Красная Армия завалила трупами профессиональный Вермахт.

В процессе учёбы наткнулся на немецкий учебник по истори для старшеклассников. Там была таблица потерь армий за ВМВ. Цифры были... занимательными. Около 3,5 миллионов у Вермахта и 13 млн. у РККА.
Представления в России о ВОВ не так радикальны, но идей в среднем такова: "Мы были правы, но немецкая армия была очень сильная, мы потеряли раза в полтора больше солдат". Более продвинутые приведут соотношение погибших: один условный "немец" к 1,3 нашему. После этого начинаются оправдания, типа внезапно напали и прочее. Но конечный вывод у всего этого один: мы (русские/украинцы/казахи/советские) были хуже, слабее немцев. Да, истина на нашей стороне, но то - мощная и цивилизованная Европа!
У людей не столь искушённых образы попроще. Мощный красивый Вермахт в форме от Hugo Boss:

Красная Армия завалила трупами профессиональный Вермахт. Армия, Война, Великая Отечественная война, История, Статистика, Погибшие, Длиннопост

и совковая быдлоармия:

Красная Армия завалила трупами профессиональный Вермахт. Армия, Война, Великая Отечественная война, История, Статистика, Погибшие, Длиннопост

Однако, в реальности, ситуация несколько отличается от тех картин, что рисует массовое сознание.


Итак, каково реальное соотношение потерь? Кто был круче?


Сначала определимся, кто с кем воевал. Наши, это СССР, Монголия и Тува (независимое государство до 1944г.). Против нас: Третий Рейх, Италия, Франция, Румыния, Болгария, Финляндия + как минимум 8 государств Европы (плюс всякая мелочь). Соотношение людских ресурсов СССР - 196 (+/-1%) млн. чел. Германия и союзники - 297 (+/-1%) млн. чел. Кто-то резонно заметит, что так считать неверно, ведь против Германии боролись ещё куча стран, НО: до середины 1944 эта борьба носила малоинтенсивный характер и велась на периферии. Делая определённую скидку "Союзникам" и преувеличивая роль итальянской компании, союзных бомбардировок Германии и Ленд-лиза, мы можем сказать, что СССР воевал практически в одиночку до середины 1943 года. Именно тогда союзники высадились в Италии, а поставки по Ленд-лизу стали существенными (в 1943 году СССР получил в 2,2 раза больше, чем в 1942, в 1941 поставки были ничтожными). Таким образом, соотношение сил было 297 миллионов "Германии" против 196 миллионов СССР в 1941 году. В 1942 году ситуация для СССР стала значительно хуже из-за потри огромных территорий в Европе.
Такое длительное вступление необходимо для разъяснения - СССР начал войну, остановил врага и переломил ход войны имея постоянное и колоссальное отставание от противника в людских ресурсах.


Непосредственно потери:
СССР.

Вопросом потерь РККА занимались разные исследователи. отбросив одиозных и ангажированных радикалов, вроде Солженицена, утверждающих о 20 или даже 40 млн. погибших солдат РККА, мы получим такие цифры: Комиссия Кривошеева — 8,7 млн. человек (с военнопленными 11,994 млн. данные 2001 г.), Максудов  — 11,8 млн. чел. (1977 −93 гг.), Тимашев — 12,2 млн. чел. (1948).
Почему мы отбрасываем тех, кто заявляет о 20 миллионах? Потому что все, кто мог служить и погибнуть в те годы это от 13 до 14 миллионов человек. Такие цифры получаются, если взять общее количество людей, подходящих для службы и отнять от них тех, кто вернулся с фронта и тех, кто был в армии 9 мая 1945 года. То есть больше 14 миллионов военных физически не могло погибнуть.
Итак, всего СССР потерял 11,8 - 12,2 млн военнослужащих.

Германия и союзники.

