темнеет в три часа, а они до деревни только к десяти вечера добрались.

"Волки же!", закончил дед сердито. Эх!

Вот так и закончилась эта история.


P.S. Ну, хотя бы в финальной части расхождений нет. Впрочем... мы еще не слышали версию лошади :)

С Рождеством, друзья!


===

отсюда

(с) Шимун Врочек

Красная тачанка (почти рождественская история) Реальная история из жизни, Зима, СССР, Юмор, Поезд, Деревня, Длиннопост, Авторский рассказ

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет слов... тут везение на уровне врожденной способности.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Врочерк... Имя псевдонима не "Шимун", часом?)
Если да, то 2033 Питер с Вашим автографом занимает почетное место в моей коллекции:)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

ненормальная женщина (это чтоб без мата, так-то другое слово должно быть).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Такой ахинеи я давно не читал...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, как родился ваш псевдоним) меня это интересовало ещё после прочтения «Метро».