Коррекция зрения под Новый год

Вчера, 29 декабря, наконец-то решился на коррекцию зрения. Был небольшой минус, около 3,5, и небольшой астигматизм. Никогда не носил линзы, т.к. глаза очень чувствительные, с линзами моментально отекают. Очки надоели, ни спортом позаниматься, ни в волейбол не поиграть, ни на девчонок на пляже не попялиться. Кроме того, очки нужно постоянно обновлять, т.к. их внешний вид меняется, дужки гнутся, стекла царапаются - если хочешь выглядеть презентабельно, нужно много очков и постоянное обновление очко-гардероба.

Короче решился, операцию делал в клинике Эксимер (Апраксин пер., 6, город на болотах), стоила 93300 на оба глаза. Зачем-то начитался про технику операции за день до процедуры, в итоге больше всего боялся физического отделения лоскута. Совет 1 - лучше ничего не читайте и не смотрите видео, особенно если воображение хорошее. Пришел на операцию в 14-15, пока заключил договор, сходил в кассу и встретился с анестезиологом прошло минут 30. В 15-10 вызвали в предоперационную и закапали анестетик в оба глаза. После этого мордаху протерли этаноловым антисептиком и запретили к ней прикасаться. Того факта, что анестетик начал действовать вы не заметите, руками все равно трогать нельзя. Через 5 минут пригласили в операционную, уложили на стол, закрыли лицо операционным бельем.

Сама операция может быть и безболезненная, но крайне некомфортная по ощущениям. Может быть, если ваши глаза малочувствительные, то все пройдет гладко. В моем случае, во-первых, крайне некомфортным было введение распатора (фиксатора) между веками. Причем если в первый раз это было неожиданно, то второй глаз инстинктивно пытался сопротивляться, сжимался, что еще больше усиливало болезненные ощущения. Во-вторых, красная точка, на которую нужно было смотреть, в моем случае прыгала, смазывалась, размывалась, в итоге смотреть именно в одну точку было крайне сложно - взгляд двигался и пытался эту точку поймать к неудовольствию хирурга. В третьих, заключительное промывание роговицы - просто было больно.
Из операционной ушел где-то в 15-40, в 15-50 посмотрели глаза еще раз и отправили домой.

Здесь самый главный совет 2 - купите заранее Тобрадекс или другие капли с дексаметазоном. У меня опухли глаза, текли слезы, резь и боль в глазах такая, что хочется залезть гвоздем и почесать. На такси ехал домой час, ощущения - полный пиздец, мысли о том, что нахрена все это делал. Дома еще один час пиздеца, глаза опухли, слезы рекой. Про капли вообще вылетело из головы, мысли были о том, чтобы выйти во двор и засунуть голову в сугроб. Ко всему прочему, добавляется головная боль. Глаза фокусируются по-новому, мозг не сразу соображает. Потом кое-как уснул, в 4 утра проснулся, все повторилось снова. Особенно напрягает то, что никак не отвлечься. Лежишь и терпишь, любые звуки только еще сильнее раздражают. В 8 утра вырубился, проспал до 12 и закапал Тобрадекс. Дексаметазон моментально снял отек, чувство жжения, и я прозрел.

В клинике почему-то говорили использовать капли только на следующий день после операции, это сразу запомнилось. Но, думаю, что используй я их сразу же, как действие анестезии закончилось, никакого вреда это не принесло бы. С 12 закапал еще один раз, сейчас 16-45, приехал на осмотр в клинику за рулем. Ничего не болит, никаких проблем, все вижу. Тобрадекс на всякий случай теперь всегда с собой.

Еще одна любопытная штука - вблизи видно хреново. Телефон держу на расстоянии 40 см от глаз.

Поздравляю всех пикабушников с наступающим Новым годом, всем здоровья!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон...но глаз зацепился. Постоянное обновление очко-гардероба...такого на пикабу еще не было)))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик. Это отличный подарок на НГ самому себе. Будь здоров и видь как ястреб.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенный подарок на новый год. Поздравляю ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

автор, ты не написал что было самое страшное на операции. то что наносит непоправимую психологическую травму и долгое время преследует тебя. запах жареной глазятины...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Я 2 месяца назад сделала коррекцию методом Magek в Самаре. Я очень боялась неприятных и тем более болезненный ощущений во время операции. Страхи оказались напрасными: все прошло абсолютно комфортно, ни расширитель, ни воздействие лазером, ни промывание не приносили неприятных ощущений. В больнице выдают дексаметазон и деклофенак, которые надо капать 4 раза в день. Первые сутки проходили безболезненно и практически без каких либо неприятных ощущений. 2 и 3 сутки болели глаза, как будто лук резала. Но все вполне терпимо, тем более, что я от безделья все время спала, либо дремала под Аудиокнигу. Сейчас у меня правый глаз видит чуть хуже, чем левый, но на контроле врачи сказали это пока допустимо.