С Германией всё сложно. Во первых, Вермахт имел дурацкую привычку занижать свои потери. Например, зачастую раненные в бою и умершие в госпитале не считались военными потерями. Статистика в 45 году, в момент крупнейших поражений практически не велась. Поэтому напрямую считать их потери невозможно. Можно высчитывать демографический баланс с помощью переписей населения. Но и тут не всё просто. Нечистые на руку "исследователи" часто высчитывают баланс населения Германии по границам 46 или, 1938 годов, "забывая", что Германия между этими годами сильно выросла и призывала с занятых территорий миллионы немцев (и не только немцев). Наиболее наглые утверждают, что на восточном фронте погибло 2 миллиона 300 тысяч немецких солдат. Статистика штука сложная и утомительная, если интересно, как это всё высчитать - ссылка в конце)
Если честно считать все потери, мы получаем цифру в 8,0 - 8,9 млн. военнослужащих. Но это Германия, а есть ещё и её союзники. Вместе - 8,85 - 9,8 млн. человек.

Перемножая самые худшие и самые лучшие результаты мы получаем:
В худшем для нас случае потери "Германия" / СССР: 1 к 1,38
В лучшем для нас случае потери "Германия" / СССР: 1 к 1,2

Красная Армия завалила трупами профессиональный Вермахт. Армия, Война, Великая Отечественная война, История, Статистика, Погибшие, Длиннопост

Казалось бы, ну вот и разобрались. Где-то тут 1 к 1,3 - вроде как всё сходится. Но есть три больших НО.


1) Потери потерям рознь. Представьте, что в чистом поле сталкиваются 100 рыцарей и 100 самураев. Битва завершается, выжившее расходятся. Как понять, кто круче? Посчитаем погибших, у кого их меньше - тот и сильнее. Рыцари потеряли 50, самураи - 40. Выходит, самураи сильнее? Но если мы посчитаем от чего умерли войны, то выяснится, что 10 рыцарей умерло от отравления. Их отравили заранее. Конечно, это не честно. Выходит, боевые (или военные) потери рыцарей - тоже 40 человек. Значит рыцари и самураи на самом деле равны по силе.

Этот странный пример показывает, как надо или не надо считать потери в ВОВ. жертвы геноцида - это не военные потери. Нельзя забывать про геноцид. И мы про него не забудем.


Вермахт потерял 14,9% своих военнопленных в СССР. Известно, что в СССР не было ни геноцида, ни расовой сегрегации. Значит, все, кто умер сверх 15% в немецком плену - жертвы геноцида, а не нормальные потери. Ведь количество пленных сопоставимо.

Было захвачено 4 млн. советских военнослужащих. Погибло - 2 446 000 (61%). 61%-15% = 46%. 46% или 1840000 - это не военные потери, а потери от геноцида. Следует ли их вычесть из военных потерь СССР? Да. Это погибшие военные, но не боевые, не военные потери.


2) Германии служило около 1 миллиона граждан СССР. Большинство из них - из-за страха смерти или в надежде использовать службу как возможность побега. Но так или иначе - это военнослужащие Вермахта. И РОА и различные кавказские и прочие этнические формирования и всякие прочие структуры - все они несли потери. И большая часть этих потерь числятся как потери СССР! Ведь 22 июня 1941 года они были Гражданами СССР! Точных обобщённых данных по потерям этих формирований нет. Но можно с определённой долей уверенности сказать, что 100 (+/- 50%) тыс. погибших военнослужащих мы должны отнять от потерь СССР и прибавить к потерям "Германии". Потому что эти люди погибли, будучи в составе армии Германии.


3) Среди потерь СССР есть огромная доля призванных, но не ставших солдатами людей. Имеется около 500 тыс. человек, которые были призваны, но погибли на различных этапах, от "только получил повестку" до "до конца обучения осталось 2 дня". Часть этих людей погибла так ни разу и не взяв в руки оружие. Установить точное их количество и разобраться, кого из них можно считать солдатами, а кого нет - крайне сложно. Я лично и это просто мнение, считаю, что как минимум 100 тыс. из них не могут считаться солдатами. Таким образом у нас ещё от 0 до 100 тыс. погибших, которых следует отнять от общего количества потерь РККА и считать гражданскими потерями.


Давайте посчитаем теперь:

(в миллионах)

(11,8 ~ 12,2сумарные потери) - 2,45жертвы геноцида - (0,05 ~ 0,15погибшие в Вермахте) - (0 ~ 0,1не солдаты) = военные потери СССР  9,1 - 9,7 млн.

(8,85 ~ 9,8сумарные потери) + (0,05 ~ 0,15погибшие в Вермахте граждане СССР) = военные потери Германии и союзников 8,9 - 9,95 млн.


Таким образом, военное соотношение потерь:


В худшем для нас случае потери "Германия" / СССР: 1 к 1,09

В лучшем для нас случае потери "Германия" / СССР: 1,09 к 1


Это и есть реальное соотношение военных потерь, показывающее соотношение сил.

РККА не смотря на гораздо худшее положение в начале войны и на гораздо более скудные людские и промышленные ресурсы был равен по силе Вермахту. Не трудно представить, как сильно огрёб бы Вермахт, если бы за спиной Красной Армии было так же 297 миллионов человек.

Красная Армия завалила трупами профессиональный Вермахт. Армия, Война, Великая Отечественная война, История, Статистика, Погибшие, Длиннопост

Ссылки и пруфы:
1) https://topwar.ru/11444-poteri-sssr-i-germanii-v-vov.html

2) Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование / Под общей редакцией генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева

3) Дугас И.А., Черон Ф.Я. Вычеркнутые из памяти. Советские военнопленные между Гитлером и Сталиным. 1994.

4) Dallin A. Deutsche Herrschaft in Russland 1941-1945: Eine Studie uber Besatzungspolitik. Dusseldorf, 1958.

5) Thorwald J. The Illusion. Soviet soldiers in Hitler,s Army. New York 1985

6) Гуркин В. В. О людских потерях на советско-германском фронте 1941–45 гг.

7) Все войны мировой истории по Харперской энциклопедии военной истории Р. Э. Дюпюи и Т. Н. Дюпюи. — СПб.: Полигон, 2003-2004.

8) http://ru.fallen.io/ww2/

12
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически потери немцев на сегодняшний день нельзя подсчитать с какой-то приемлемой точностью. Во-первых из-за потери огромной части документов учета движения военнослужащих, начиная от середины 1944 до 1945 года данных нет никаких вообще. Во-вторых огромная масса немецкого населения после окончания ВОв была фактически изгнана из стран Европы и переселилась в Германию, что исключает применение балансного метода. В-третьих, в армии и сс в Германии служили миллионы добровольцев со всей Европы, их потери также сложно учесть. В-четвертых, если по вермахту и сс есть хоть какие-то данные, то по военизированным формированиям Германии (фольксштурм, организация тодта, и другие) данных нет вообще.

Эти факторы приводят к тому, что сегодня потери Германии можно оценить лишь в очень широких рамках.


В целом спекуляции о потерях абсолютно бессмысленны. Потери той или иной стороны никак не характеризует успешность или неуспешность войн или военных компаний в целом. Кроме того, целью Германии было уничтожение государства и государственности, низведение местного населения до состояния скота и рабов с поэтапным геноцидом для того, что бы освободить жизненное пространство для немцев. В такой войне нельзя сдаться в плен, как французы, например.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все занижали потери. В армию поступали в обход возрастных норм. Это общепринятая практика в первые годы войны.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Против нас: Третий Рейх, Италия, Франция, Румыния, Болгария, Финляндия + как минимум 8 государств Европы (плюс всякая мелочь)

Против нас: фашизм.

раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да хули тут рассуждать. Немец был противник сильный, опытный, технически лучше оснащенный. А мы просто не умели воевать на время начала войны. Отсюда и пляшем.
Самое главное, мы в ходе войны научились воевать, подтянулись во всех областях, чем в итоге сломали противника. А не тупо "мясом завалили".
раскрыть ветку