Котоистории: Угол самообижания. Критический уровень шерсти. Навсегда - это долго?

Угол самообижания

В Настиной квартире было несколько священных мест, особо почитаемых котиньками. Например, тазик с грязным бельем, обычно стоящий на стиральной машинке. Там восседала Анфиса, наблюдая за Настиными заплывами. Или радиатор без крышки на кухне, где Никуша жарила свои старые косточки, прикрывшись от суетного мира пестрой шторкой.

Но Угол Самообижания занимал среди них особое место.


…там, где диван встречается со стеной и куда не добирается даже пылесос, там, куда уходят умирать резиновые мячики, есть неповторимое место. Любая котинька, приходящая туда, может вспомнить все обиды, пережить их заново и придумать себе новые. Как только жизнь начинает казаться тебе малиной, надо посетить Угол Самообижания и вспомнить, что нам всем не хватает духовности, а Настя – супостат…


Собака Буся самым бесцеремонным образом прервала Никин рассказ:

- Тяффф… Чушь! Наша жизнь и так малина, каждая из нас практически миллион в лотерею выиграла, и на Настю обижаться - свинство!

Никуша закатила глаза от вопиющей собакиной бездуховности.

- Да-да, вы, кошки – неблагодарные твари. Настя кормит вас, поит, лечит, а вы залезете в свой угол и дуетесь, как мыши на крупу. Совести вам не хватает, а не духовности…

Наступая им на лапы, мимо них попыталась протиснуться мать русского авангарда:

- Простите… извините… я по делу…

- Еще одна… - покачала головой Буся, провожая взглядом объемистый Фанин зад, исчезающий в поддиванье.

В Углу Самообижания было темно и пыльно. Апчхи! Фаня потерла лапой нос и осмотрелась: шерсть, мусор, давно потерянные мячики и пробки от зубной пасты. О, а вот и Настина заколка, которую она в прошлом месяце потеряла! Надо будет достать.

И тут она вспомнила, зачем пришла. Села, сосредоточилась, вытаращила глаза и стала вспоминать обиды.

Впрочем, ничего особенного не вспоминалось, собака Буся была права по большому счету. В голову все больше лезла трудная судьба авангардного искусства, преследуемого косными обывателями.


Прошло три часа. У дивана образовалась очередь.

- Фаня, сколько можно! Ты там умерла? – кипятилась Анфиса.

- У других вообще-то тоже жизнь тяжелая, всем подумать надо… - гундела Коха. Никуся покорно ждала, перечисляя в уме принудительные кормежки за последние полтора года.

- Фррррх… фррррхх…. – ворчала собака Буся.

Тут хлопнула входная дверь – с работы вернулась Настя. От резкого металлического лязга Фаня проснулась и не сразу поняла, что она делает в пылище под диваном. А снаружи росло и кипело возмущение:

- Что у тебя там за обиды такие? Тебе лет-то без году неделя, когда ты успела разобидеться? Фаня!

- Выходи немедленно! Если твои обиды недостаточно глубоки и серьезны, я тебя на колбасу построгаю!

Неудобно вышло. Фаня подумала, но в голову по-прежнему не приходило ничего стоящего. Тогда она глубоко вздохнула, сдвинула брови и решительно двинулась на выход.

- Ну???! Что там у тебя?

Мать русского авангарда посмотрела угрюмым желтым глазом на жестокий мир и потрясла кулаком перед носом у обалдевшей Анфисы. Сдавленным от обиды голосом произнесла со всем чувством:

- За Малевича! За супрематизм!

Котоистории: Угол самообижания. Критический уровень шерсти. Навсегда - это долго? Кот, Котоистории Жозе Дале, Фаня, Красноярск, Котокафе, Длиннопост
Критический уровень шерсти

Если у вас есть кошечка, а еще лучше - пять кошечек, то шерсть в вашем доме это составная часть бытия. Четверо из моих бегемотов - короткошерстные, гладенькие, плотненькие, и только одна Индира щеголяет неопрятными космами растаманки. Но шерсти у меня в квартире столько, будто я держу небольшую отару овец шерстяной породы.


Бегемоты тщательно блюдут критический уровень шерсти. Каждый предмет в доме необходимо качественно и скрупулезно обшерстить. А что касается мамкиной одежды, то тут надо действовать с удвоенным усердием, чтобы котики по ту сторону двери сразу видели, что место занято.


Я могу зараз потратить на чистку пальто икеевский ролик, уехать в другой город и даже другую страну, и все равно вытаскивать из него родные шерстинки.


- Ты тайно взяла с собой котиньку? - кипятится Настя, собирая пестрые волосинки с черного пальто.


- Нет, просто мои вещи рожают шерсть.


Критический уровень шерсти - это планка внутреннего спокойствия бегемотов. Это их равновесие и умиротворенность, защищенная территория. Если мамка взялась за пылесос и ролики, если критический уровень шерсти снизился, они испытывают тревогу и срочно несутся исправлять ситуацию.


И вот, совершенно неожиданно, когда я уже стою в коридоре в сапогах и пальто, вдруг вылетает из комнаты Зоя. Глаза испуганные, объятия распростертые - шмяк! Повисает на мне, обнимает и елозит тушкой по свежевычищенному драпу:


- Мур-мур-мур-мур-мур.... Мур-мур-мур-мур-мур...


Я тщетно пытаюсь ее отодрать. Но я знаю, и она знает, что после пятиминутной борьбы она свалит сама, а я плюну и пойду на улицу, вся покрытая шерстью.

Котоистории: Угол самообижания. Критический уровень шерсти. Навсегда - это долго? Кот, Котоистории Жозе Дале, Фаня, Красноярск, Котокафе, Длиннопост
Навсегда - это долго?

Мыша сегодня устроила мне форменную истерику.


Дело было так.


С утра я пришла в котокафе и села работать за компьютер. Мышаня возникла почти сразу, как укор совести – посмотрела на меня с презрением и плюхнулась мне на руки прямо перед компом. Сначала Мышаня, потом все остальное.


Я была в общем не против. Мыша, хоть и немного ограничивала мне амплитуду действий, зато приятно грела и активно вдохновляла на трудовые свершения. Она вытянула ляжку, возложила ее мне на руку и пошевелила пальчиками в воздухе. Симпатичненько.


Примерно с полчаса все было хорошо. Я усиленно работала, Мыша интенсивно вдохновляла. Но тут прозвенел дверной колокольчик – пришли посетители.


- Мыша, - сказала я, - у меня для тебя плохие новости.


Мыша нахмурилась и демонстративно придавила мою руку ляжкой.


- Мыша, пусти меня, мне надо идти работать.


- Твоя работа – выполнять мои желания. Я желаю, чтобы ты сидела.


- И это тоже. Но сейчас мне надо идти.


Я самым наглым образом стряхнула с себя божественную ляжку и пошла встречать посетителей. Офигевшие Мышины глаза надо было видеть. Корона рухнула с треском и блеском. В бешенстве Мыша скинула со стойки связку ключей, потом отшвырнула ножницы, следом полетала на пол компьютерная мышка. Ну, и в завершение полетела сама Мыша, ибо я, хоть и слабохарактерная, а истерик не люблю.


- Брысь отсюда! Иди в подсобку права качай!


Мыша оскорбилась и навсегда ушла. В ее понимании навсегда - это минут пятнадцать.


(с) https://josedalais.livejournal.com/

Котоистории: Угол самообижания. Критический уровень шерсти. Навсегда - это долго? Кот, Котоистории Жозе Дале, Фаня, Красноярск, Котокафе, Длиннопост

Котомафия

108K постов34K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У вас просто отличный стиль! Легко и интересно, всё читаю на одном дыхании! Спасибо вам и котам за истории. :))
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прелесть какая)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично пишите! Обожаю позитивных людей!!! Рассказы про котиков с сарказмом и юмором, без всяких розовых ненужных субстанций - это просто шикарно!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автору искреннее восхищение. Вам спасибо за публикации. Читаю каждую и всегда после чтения смеюсь и ещё долго мусолю в голове самые запомнившиеся смешные моменты. Всегда жду продолжения.