Космоновости. Россия планирует построить роскошный отель на МКС

Через несколько лет агенты по космическому туризму смогут предлагать пятизвездочное орбитальное приключение, любезно предоставленное Роскосмосом. Удобства будут включать роскошные орбитальные апартаменты, припаркованные на Международной космической станции, предлагающие отдельные каюты с большими окнами, средствами личной гигиены, тренажерами и даже Wi-Fi. Кроме того, чтобы взглянуть на наш крошечный голубой шар с головокружительной 400-километровой высоты, у космических туристов будет возможность совершить прогулку в открытый космос в сопровождении профессионального космонавта.


Вся поездка продолжительностью от одной до двух недель обойдется в $40 млн на человека, включая опцион с выходом в открытый космос, а длительное пребывание в течение месяца обойдется путешественнику в дополнительные $20 млн.

Космоновости. Россия планирует построить роскошный отель на МКС Космонавтика, МКС, Туризм, Роскосмос, Длиннопост

Это и есть главная грандиозная схема РФ по возвращению в бизнес космического туризма. В декабре 2017 года Госкорпорация «Роскосмос» приступила к рассмотрению бизнес-плана по обеспечению максимального комфорта на МКС. Согласно предложению, 20-тонный модуль длиной 15,5 метра обеспечит 92 куб.м герметичного объема. Он сможет вместить четыре спальных места объемом около 2 куб.м каждый и два «гигиенических и медицинских» отсека того же объема. В каждой отдельной каюте также будет иллюминатор диаметром 228 мм, а зона отдыха модуля будет иметь гигантское окно диаметром 426 мм.


Внешне конструкция туристического модуля идентична Научно-энергетическому модулю (НЭМ), который РФ в настоящее время строит для Международной космической станции. Второй модуль НЭМ был запланирован на ранней стадии разработки сценария сборки МКС, но правительство РФ профинансировало только один модуль. Он будет в первую очередь служить научной лабораторией и электростанцией для МКС.

Космоновости. Россия планирует построить роскошный отель на МКС Космонавтика, МКС, Туризм, Роскосмос, Длиннопост

Сейчас Ракетно-космическая корпорация «Энергия», главный подрядчик российского сегмента МКС, разработала схему финансирования второго модуля НЭМ за счет сочетания частных и государственных инвестиций. Чтобы приносить прибыль, НЭМ-2 будет предназначен для платежеспособных клиентов.


РКК «Энергия» стала первопроходцем космического туризма в 1990-х годах, сначала сдав в аренду орбитальный комплекс «Мир» частной фирме, а затем возя миллионеров на МКС. Однако в последние годы туристические полеты приостановлены, так как российские партнеры по МКС забронировали все имеющиеся места на космическом корабле «Союз», оставшемся единственным способом добраться до космической станции после прекращения полетов шаттлов в 2011 году. Через пару лет «Союз» снова станет доступен для туристов, когда частные подрядчики NASA – SpaceX и Boeing – начнут регулярные полеты своих космических кораблей.


Согласно планам, предлагаемый российский туристический модуль будет стоить от 16,4 млрд до 26,2 млрд руб (от $279 млн до $446 млн). Чтобы как можно скорее окупить НЭМ-2, РКК «Энергия» планирует на каждом рейсе «Союза» запускать по два туриста в сопровождении одного профессионального космонавта. Четырьмя полетами «Союзов», доступными в течение одного года, можно будет доставлять на станцию для кратковременного посещения до шести туристов ежегодно, производя при этом ротацию космонавтов, остающихся на длительный орбитальный полет. При этом РКК «Энергия» надеется окупить стоимость своего модуля примерно за 7 лет.


Чтобы максимально снизить первоначальную стоимость, РКК «Энергия» хочет забронировать не менее 12 мест для пассажиров, которые согласились бы заплатить около $4 млн уже сейчас, чтобы корпорация смогла приступить к разработке орбитального отеля. Этот метод аналогичен тому, который использовала компания Virgin Galactic в самом начале своей амбициозной программы космического туризма. Далее, те же клиенты должны заплатить два векселя по $12,6 млн каждый за два года до начала полета, и совершить окончательный платеж в размере $10,8 млн во время полета.


Несмотря на эти научно-фантастические амбиции, авторы предложения признают, что существует несколько серьезных проблем. Основным потенциальным камнем преткновения является техническая сложность, связанная с созданием нового модуля, даже если инженеры воспользуются существующими чертежами и некоторыми доступными запасными частями от его «родного брата», финансируемого правительством. За последние два десятилетия работы по сборке российского сегмента МКС хронически отстают от графика.

В настоящее время запуск модуля НЭМ-1 запланирован на 2021 год. В то же время, программа эксплуатации МКС завершится в 2028 году.

Космоновости. Россия планирует построить роскошный отель на МКС Космонавтика, МКС, Туризм, Роскосмос, Длиннопост

*по материалам: http://www.popularmechanics.com/space/satellites/a14471796/l...

и Клуб друзей космонавтики

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ага. Как там модуль "Наука", кстати? Да и Ангара?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Где там Федерация, новые модули, кажется еще миссия на Луну? Примерно там же где и этот отель...

11
Автор поста оценил этот комментарий

открывается вакансия орбитальной горничной, график год через год

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здравствуй Элизиум

раскрыть ветку