Кошачья колония строгого режима "Муркоша"

Полтора года прошло,вроде негатив улетучился,но тут достал из ящика местную газету,а там-батюшки-светы,опять про приют поют дифирамбы. Был в этом приюте(кошачьей колонии строгого режима) полтора года назад с детьми.Приют на территории завода,разовый пропуск по паспорту,а откуда он у детей?Еле вошли.Ни знаков,ни указателей,спрашивали проходящих мимо.Второй этаж двухэтажного здания,несколько комнат с клетками в два яруса,в некоторых не убрано,хотя волонтёров вроде хватает. При всей заботе и питании кошки не выглядят довольными жизнью, при виде входящего начинают жаловаться(видимо на персонал и условия в камере). Пусть накормлены и ухожены, но в клетках! Кошка не попугай и не черепаха, ей простор нужен, территория, свои и чужие. Говорят, что ночью их выпускают гулять... сомневаюсь. Хотел взять двух котов, старых или инвалидов, чтобы обеспечить им хорошие условия, дать любовь и ласку.Ходили,смотрели. После окончания экскурсии сотрудник приюта спрашивает нас:


-Ну что, выбрали кого?


-Да, нам понравились такие и такие, когда их можно забрать? Далее, понеслось... С(сотрудник), М(мы с детьми).


С: -Их надо кормить только тем кормом какой мы скажем.


М:-Хорошо.


С:-Вы на каком этаже живёте?


М:-На первом


С:- Надо поставить решётки и сетки антикошка


М:-Решётки у нас стоят, поставим и сетки


С:-Вы должны предоставить фото окон с решётками и сетками с геолокацией.


М:-Хорошо, пришлём


С:-А есть ли у вас дача?


М:-Есть


С:-Вы не можете взять наших животных, так как у вас есть дача, а на даче собаки(сожрут), машины(задавят), лес, поле(потеряются).


Немая сцена... Вспомнился мультфильм:у меня посылка для вашего мальчика, но вам я её не отдам, потому что у вас докУментов нету.


С:-Но вы не расстраивайтесь, у нас частный приют и такие правила. Возьмите лучше себе котов по объявлению в газете или в дар.


Испытал шок. Эти люди, прикрывающиеся заботой о животных и радостно трубящих в СМИ о тысячах розданных котов и кошек, пиарят свой приют, а по сути кошачью тюрьму. Отстегнули газете "Звёздный бульвар" за радужную статью. Из публикации:... За три года приют "Муркоша" пристроил 3 тысячи кошек. Это ж около 3 кошек в день надо отдавать, но учитывая требования... Старушка-пенсионерка или многодетная семья вряд ли согласятся потратить пару десятков тысяч только на решётки и сетки... Теперь в этой же прессе читаем эпитеты-дифирамбы приюту:


"образцовый приют", "уникальный", личные средства на прекрасные цели, "кошачье королевство", приезжали даже журналисты первого канала...


Во время экскурсии веселят байками про отданных животных уезжающим на ПМЖ в Германию, Америку и прочее.


Выводы: завуалированное требование взятки, стимулирование продаж корма определённой фирмы,проплаченная информация в СМИ и тысячи фальшивых восторженных отзывов заполонили сеть.


P.S. А котиков я всё-таки взял, в другом месте, абсолютно бесплатно без всяких требований.

Котомафия

108K поста34K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы в клетках недостаточно убирались, через короткий срок разразилась бы эпидемия, это во-первых.
Содержание в клетке необходимость, так как исключает возможность побега, конфликтов между питомцами (из клетки никто не выгонит, ее не нужно защищать), позволяет проконтролировать, кто сколько чего съел, как покакал (ну, простите, это важный момент). Кроме того, кошки спят 2/3 времени, для собак, к примеру, содержание в вольерах болезненнее. Это во-вторых.
Их не выпускают из клеток в вашем присутствии, чтобы обезопасить вас от них и их от вас (мало ли кто с какими намерениями). То, что их вообще не выпускают - домыслы. Это в-третьих.
И в заключение: Вам хотелось явить свое благородство, но к вам не кинулись на шею со словами "не оставь, благодетель". Вы, конечно, удивились и уязвились. Но подойдите к ситуации сухо и рационально: Если на кота потратили силы, время, деньги, а он по недогляду умер, это значит еще и то, что все затраченные ресурсы могли пойти на помощь другому.
Приют - временный дом, там каждый день чудо с разделением хлебов, если вы не готовы к полной ответственности, возьмите частичную, но над тем, в кого не вкладывались другие.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати по теме, хороший текст попался:


С зооволонтёрского на русский


Уважаемый автор истории «Докажи, что не верблюд», то, что вы наблюдали, — это результат профдеформации. Вложив в спасение животного кучу времени, сил, нервов и денег, зооволонтёры, естественно, хотят найти ему хозяев, которые будут не менее бережно и любовно с ним обращаться. Да, порой их требования кажутся надуманными. Но и хороший заводчик, не «разведенец», точно так же подойдёт к выбору владельцев для щенка, и подпишет с вами контракт, и будет одним глазом отслеживать судьбу вашего питомца.


Просто заводчики кажутся вам адекватнее по той причине, что собаки не попадают к ним в степени крайнего истощения, с травмами, с криво сросшимися переломами трёхлетней давности и выбитыми зубами, с ушами и хвостами, обрубленными топором или обрезанными садовыми ножницами. Психика их собак не искалечена. Зооволонтёры же видят такое регулярно, иногда по нескольку раз на дню. Поневоле приобретёшь тут подозрительность.


Что касается странных требований, то вот вам примерная расшифровка:


«без детей и других животных» — собака либо пугливая, либо уже проявляла агрессию к детям и/или животным, из-за чего и оказалась в приюте;

«без мужчин» — предыдущий хозяин был мужчиной и систематически бил свою собаку, отчего она до сих пор писается, заслышав звук мужского голоса;

«близко к лесу — значит, потеряете» — собака склонна к побегам, долго жила в лесу или парке, поэтому по привычке будет стремиться влиться в ставшую родной среду;

«корм и ветеринар стоят больших денег, не потянете» — вероятно, у собаки проблемы с пищеварением, нужна особая диета или режим кормления, что могут обеспечить не все хозяева;

«приезжать через день» — может, собака ещё проходит реабилитацию, ей нужны занятия со специалистами — именно с теми, к которым она привыкла и которым доверяет.


Мой вам совет: хотите сделать доброе дело без особой нервотрёпки — обратите внимание на собак, которых пристраивают обычные люди. Такие есть, и много.

http://zadolba.li/story/25122

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу ничего криминального в том, что животное должно есть определенный корм. инвалидам и старым (а именно таких вы и хотели взять) часто назначают специальные, ибо обычные корма со временем спровоцируют у ослабленного организма болезни. В одном известном собачьем приюте так и столуются. И это все равно дешевле, чем лечить (если вы собирались, но не похоже).
Наличие сеток тоже очевидные требования. Множество питомцев погибают из-за оконных блоков, это достаточно мучительная смерть.
А как у нас любят самовыгул! А потом киса потерялась, бобик сожрал, виноваты все, кроме хозяина.
В здоровье этих кошек уже много вложили, люди хотят, чтобы пристройство было удачным и имеют право требовать определенных условий.

Сейчас у меня кот с улицы, полуслепой. Взяли умирающим котенком, долго выхаживали. У вас странное представление о крепости здоровья уличных котов. Говорю по личному опыту.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

а почему вы с улицы не взяли?

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

из всего вашего плача Ярославны выходит одно - ах, я такой прекрасный пришел взять котика, а мне ноги не поцеловали...

"Приют на территории завода,разовый пропуск по паспорту,а откуда он у детей?" - у вас тоже паспорта не было? и что не так с территорией завода?


"Второй этаж двухэтажного здания,несколько комнат с клетками в два яруса,в некоторых не убрано,хотя волонтёров вроде хватает. При всей заботе и питании кошки не выглядят довольными жизнью, при виде входящего начинают жаловаться(видимо на персонал и условия в камере). Пусть накормлены и ухожены, но в клетках!" - тут вообще без комментариев.


про дачу. и? приют против самовыгула на дачах, имеют право.


и еще - что-то кажется мне, мил человек, что ваш разговор с волонтерами вы, мягко говоря, исказили.

раскрыть ветку