Кошки умнее собак или Откуда есть пошла natacat (часть первая)

Уже в самых первых детских воспоминаниях я отождествляла себя с кошкой. Почему - понятия не имела. Но было у меня имя - кошка Маргошка, которым звала меня мама,  и на которое я с удовольствием откликалась. Годам к десяти я спросила у мамы, откуда взялось это странное имя.

- Так ты сама его выбрала! Тебе года три было, когда ты  принесла мне журнал "Мурзилка" с картинкой кота и надписью "Кот Маргот", сказала, что это ты, и сама себя начала так называть.

Ничего этого я не помнила, но продолжала понарошку считать себя кошкой. Возможно, потому что в реальности общаться с какими-либо животными мне было категорически запрещено. Всё в том же далеком неосознанном детстве я переболела лишаем. На мамины удивленные вопросы, где я могла подхватить эту заразу при отсутствии домашних животных, врач предположила, что я могла погладить уличную кошку или поиграться в детской песочнице, которую эти самые кошки ипользуют в качестве туалета. С тех пор мне под страхом смертной казни было запрещено подходить к любым животным, а заодно и к детской площадке с песочницей.  


Оглядываясь в своё детство, я понимаю: бедная мама массой запретов пыталась обезопасить меня от всевозможных болезней. А я всё равно не переставала болеть. Будучи подростком, я прочитала, что дети болеют от недостатка родительского внимания. Ведь если ребенок болен, то родители бросают все свои взрослые дела, и полностью посвящают себя уходу за ним. И дети неосознанно продолжают болеть. Так и я устраивала себе праздники общения с мамой, когда она сидела со мной на больничных. А мама всё сокрушалась, как я ухитряюсь заболеть. Ведь холодная еда мне запрещена, одевает она меня, как капусту и т.д. Что же ещё делать, чтоб я не болела?!  Я перестану болеть очень резко, когда подрасту, прочитаю ту самую книгу, и пойму, что бессмысленно пытаться привлечь мамино внимание своими болезнями. Тем более, что больничный по уходу за ребенком ей уже не дадут.

Извините, что отвлеклась. Продолжаю.  Смирившись с тем, что домашнее животное мне не светит, я взяла на себя роль этой самой кошечки. Понятия не имею, почему мама поддерживала эту игру, и насколько это было психологически верным. В те годы было принято заботиться о физическом здоровье детей, и абсолютно не задумываться о психологическом. Естественно, эта наша с мамой игра за пределы дома не выходила. Так что внешние приличия были соблюдены (а вот это было очень важно - на дай бог, что люди скажут!)

А потом вошли в моду гороскопы. Поначалу западный со знаками зодиака, вскоре восточный. И я узнала, что по восточному я - Кот (Заяц, Кролик), а по западному - Лев (та же кошка). Вот тут я вздохнула с облегчением. Ну значит, не так уж всё и плохо с моей крышей. Хоть какое-то объяснение отождествлению себя с кошкой.

Самое удивительное было дальше. Начав жить с мужем, я, конечно, не рассказывала свои странные детские фантазии. Хоть и гордилась тем, что по гороскопу я из породы царя зверей. А он, смеясь,  говорил:

- Ну какая ты львица? Так. Кошка облезлая! Смотри, как ты температуру воды в кране пробуешь - прямо как кошка лапой.

В общем, муж, имевший неоспоримо больший опыт общения с животными, периодически подмечал во мне кошачьи повадки. И я смирилась: ну кошка, так кошка.


А однажды в нашем доме появилась настоящая кошка. На именины муж принес мне крохотного пушистого котенка. Я истратила последние деньги на противоблошный шампунь и глистогонное. И стала наконец-то счастливой обладательницей кошечки, естественно назвав её Маргошкой. В воспитании малышки мне здорово помогал наш Пыж -  о нем читайте здесь https://pikabu.ru/story/sobaki_v_moey_zhizni_strakhi_i_voskh...


Она быстро привыкла к лотку, ничего не брала со стола. Но однажды у себя под подушкой я обнаружила странную субстанцию: напоминало шарики из песка и кошачьей мочи. Даже не представляю, как она их ухитрились принести с балкона из своего лотка, аккуратно засунуть под подушку, больше ничего вокруг не испачкав. После воспитательного разговора, это долго не повторялось. Однако киса росла, и я все больше видела её любовь к моему мужу и ревность ко мне. Муж часто с ней игрался, разрешал себя и кусать, и царапать. Я такого не позволяла. У меня очень плохо заживают малейшие царапины, особенно на руках. А поскольку я пианистка, и всегда зарабатываю руками, то игры такого плана были не для меня.


Постепенно отношения между мной и Маргошей становились все прохладнее. Её "художества" из лотка ещё пару раз появлялись у меня под подушкой. Вот-вот я должна была родить. Меня начало беспокоить, что кошка воспримет малыша, как очередной объект для ревности к любимому хозяину. Последней каплей стало то, что за время моего пребывания в роддоме, Маргошка регулярно гадила под мою подушку. Поспрашивав соседей, муж выяснил, что одни из них давно обещали внуку кота. Так наша киса переселилась. Новые хозяева её жутко разбаловали, и жизнь её стала просто королевской. А я вздохнула с облегчением:  и кошка хорошо пристроена, и я не волнуюсь за новорожденного.



Само собой, что сын кошки (мой сын)  - котенок. Тем более, что он тоже по гороскопу Лев. Первые годы своей жизни мой старшенький носил ласковое прозвище Кот и разные производные от него. Помню, как снимая впервые двухкомнатную квартиру, я в восторге сказала мужу:

- Смотри, какая хорошая комната будет у Кота!

Риэлтор напряглась:

- Вы о ком?

- Да о сыне! - засмеялась я.

Перелом в сознании произошел, когда всей семьей с пятилетним сыном мы посмотрели фильм "Дорога домой". Помните, как две собаки и кошка возвращаются к своей семье?! Фраза: "Кошки умней собак!" стала для нашей семьи крылатой. Мы  разделились на два лагеря: я - кошка, муж с сыном - собаки. И часто я стала слышать их шутливое:

- Собаки умнее кошек!

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что болезнь - способ привлечения внимания, я теоретически в курсе.

Но тут есть еще один аспект, иммунитета и приспособляемости организма.

А мама всё сокрушалась, как я ухитряюсь заболеть. Ведь холодная еда мне запрещена, одевает она меня, как капусту и т.д. Что же ещё делать, чтоб я не болела?!

У нас в семье было аналогично, я родилась слабой и недоношеной, и мама все время мне что-то запрещала и маниакально бдила, мороженое я первый раз попробовала в 8 лет, а кошку на улице решилась погладить в 10, и очень удивилась, что мир не перевернулся ))). У Санаева в "Похороните меня за плинтусом" похожее описано.

Мама маниакально мыла и обдавала кипятком посуду и фрукты, прежде чем мне дать, вы сомневаетесь, что я из кишечных расстройств не вылазила?

Перелом наступил в 10 лет, когда сочли, что я достаточно самостоятельная, чтоб оставаться дома одной, и к нам перестала ежедневно приходить бабушка. У меня начались, как я говорю, "каникулы Бонифация", я стала целый день гулять во дворе, обниматься со всеми дворовыми кошками, лазить по деревьям и на крыши гаражей, есть недозрелую вишню и тутовник с деревьев, запивая это сырой водой из крана во дворе. Ну пару раз меня пронесло (что я благополучно скрыла от мамы) и все кишечные инфекции как бабка отшептала.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Уси-пуси, а кошку, которую "хотела всю жизнь" отдала чужим людям((
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю муж то вас очень любит -)