Кошмарят

Привет всем. С экранов нам говорят о моратории на проверки органов, но вчера у жены и всех в ТЦ где у неё точка случилась маленькая неприятность: пара сотрудников налоговой, одетые в меха и с брякалками ходили по бутикам и проверяли. Нашему ИП нет еще и двух лет... Профиль - детская одежда, от младенца до лет 12.

Ладно, обошлось, проверяющие провели контрольную закупку, помахали корочкой, попросили товарный чек (у нас ЕНВД) и сказав что все нормально, удалились.

А теперь пережив первую проверку от госорганов на душе не спокойно.

Есть мысль, что проверку натравили конкуренты, всмысле соседний новый торговый центр с куда более крупными игроками.

Расскажите, что ждёт дальше? Купили пару вещей хорошего качества, турецких, но они без сертификатов и везли их с оптовки Бишкека.

2 нюанс: в этот день стояла жена, но у нас есть продавец, естественно что с нашим малым бизнесом он на серой зп без найма.

Ждать ли проверки от других госорганов? Ждать ли проверку на возврат вещей в течении 14 дней?
Что налоговая делает с товаром по контрольной закупке? Сливает другим госорганам?
Как уберечься от штрафов из-за продавца?
И вообще какие документы должны быть у проверяющих, чтобы подтвердить законность проверки?

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у матери свой салон красоты.У нее там все как нужно, по закону и финансы, и гигиена, и безопасность.
К ней ходила больше года, почти каждый месяц, пожарная инспекция.Да, говорили что все ок, потому что сложно найти нарушения там, где их нет.Однако, работать в таких условиях очень не приятно , потому что в любой момент могут ввалиться люди и начать тебе ебать мозг , мол , покажи то и покажи это .
Потом закрылся салон , который был через дорогу, и о чудо -инспекция перестала приходить.
Пришли один раз, совершенно другие люди , один раз проверили и больше не появлялись.
Может совпадение , а может нет)
А продавца советую оформить , может нихуевый такой штраф приехать .
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы минималку "белую" поставили бы.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

"на серой зп без найма." - это не на серой, это в черную. А в целом, пока есть время, аудит  и переходить на белую схему и спать спокойно. И да, забыть о том, чтобы получать гору денег. По сути бизнес такого плана позволяет иметь среднюю или чуть выше зп, а не быть олигархом. С каждым годом на это намекают всё чаще и чаще.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вас может проверять налоговая, на предмет невыдачи чека. Налоговая по звонкам конкурентов не ходит, знайте. У них всё четко по списку, если они пришли официально, будет постановление на проверку, могут запросить любые бух документы, дают срок на подготовку. Так что бухгалтерию лучше привести в порядок. А то, что товар без сертификата, это роспотребнадзор. Ну уберите на время левый товар, торгуйте тем, что куплено в белую. Оба этих органа вполне вменяемые и всегда можно договориться. Чего вы боитесь? Лучше при первой проверке задружить с налоговиком, со старшим и спать спокойно. По поводу продавца, скажите стажируется человек, договор пусть подпишет о найме без даты. Налоговая не интересуется обычно продавцами, их интересует бухгалтерия, поверьте , захотят докапаться - на раз. Не бойтесь. Мы живем в прекрасной стране, где всё решаемо.  

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Перевожу: "я мелкий бизнес, наебываю государство, как могу, что мне за это может быть?"
раскрыть ветку