Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Козак призвал не тревожиться из-за возможного скачка цен на бензин

В правительстве считают, что независимым АЗС не стоит беспокоиться о возможном росте цен на топливо. Биржевые цены на бензин в России выросли вслед за мировыми, власти следят за ситуацией на рынке, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

Козак призвал не тревожиться из-за возможного скачка цен на бензин Политика, Цена на бензин, Дмитрий Козак, АЗС, Рост цен, Издательский дом КоммерсантЪ, Экономика, Новости

На текущей неделе сразу две топливные ассоциации — Российский топливный союз (РТС) и Независимый топливный союз (НТС) — предупредили господина Козака о том, что стоимость бензина может подскочить: за один только месяц биржевые цены выросли на 20%.


«Есть такое право обратиться у кого угодно. Есть ли к этому основания? Мы мониторим ситуацию на рынке, биржевые цены, как и ожидалось, немного поднялись в связи с тем, что и мировые цены на моторное топливо немного поднялись. Но сегодня это преждевременная тревога. Тот уровень биржевых цен, который есть сегодня, обеспечивает достаточную маржинальность для розничного сегмента. Оснований для такой тревоги нет»,— ответил вице-премьер (цитата по ТАСС).


В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) также считают, что рост цен на топливо не превысит темпов инфляции. «Повода для паники и нагнетания ситуации нет. Мы выходим в период высокого спроса и будем мониторить ситуацию. В случае чего применим меры антимонопольного реагирования»,— сообщил начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин (цитата по ТАСС).


Напомним, после того как весной 2018 года цены на бензин резко выросли, правительство заключило с нефтяниками соглашение о заморозке цен на топливо. В конце марта 2019 года его решили продлить до 1 июля. В обмен нефтяникам пообещали снизить нормы поставок топлива на внутренний рынок и увеличить компенсации из бюджета.

Источник:


https://www.kommersant.ru/doc/3976122

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если биржевые цены выросли на 20%, то значит и топливо должно вырасти не менее чем на 20%? А в какой стране Мира за последнее время выросли цены на топливо в соответствии с биржевыми?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кого это волнует)) выросли - надо поднять, упали- надо поднять,ибо потери. На месте стоят - надо поднять ибо денег хочется больше.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уж точно не в США...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку