Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Козак призвал не тревожиться из-за возможного скачка цен на бензин

В правительстве считают, что независимым АЗС не стоит беспокоиться о возможном росте цен на топливо. Биржевые цены на бензин в России выросли вслед за мировыми, власти следят за ситуацией на рынке, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

Козак призвал не тревожиться из-за возможного скачка цен на бензин Политика, Цена на бензин, Дмитрий Козак, АЗС, Рост цен, Издательский дом КоммерсантЪ, Экономика, Новости

На текущей неделе сразу две топливные ассоциации — Российский топливный союз (РТС) и Независимый топливный союз (НТС) — предупредили господина Козака о том, что стоимость бензина может подскочить: за один только месяц биржевые цены выросли на 20%.


«Есть такое право обратиться у кого угодно. Есть ли к этому основания? Мы мониторим ситуацию на рынке, биржевые цены, как и ожидалось, немного поднялись в связи с тем, что и мировые цены на моторное топливо немного поднялись. Но сегодня это преждевременная тревога. Тот уровень биржевых цен, который есть сегодня, обеспечивает достаточную маржинальность для розничного сегмента. Оснований для такой тревоги нет»,— ответил вице-премьер (цитата по ТАСС).


В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) также считают, что рост цен на топливо не превысит темпов инфляции. «Повода для паники и нагнетания ситуации нет. Мы выходим в период высокого спроса и будем мониторить ситуацию. В случае чего применим меры антимонопольного реагирования»,— сообщил начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин (цитата по ТАСС).


Напомним, после того как весной 2018 года цены на бензин резко выросли, правительство заключило с нефтяниками соглашение о заморозке цен на топливо. В конце марта 2019 года его решили продлить до 1 июля. В обмен нефтяникам пообещали снизить нормы поставок топлива на внутренний рынок и увеличить компенсации из бюджета.

Источник:


https://www.kommersant.ru/doc/3976122

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто удосужится и проследит цены на бензин за последние 15 лет, то он увидит, что повышение цен=ОФИЦИАЛЬНОЙ инфляции.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только разобраться что для чего является причиной...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обратил внимание, что "эксперты" и "анонимные источники" в ряде СМИ очень любят разгонять тему инфляции, роста цен и тд. прям как будто специально, особенно это заметно когда эксперт делает заявление "завтра доллар будет 100 тысяч", на сл день - два, бакс на 30-40-50 копеек взлетает, кратковременно кто то скупает бакс, а потом эксперт заваливает ебало, и цена на бакс возвращается к той же цифре. кто то на этом рубит бабки.

ну и разнообразный пустой ажиотаж с солью несколько лет назад, с гречкой и тд. на ровном месте раздували тему разные эксперты, помню как они визжали что соль вот вот кончится, году в 05 вроде было дело, магазы МОМЕНТОМ взвинтили цену на соль как за сахар, бабла хапнули и все

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я немного о другом. Если вы каждый год поднимаете ценник абсолютно всех естественных и неестественных монополий (которые покрывают процентов 80 всей вашей экономики), оправдывая это инфляцией, то у меня возникает резонный вопрос а не это ли поднятие и есть причина инфляции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я и не спорю.

но тут такой момент есть. если в прошлом году у меня прибыль компании была 100 млн, и в этом будет 100 млн, значит я как минимум топчусь на месте, а по факту вообще в минус работаю(роста прибыли нет). если компания моя личная, то это мой головняк, а вот если я акционер, то буду ебать голову и жопу всем подряд, почему мой доход не повысился.

есть еще момент, аппетит приходит во время еды. в этом году я купил себе шкоду, а на сл год захочу купить мерс, что для этого надо? бабки. как их получить? расширять производство\услуги\коллво потребителей. но это долго, нудно, вкладываться надо много. какие варики попроще? правильно, поднять цену.

все проще в этом плане. другое дело, что весь спектр энергетики и минимальный спектр продовольственной безопасности я бы хотел видеть в руках государства,а не получастные шараги. что бы цену на бенз устанавливало государство, а не частное лицо и на зерно тоже. тут в общем долга ебучая работа, которая не факт что выстрелит. и визгу будет как со стороны бизнеса, так и со стороны общества, раскачают тему типа "репрессии, отбирают последнюю копейку у бизнеса, завтра придут за твоим сухарем последним работяга" и тд

2
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ломай картину мира людям. Ты еще цены в других странах приведи за литр)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в других странах как раз пофиг. Тут забавный момент, реальную инфляцию можно по бензину отслеживать. Кстати в китае больше  100р жижа стоит. И привезти товар в РФ, дешевле чем из одного конца китая в другой, беда у них с жд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку