Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Космическую лабораторию "Наука" запустят к МКС в 2020 году.

Срок запуска модуля на орбиту - не ранее октября - ноябрь следующего года. Для отправки многофункционального модуля к МКС планируется использовать ракету-носитель "Протон-М".Активная фаза работ по проекту началась 20 мая, "соответствующее распоряжение подписано гендиректором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным", говорят источники ТАСС.
Сегодня "Наука" находится в Центре имени Хруничева. В октябре 2019 года после проведения ряда испытаний модуль отправят в ракетно-космическую корпорацию "Энергия". На июль 2020 года запланирована его доставка на Байконур.
В феврале Дмитрий Рогозин рассказал о планах запустить модуль летом 2020 года. Позже источник в ракетно-космической отрасли заявил, что на "Науку" поставят баки от разгонного блока "Фрегат". Информацию подтвердил гендиректор госкорпорации.
Строительство модуля "Наука" началось еще в 1995 году. МЛМ способен вырабатывать кислород на шесть человек, регенерировать воду из урины. С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос.
В апреле президент России Владимир Путин подверг критике параметры подготовки ракетных пусков. Они "зачастую не имеют обоснований", из-за чего срываются сроки запусков ракет. Глава государства отметил, что в космической отрасли надо внедрить современную модель управления производством.
О том, что ракетно-космическая отрасль нуждается в глубокой модернизации, Владимир Путин сказал на заседании Совета безопасности России, - сообщает РБК. - Президент в числе прочего призвал совершенствовать модель менеджмента:
- Нужно глубоко модернизировать ракетно-космическую отрасль, внедрять современную модель управления производством, научно-исследовательскими работами, учиться на порядок эффективнее использовать результаты космической деятельности во всех сферах нашей жизни.
Владимир Путин выразил недовольство срывами сроков пуска ракет. Их причина - ценовые и временные параметры, закладываемые при подготовке запусков, которые часто не имеют обоснований. В итоге это приводит к переносу плановых сроков и росту бюджетных расходов. И подобное продолжается уже много лет.

https://newizv.ru/news/tech/22-05-2019/kosmicheskuyu-laborat...

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин уже полгода как на Хруничева не работаю, но в любых новостях как только вижу аббревиатуру МЛМ, так глаза закатываются. Помню весной 17 года на наш цех дали план изготовить клапана на Науку.  Да загрузили так что лучшие работники цеха из говна и палок их делали и собирали, ибо последний раз их делали лет эдак 15 назад, и за это время проебали все-от оснастки до технологии. Весёлое было время. Надеюсь застану этот момент когда Варочко с Рогозиным скажу "а и хуй с ним, везите его на постамент" и увезут его в павильон на ВДНХ.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, даже десяти лет не пр... А нет, прошло.