Коррекция зрения. Кому и когда делать. Личный опыт

Приветствую, пикабушники! Увидел тут пару постов про успешно проделанные операции лазерной коррекции зрения. Я очень рад за них и за себя, но хотелось бы рассказать о своём случае и дать парочку советов желающим так же подправить свой недуг.
Начну с того, что зрение у меня плохое с рождения, ну или с детства, не так важно. К 19 годам у меня уже был военный билет (не годен, кат. Д) и зрение около -9 на обо глаза. Решился на коррекцию после долгих уговоров родителей. Боялся, что что-то пойдет не так на операции. Начитался много статей на эту тему, но как-то по мне они так и не отразили реальной картины.
И так, дело было 1.5 года назад. Выбрали клинику Optimed, т.к. не надо ехать далеко, да и отзывы в интернете очень хорошие. Кстати, были люди не только местные, но и множество людей из разных уголков страны, что не могло не радовать. После обследования мне сообщили, что т.к. у меня тонкая роговица, мне можно делать операцию только по новой технологии ФемтоЛасик. Отличие от обычного Ласика в том, что всю операцию проводят только лазером (т.е. добавилось использование фемтосекундного лазера вместо ручного надреза хирурга). Сразу предупредили, что зрение будет приблизительно 0.6 на один глаз, 0.4 на другой, потому что глаза совсем слабые или что-то вроде того. Ну делать нечего - согласились.
Сама операция проводится достаточно быстро и скорость зависит от того, будешь ли ты двигать глазом. Томит только ожидание своей очереди. Мне первый глаз сделали только раза с 4го, а второй с первого. Это заняло около 7 минут, перед этим я сидел в очереди где-то час-два.
После операции сразу видишь все очень хорошо - это очень радует! Все прошло успешно, теперь осталось продержаться месяц не трогая и не намокая глаз.
На следующий день после операции проверка зрения показала, что я вижу на 0.9-1.0! Это при обещанных 0.4-0.6! Я был очень рад за себя и за своё зрение.
Дальше следовал месяц мучений именно для меня. После операции необходимо было прокапывать специальные лекарства. И именно у меня они вызывали ужасное жжение в глазах. Врачи сказали, что все нормально и не может быть, что я такой особенный. Пришлось потерпеть.
К сожалению, дальше нету хэпи-энда... Постепенно мое зрение все равно падает, и достаточно быстро. Моя учёба и будущая работа напрямую связана с компьютерами, логично, что я много времени провожу за ним. В итоге спустя полтора года, т.е. сейчас, мое зрение упало до -1. Повторную докоррекцию сделать будет нельзя, т.к. роговица стала еще тоньше после операции.
Я никого не отговариваю от операции, просто хочу дать пару советов:
1. Не спешите с операцией. Проследите за своим зрением хотя бы в течении полугода. Оно не должно падать! Врачи также рекомендуют делать операцию только с 20 лет, т.к. до этого времени глаз может еще формироваться. Если ваше зрение падает сейчас, то оно также будет падать после операции. Это не лечение близорукости, а только коррекция! Сама болезнь никуда не девается и физические нагрузки также остаются противопоказаны.
2. Постарайтесь успокоится перед самой операцией - сама операция не болезненная, но будет быстрее, если вы будете спокойны.
Возможно что-то забыл добавить, но думаю, пока что хватит. Если есть какие-то вопросы, то задавайте в комментариях! Постараюсь ответить на них. Рад, если вы дочитали этот длинный текстопост. Спасибо за внимание!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, не торопитесь делать подобные операции по коррекции зрения! Плохое зрение, в частности, близорукость и дальнозоркость - следствие неправильного строения глаза. При помощи лазерной коррекции из вашей роговицы делают "линзу", которая не решает проблему заболевания, а действует также как контактная линза, которую не нужно снимать. В дальнейшем в преклонном возрасте, когда начнутся возрастные проблемы со зрением, из-за данной операции многие способы лечения станут недоступными. Если вы, допустим, пользуетесь обычными контактными линзами, и вас это особо не напрягает, не надо делать лазерную коррекцию. Сама страдаю близорукостью с 3 класса, -8.5, наблюдаюсь у профессора в очень известном в стране Институте глазных болезней им. Гельмгольца, это информация моего врача. Кроме того, сейчас так много всяких частных клиник, делающих некачественную коррекцию, очень серьезные осложнения возникают, мой доктор говорит, что каждая вторая коррекция в их институте - это исправление чужих косяков. Но далеко не все можно исправить. Берегите глаза!
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно, что лазерная коррекция ограничит возможности дальнейшего лечения глаз в случае чего. Но и ношение линз более 10 лет свои осложнения может вызвать. Так что считаю, что лучше сделать коррекцию от 20 до 30 лет и подарить себе побольше зрячих лет жизни.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ношу линзы с 11 класса - 13 лет уже, получается, пока никаких осложнений. Главное, чистыми руками их в глаза вставлять и линзы покупать качественные. Я пользуюсь однодневными - это самые лучшие на сегодняшний день.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От линз происходит спайка сосудов. Как именно и на что влияет не скажу, так как линзы никогда не носила, только очки (аллергия), но перед операцией врач порадовалась, что я их не носила, иначе были бы сложности с коррекцией.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Во время операции, когда лоскут снимали, врач говорила что-то вроде "линзы безбожно носил, да?" и сказала, что будет синдром сухого глаза. Но вроде пронесло и редко сухость в глазах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Другу не стали сразу коррекцию делать, а за полгода до операции делали ещё какую-то дополнительно, из-за линз и запретили их носить.
Полтора года у него после коррекции, ухудшений и осложнений нет. Это я как раз на него насмотрелась, подождала год и сама оперироваться пошла в ту же клинику.
Автор поста оценил этот комментарий
Про какие осложнения от линз ты говоришь? Сам придумал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Врач в микрохирургии говорил про осложнения от линз что как минимум в область закрытую линзой кислород хуже поступает, даже если линзы "супер дышащие". Спустя годы ношения линз на глазу эта область обрастает мелкими сосудами и линзы носить будет невыносимо. У кого то это происходит через 5 лет, у кого то через 10 и т.д. Объяснил как мог своими словами, но смысл такой.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думал об этом до операции. Это всё вполне логично. Но также посещала мысль: при тех технологиях в будущем что помешает нарастить выжженную часть роговицы обратно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких технологий в ближайшие сто лет точно не будит!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку