Космическая станция «Хаябуса-2» сбросила бомбу на астероид Рюгу

Космическая станция «Хаябуса-2» сбросила бомбу на астероид Рюгу Астероид, Космос

В 04:56 по московскому времени японская автоматическая станция «Хаябуса 2» снизилась над поверхностью астероида Рюгу и сбросила на него бомбу с высоты около 500 метров. После этого она удалилась на безопасное расстояние, чтобы ее не задело осколками от взрыва. В 05:36 бомба должна была взорваться, создав кратер на астероиде. Об успехе детонации судить можно будет к концу апреля, а через два месяца «Хаябуса» вернется к месту взрыва, чтобы собрать образцы грунта, которые обнажил взрыв.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня, Япония, без объявления войны атаковала мирный астероид... Галактическое сообщество признало этот недружественный акт - актом агрессии и осудило большинством голосов...

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

А на самом деле это не астероид, а космический корабль альтернативной, допустим кремниевой, формы жизни.

Взгляд с их точки зрения: летим, никого не трогаем, тут подбегает макака и бросает гранату.

Нас уничтожат как неразумную угрозу космосу)

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что за бред я прочитал, какая бомба? опять учёный изнасиловал журналиста?

"Процедура будет происходить следующим образом. «Хаябуса-2» подойдет на расстояние 500 м к поверхности астероида. После этого от станции отделится устройство SCI (Small Carry-on Impactor). Оно представляет собой цилиндр, диаметром 30 см и общей массой 14 кг. Из них, 9,5 кг приходится на заряд взрывчатого вещества, 2 кг — на медный импактор. Медь была выбрана потому, что это редко встречающийся на астероидах элемент, который можно будет легко отделить от остальных пород во время последующего анализа.

Через 40 минут после отделения, когда SCI будет находиться на расстоянии около 100 – 200 м от поверхности астероида, состоится детонация заряда. Взрыв направит медный импактор в поверхность Рюгу. По оценкам ученых, его скорость в момент удара составит около 2 км/c. В результате на поверхности астероида образуется кратер диаметром до 10 м."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

не. Лучше бы эта Хуябуса просто с криком "Банзай!" врезалась в астероид и расхуячилась к хренам. Зачем? Ну просто по старой доброй самурайской традиции

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю такие новости из мира науки. Куда лучше чем политика и чернота всякая!