Костюм для экстремальных холодов

Костюм для экстремальных холодов Зима, Якутия, Холод, Спецкостюмы, Инновации, Разработка

В Якутии из военного волокна изготовили морозостойкий спецкостюм


Создатели необычной экипировки утверждают, что в ней не замерзнешь даже в самые экстремальные морозы. Спецкостюмы «Хопоо» изготовлены из инновационного материала – южно-корейского бамбукового военного волокна. Исполнительный директор «Хоту Тент» Анна Кулебякина рассказала корреспонденту ЯСИА о разработке компании.

Военное волокно делает экипировку в десять раз легче и позволяет в пять раз лучше сохранять тепло, чем другие теплоизолирующие наполнители. В «Хоту Тент» утверждают, что в такой спецодежде не страшны ни 50-градусные морозы, ни северные ветра.

«Хопоо» были разработаны в первую очередь для водителей снегоходов. На Севере снегоходы — чуть ли не единственное средство передвижения в зимний период. Чтобы не замерзнуть в пути, людям приходится надевать по несколько слоев теплой одежды, курток, что очень неудобно. Наши же костюмы не стесняют движения и имеют легкий вес, а верхний слой выполнен из непродуваемой парашютной ткани», — рассказала Анна Кулебякина.

Также при необходимости «Хопоо» трансформируется в спальный мешок. В нем можно спать прямо под открытым небом в морозы. Вес универсального костюма составляет около одного килограмма. Стоит он от восьми тысяч рублей.

Кстати, людей в необычной спецодежде можно было заметить в минувшие выходные на улицах Якутска. Поклонникам «Звездных воин» они напомнили имперских штурмовиков. «Наши сотрудники решили в очередной раз протестировать «Хопоо». В этот раз костюм надели поверх только одной кофты. В течение двух часов ребята гуляли по территории Столичного рынка и нисколечко не замерзли», — отметила исполнительный директор «Хоту Тент».


Источник: ysia.ru

585
Автор поста оценил этот комментарий

Супер-мега костюм-спальник, выдерживающий минус 50 и ветра, весом в килограмм и ценой 8к рублей...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
108
Автор поста оценил этот комментарий

"нисколечко не замерзли», — отметила исполнительный директор «Хоту Тент»" - так себе "независимый эксперт".

раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это я понимаю профессиональное тестирование оборудования/спец.средств и профессиональные итоги тестирования:" Нисколечко не замерзли"!"

раскрыть ветку
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Ковбой Мальборо и Харлей Дэвидсон»

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно посмотреть чем военное волокно от мирного отличается
раскрыть ветку