Котоленд. Грустные вести.

Здравствуйте, друзья.

Да, не "доброе время суток" как обычно а просто здравствуйте.


Добрым, сегодняшний день я назвать ну никак не могу.


Еще вчера утром я заметил изменившееся поведение, она отказалась от еды. Но как-то не зацикливался на этом, мало-ли, может кошка просто сытая.


Но вечером она снова отказалась от еды и постоянно высовывала и всовывала язык. Было решено везти её утром в клинику.


После всех путешествий по клиникам, нас направили в "Аврору", туда мы ехали впервые. Уже там сдали анализ на панлекопейнию, 15 минут в ожидании и вердикт вынесен. Анализ положительным оказался. Я ранее с таким не сталкивался но слышал об этой гадости. Ощущение было такое, как будто на меня ушат холодной воды опрокинули.


Врач сказала что надо брать анализ у всех кто с ней контактировал. Хоть она с первого дня и жила в клетке, но всё равно, ведь эта зараза передается воздушно-капельным путем...


За прием, две капельницы и 4 укола я отдал 400 рублей, за анализ 1150, прикинул сколько отдавать за анализы всех и волосы побелели ещё больше. Лечение встает совсем в баснословную сумму. Как сказала врач, это от 5 тысяч. Это просто жесть. Плюс, как мне сказала врач, надо вызывать специальную службу и делать обработку всего котожилища. Понял что нужно оборудовать дополнительное помещение для изоляции больной и тех кто, возможно, от неё заразился. А это новая статья расходов.


Короче везде беспросветный мандец...


Кошку пока держу в переноске в дровяном сарае. Но это не дело ведь.

Котоленд. Грустные вести. Кот, Приют, Болезнь, Помощь, Доброта, Приют Котоленд, Липецк, Длиннопост
Котоленд. Грустные вести. Кот, Приют, Болезнь, Помощь, Доброта, Приют Котоленд, Липецк, Длиннопост
Котоленд. Грустные вести. Кот, Приют, Болезнь, Помощь, Доброта, Приют Котоленд, Липецк, Длиннопост

Котомафия

107K пост33.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ветврач, но с панлейкопенией столкнулся однажды на собственном опыте. Что теперь сам знаю об этой заразе:

Если кошка совсем молодая, котёнок, то шансы на выживание около 5%. Если кошка взрослая - около 15-25%. Насчёт передачи воздушно-капельным путём - это новость для меня. Мне говорили, что передача идёт через жидкости: кровь, слюна, моча, кал, сопли, слёзы. Т.е. изоляция кошки действительно может сыграть на руку. Однако, есть другая проблема - можно разнести заразу самому. Если кошка чихала на вас, кашляла, лизала руку, а потом это же место оближет другой кот, либо потрётся, а потом будет вылизываться - может заразиться. Потому помогавшая мне с лечением моей котейки (увы, неудачным) девушка, приходя домой к своим двоим котам, сразу всю одежду бросала в стирку, а место, где прошлась носками или даже ботинками, замывала. Замывала водкой, потому что панлейкопения, сука такая, живучая. Мою квартиру, объявленную неофициально карантинной зоной после кончины котейки, замывали каким-то специальным раствором, купленным в ветеринарке (название не помню). Причём, на всякий случай я перестирал все пледы и одежду с добавлением этого же средства (оно вполне безопасно), а потом ещё и вымыл всё мыльной водой с добавлением спирта. Спирт, как мне сказали, убивает эту заразу в 80% случаев, что повышает шансы. Однако, мне советовали, что бы оградиться в дальнейшем от подобных испытаний и сохранить жизнь другим котам, которых я мог бы подобрать, не заводить животных на протяжении полугода, а лучше - года. Это минимальные сроки жизни панлейкопении в тех случаях, если я где-нибудь в уголке упустил и не промыл как следует следы жизнедеятельности животного. Ещё помогает, как и во многих других случаях, ультрафиолет (если не путаю). Однако, в обрабатываемом помещении в это время нельзя находиться никому.

В моём случае кошечка погибла от этой заразы, причём, судя по всему, мучилась очень сильно. В среднем вопрос жизни и смерти решается в три-пять дней. У меня сердце разрывалось, но я боролся за неё до последнего. Она умерла, можно сказать, у меня на руках (точнее, на соседнем сидении автомобиля, когда я гнал в очередную ветлечебницу, надеясь, что там ей смогут помочь) - не успел. Но я рад, что хотя бы коты девушки, которая помогала мне с моей кошкой, не подцепили эту заразу.

Я искренне надеюсь, что в вашем случае никто не успел подхватить эту заразу, а заболевшая кошечка уже через пару дней придёт в себя.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
У вас спонсирование есть какое-то? Хотелось бы помочь. Хоть как-то. Напишите мне номер карты
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Женя, без паники. Вирус панлейкопении - парвовирус. Передаётся контактным путём через выделения (слюна, моча, кал, общие предметы ухода). воздушно-капельным путём не передаётся. Кошечка с первого дня была изолирована в вольер. В тесном контакте с ней был только Рикимару. Я полагаю, он заболел первым. От него на четвёртый день Снежинка. Инкубационный период от двух до максимум 14 дней. Оба на сегодняшний день идут на поправку, хотя первые три дня были адовые. Будем надеяться, что новенькая не заразила других котов...

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не паниковать и не сдаваться. Панлейкопения для человека не опасна. Да и для кошки не приговор. Шансы на выздоровление весьма высоки. Главное долечить до конца, а не только до момента, когда симптомы пропадут.


От всей души желаю вашей кошке скорейшего выздоровления.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это жуткая вещь,но странно что ветеринар сказал про воздушно капельный путь передачи,она передаётся только через жидкости,так что если кошка была изолирована,то шанс что заразились другие ничтожно мал,а вот лечить у столь странного врача я бы не стала,у вас есть альтернатива данной клиники?
раскрыть ветку