Красавец и чудовище. Часть 6. Заключительная

Часть 1  Часть 2  Часть 3  Часть 4  Часть 5


Я проснулся от какого-то внутреннего толчка. Сам не заметил, как заснул вчера.


Осторожно пошевелился, прислушиваясь к вспышкам боли в организме, но ничего не ощутил. Более того, вместо привычной слабости я чувствовал небывалый прилив сил, словно и не был ранен.


Все еще не доверяя телу, я медленно встал с кровати, помахал руками, наклонился, присел пару раз - тело работало отлично. Единственное, что смущало, это расстояние до пола. Видимо, я слишком много лежал, иначе почему бы возникло ощущение, что пол был дальше, чем обычно.


Меня захлестнули восторг и радость, которыми я захотел сразу же поделиться с Эльзой. Она так переживала! Тут появилась мысль: а может, я излечился после ее поцелуя? Возможно, на зачарованность замка как-нибудь наложилось заклятие цветка, ее чувства, сильное желание помочь, и случилось чудо.


Горячая волна благодарности поднялась во мне, я хотел поскорее увидеть госпожу и целовать ее руки, если она позволит. Поистине у этой девушки самое большое и искреннее сердце из всех существ на земле!


Я выбежал из комнаты и на секунду растерялся, я не знал, где находятся покои госпожи. Но и ждать ее появления я не хотел, поэтому решил начать поиски с комнаты, где стоял драгоценный цветок. Мне казалось, что ее апартаменты должны быть где-то рядом. И я ринулся к лестнице.


Когда я поднялся в башню, передо мной мелькнула крупная зеленая фигура. Я остановился с радостным криком: "Эльза!" и обнаружил, что стою прямо перед зеркалом.


Массивная фигура с налитыми мышцами, грубо высеченное лицо с чуть выступающими чешуйками, крупные клыки, маленькие прищуренные глаза, грива черных непокорных волос, - это существо и походило вроде бы на Эльзу, но в то же время их трудно было бы спутать. Я поднял руку, чтобы прикоснуться к лицу, и почувствовал гладкость и жесткость чешуи. Отражение повторило мои движения. Я стал чудовищем?


На какую-то долю секунды я испугался и захотел вернуться в свой прежний облик, затем до меня дошла вторая мысль - я стал владельцем топазового гиацинта, и только потом я осознал главное:


-Эльза! Где ты!


Не могла же эта глупая девчонка сделать то, о чем я подумал? Она не должна была! Я же не умирал, не страдал от диких болей. Зачем?


Различные чувства вспыхивали во мне, затуманивая и без того запутавшиеся мысли: страх, злость, отчаяние, бессилие, жалость и снова отчаяние. Куда бежать? Где ее искать? Что делать? Я изо всех сил ударил кулаком по стене, разбивая вдребезги узорчатую лепнину.


Успокоиться. Я должен успокоиться и немного подумать. Я стал владельцем цветка. Эльза, скорее всего, мертва. Я должен ее найти. Что я могу сделать? Я должен слышать весь замок и видеть через зеркала. Если только эти умения не передаются через кровь настоящим хозяевам замка. Я могу командовать мипутами. Если они уже знают про смерть Эльзы.


Каждый раз при мысли о ее смерти сердце сжималось от боли. Зачем она это сделала?


Я попытался прислушаться, но слышал только свое дыхание. Да и кто вообще в этом замке мог шуметь, кроме меня?


Тогда я прикоснулся к зеркалу и попросил: "Покажи Эльзу". На секунду отражение дернулось, но затем снова замерло в неподвижности.


Я был готов разреветься от собственного бессилия. Или начать громить стены.


- Мипуты, тролли вас задери! Быстро ко мне! - заорал я во все горло.


Через несколько секундс разных сторон подошли эти мелкие существа, спокойно смотря на меня снизу вверх.


- Отведите в покои Эльзы!


Один из них поклонился и повел по коридорам. Мы спустились из башни с цветком, прошли еще пару пролетов, я уже был готов грызть руки от нетерпения, когда наконец проводник указал на очередную дверь.


Я влетел в комнату и увидел ее, лежащую на кровати. Внутри что-то оборвалось.


Я опустился рядом на колени, взял ее за руку.


- Так вот какая настоящая ты, - тихо проговорил я. - Я все представлял тебя брюнеткой, а тебя красивые светлые волосы. Скорее всего, ты похожа на мать. Зато с ростом я угадал, ты действительно маленькая и хрупкая, едва-едва бы мне до плеча макушкой доставала. И ручки у тебя тоже крошечные.


Сколько же тебе лет? Семнадцать? Девятнадцать? А, может, даже немного больше, у спящих лица кажутся моложе.


Ты плакала? У тебя на щеке след от высохшей слезы, едва заметная дорожка. Почему ты плакала? Тебе было страшно? Глупышка, ты наверное подумала, что я умру или уйду от тебя, и ты решила, что больше не сможешь жить в одиночестве. Но ты же очень сильная. Хоть маленькая, но сильная. Гораздо сильнее меня. Ты настоящий боец, таких храбрых я никогда в своей жизни не видел.


Но ты и жестока! Ты хоть на секунду задумалась, каково будет мне? Или ты горела только одной мыслью - спасти меня? Но теперь я должен буду жить, зная, что из-за меня погибла девушка, более достойная жизни. Или ты была рада переложить на меня эту ношу - этот мир тишины и одиночества?


Я не смогу. Не смогу жить, как ты, закрывшись от всех в этом замке. Я ведь сбегу отсюда, бросив все: дом, мипутов, цветок. Уйду, как мечтал, на границы, сражаться с троллями. Забуду эти несколько месяцев, стану шумным, говорливым и хвастливым воином с двуручником наперевес, буду проводить свободное время в трактирах, задирая пьяниц и приставая к подавальщицам. Об этом ли ты думала в последние минуты?


Мне показалось, что ты чуть улыбнулась. Наверное, это свет дрогнул. Но теперь я понимаю, что ты была бы счастлива, если бы я так и сделал. Если бы я смог забыть тебя.


Но ты же знаешь, я довольно упрямый тип. Я могу поступить совершенно наоборот. Закроюсь в замке, буду каждый день приходить на твою могилу и орошать ее слезами и проклятиями, пугать мипутов своей зеленой унылой мордой, стану чернокнижником, познаю тайны вселенной и испепелю этот мир. Смешно... Ты бы рассмеялась, если бы слышала.


Я виноват, Эльза, я виноват в том, что ты меня не слышишь, в том, что ты больше не рассмеешься. Раньше я не понимал всей глубины своего эгоизма. Пока не повстречал тебя, человека с невероятной добротой и самопожертвованием. Сейчас я бы все отдал, лишь бы ты была жива. Любая. Хоть зеленая, хоть какая. Я хочу заглянуть в твои глаза, хочу услышать твой смех.


Слышишь меня, проклятый цветок! - закричал я. - Мне не нужна твоя сила! Мне не нужна моя дурацкая мечта! Я хочу, чтобы она жила! Отдай ей мою жизнь!


Продравшись через отчаяние, через жалость к себе, через эгоизм и слезы, я наконец понял, чего  действительно хотел. Я хотел, чтобы она жила!


Это желание горело в груди и стучало вместе с сердцем, текло в венах с кровью, вылетало вместе с дыханием.


На секунду стены комнаты словно втянулись внутрь, а затем снова вернулись на свои места с легким треском. Замок вздохнул.


Я посмотрел на Эльзу и увидел, как ее ресницы дрогнули.

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного неожиданно видеть Хэппи энд, но все же спасибо большое за финал. Если сравнивать с прошлым рассказом все смотрится более гармонично. Разве что мне кажется что немного теряется читатель при переходах в стиле написания, а именно сначала идёт рассказ героя, потом резко переход на его письма, и снова рассказ героя. Или уж заканчивать все письмами стоило, или не начинать. Но все равно 5+.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
согласилась бы, если бы таких переходов на письма было несколько. Но, по сути, письма были только раз. А роман в письмах писать - пока слабо.)))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переход на письма в первый раз был слишком непонятен, ответов на письма не было, реакции на письма от второстепенных героев не было, никакого смысла вводить повествование в стиле писем не было, второстепенные герои которые могли реагировать на письма ГГ не раскрыты. Я просто не понимаю зачем надо было вводить такое повествование как "Письма"  от ГГ второстепенным персонажам, не развив обратную связь и в последствии обрубить эту тему так и не развив, и срразу перейти на повествование от первого лица. Намного логичнее было бы продолжить без темы писем продолжить повествование от первого лица, как оно есть

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо заканчивать весь рассказ в виде писем. Но опять же, было бы странно что Брат/Отец не написал ни одного письма в ответ. Хотя повествователь мог легко написать письмо и получить ответ

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот например возникают такие вопросы: Кто есть Красавица-чудовище? Если гость является Эльфом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эльф родом из эльфиского города? Отец у него тоже эльф? Сколько срок жизни эльфов в данной вселенной? Является ли владелица цветка Эльфийкой? Очень много вопросов, из этого рассказа может родиться вселенная не менее чем как у Ника Перумова, было бы желание.

Автор поста оценил этот комментарий
Письмо было. Об этом упоминалось, но приведен был лишь отрывок.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку