Кошачья жизнь. Матильда.

Ну, то есть, для меня Матильда. Как в мультике про Карлсона. "Матильда, дитя мое! Осторожнее, собака не стерильна!" Еще ее звали Маруська, Машка, Лола. Саша из оценки звал ее Зухра.

Да, опять кошка с работы. Проработав почти десять лет в агентстве недвижимости, я неожиданно оказалась не нужна. Бухгалтерша тоже. И пошли мы, солнцем палимые, ветром гонимые... Я ушла недалеко. Практически, только дорогу перешла. Из большого и нового офисного центра в домик 1910 годов постройки, в юридическую компанию.

Дом на земле - это всегда мыши. Тут Шеф был к животным равнодушен. Но практичен. Лучшее средство от мышек - кошка. Кошек брали из приюта, обеспечивали лотком, противоблошиным ошейником, кормом и правом выгула на участке за домом. Несколько предшественниц Матильды не прижились и достаточно быстро ушли, не оставив о себе памяти. Ну были и были. Сколько-то там.

Кошка уже была, когда пришла я. И она была прекрасна. Вот вроде ничего особенного, дворово-деревенского окраса. Толстая как любимая купеческая дочка, она при ходьбе напоминала мне бульдога. Серьезно, кажется даже лапы у нее слегка кривились под тяжестью тела. Можно сказать, породистая кошка. Ей в этом собаки помогли. Опородили по самую задницу. Сибирский бобтейл. А ее глаза? Казалось, вся скорбь еврейского народа была в этом печальном взгляде. Или иногда, сидя на столе напротив моего рабочего места, она опускала свою мордочку вниз, взгляд ее становился слегка расфокусированным, и в этот момент, казалось, она только что осознала всю бренность бытия. То есть вы понимаете, шикарная кошка.

Кошачья жизнь. Матильда. Кот, Харизма, Длиннопост

Ее габариты совершенно не мешали кошке охотится. И дурачиться. Порой она срывалась с места, собирая в гармошку коврик у двери, пробегала по коридору топоча как стадо ежиков, врывалась в кабинет, падала на спину и начинала ловить одну из своих задних лап тремя остальными.

По забору кошка забиралась на крышу крылечка, выходившего на участок. И начинала жалобно проситься на землю. Тогда ей приносили лифт. Стул или ее домик поднимали на уровень крыши, она перебиралась, и ее спускали на землю.

Как-то один из оценщиков сказал, что Матильда прижилась потому что очень умная. Остальные коты выбегали на дорогу, и, возможно, там их жизнь заканчивалась. А кошка только смотрела на опасную улицу из-под ворот. И не совалась туда. На что юристы ответили, что она потому и не совалась, что под воротами у нее только голова пролезала.

Одной из моих обязанностей было заботится о кошке. Что я и делала почти два года. Вся забота - обеспечить едой. Прямо скажем, не обременяла меня кошка))) И иногда она приходила поспать на моем кресле, видимо чувствуя, что я не стану делать трагедии из шерсти на сидении. Еще бы, после Кузи то.

Кошка меня принимала хорошо. Как и всех остальных. Не я была ее любовью и смыслом жизни. Оценщик Александр был светом ее очей, и против него ни у кого не было шансов. Каждое утро она сидела в коридоре и ждала. Она одаривала спокойным взглядом меня, бухгалтеров, юристов. Стоило зайти Саше - кошка бросалась ему навстречу с мяуканьем. Саша начинал ласково с ней разговаривать и шел к ее миске. Она бежала следом, отвечая ему. Он приносил нарезанное мясо. Или рыбку.

Кошку кормили хорошим сухим кормом, который всегда был у нее в миске. Не думаю, что она любила Сашу из-за еды. Только его она встречала по утрам. Только ему она подавала лапу.

Я лишь дважды в жизни видела кошек, которые умели это делать. Первый - услышав команду прижимал уши и вытягивал прямую лапу вперед, как зигующий нацист. Догадываетесь, наверное, какими методами его дрессировали. Матильда - совсем не так. Хотя в тот момент она была не Матильда. Она была Зухра. "Зухра, дай лапку? Ну дай лапочку, Зухра?" говорил ей Саша, протянув руку. Кошка смотрела на него, потом мягко поднимала лапу и вкладывала ему в ладонь как девица из высшего общества, приглашенная на танец. По настоящему элегантным движением.

Саша уволился. Но продолжал приезжать где-то раз в неделю, и привозить кошке мясо. Она, конечно, не сидела целыми днями глядя на дверь. Но все так же с воплями встречала его каждый раз. Мне было жаль Матильду, и иногда, возвращаясь с обеда, я покупала в мясном магазине маленький кусочек свинины. В такие дни она иногда и мне говорила мяу. Но знаете, как-то... не тем голосом)))

Кошачья жизнь. Матильда. Кот, Харизма, Длиннопост
Этой осенью я нашла другую работу и ушла. Через неделю Матильда пропала.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ее выкрал Александр

раскрыть ветку