Коррекция зрения. Кому и когда делать. Личный опыт

Приветствую, пикабушники! Увидел тут пару постов про успешно проделанные операции лазерной коррекции зрения. Я очень рад за них и за себя, но хотелось бы рассказать о своём случае и дать парочку советов желающим так же подправить свой недуг.
Начну с того, что зрение у меня плохое с рождения, ну или с детства, не так важно. К 19 годам у меня уже был военный билет (не годен, кат. Д) и зрение около -9 на обо глаза. Решился на коррекцию после долгих уговоров родителей. Боялся, что что-то пойдет не так на операции. Начитался много статей на эту тему, но как-то по мне они так и не отразили реальной картины.
И так, дело было 1.5 года назад. Выбрали клинику Optimed, т.к. не надо ехать далеко, да и отзывы в интернете очень хорошие. Кстати, были люди не только местные, но и множество людей из разных уголков страны, что не могло не радовать. После обследования мне сообщили, что т.к. у меня тонкая роговица, мне можно делать операцию только по новой технологии ФемтоЛасик. Отличие от обычного Ласика в том, что всю операцию проводят только лазером (т.е. добавилось использование фемтосекундного лазера вместо ручного надреза хирурга). Сразу предупредили, что зрение будет приблизительно 0.6 на один глаз, 0.4 на другой, потому что глаза совсем слабые или что-то вроде того. Ну делать нечего - согласились.
Сама операция проводится достаточно быстро и скорость зависит от того, будешь ли ты двигать глазом. Томит только ожидание своей очереди. Мне первый глаз сделали только раза с 4го, а второй с первого. Это заняло около 7 минут, перед этим я сидел в очереди где-то час-два.
После операции сразу видишь все очень хорошо - это очень радует! Все прошло успешно, теперь осталось продержаться месяц не трогая и не намокая глаз.
На следующий день после операции проверка зрения показала, что я вижу на 0.9-1.0! Это при обещанных 0.4-0.6! Я был очень рад за себя и за своё зрение.
Дальше следовал месяц мучений именно для меня. После операции необходимо было прокапывать специальные лекарства. И именно у меня они вызывали ужасное жжение в глазах. Врачи сказали, что все нормально и не может быть, что я такой особенный. Пришлось потерпеть.
К сожалению, дальше нету хэпи-энда... Постепенно мое зрение все равно падает, и достаточно быстро. Моя учёба и будущая работа напрямую связана с компьютерами, логично, что я много времени провожу за ним. В итоге спустя полтора года, т.е. сейчас, мое зрение упало до -1. Повторную докоррекцию сделать будет нельзя, т.к. роговица стала еще тоньше после операции.
Я никого не отговариваю от операции, просто хочу дать пару советов:
1. Не спешите с операцией. Проследите за своим зрением хотя бы в течении полугода. Оно не должно падать! Врачи также рекомендуют делать операцию только с 20 лет, т.к. до этого времени глаз может еще формироваться. Если ваше зрение падает сейчас, то оно также будет падать после операции. Это не лечение близорукости, а только коррекция! Сама болезнь никуда не девается и физические нагрузки также остаются противопоказаны.
2. Постарайтесь успокоится перед самой операцией - сама операция не болезненная, но будет быстрее, если вы будете спокойны.
Возможно что-то забыл добавить, но думаю, пока что хватит. Если есть какие-то вопросы, то задавайте в комментариях! Постараюсь ответить на них. Рад, если вы дочитали этот длинный текстопост. Спасибо за внимание!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел сделать лазерную коррекцию, но поглубже покопавшись, понял, что не для меня.
Вот какие минусы я накопал:
- около 20% операций нельзя назвать удачными (это по американской статистике, у нас вроде получше), т.е. пациент не доволен результатом, или остаются "артефакты" в виде сияния вокруг источников света, или зрение через некоторое время опять падает
- пациенты с небольшой миопией (как у меня) -1, -2 чаще неудовлетворены результатом (хотя это можно списать на старое оборудование, новые фемтолазеры вроде как более точно могут корректировать)
- лоскут, который срезают на роговице, не прирастает, а "приклеивается" собственным коллагеном, и, в течение нескольких лет после операции, при травме может сместиться, а в исключительных случаях и оторваться (хотя про отрыв скорее страшилка, т.к. не нашел подобных случаев)
- артефакты (как писал выше) проявляются в темное время суток, когда зрачок открывается шире, чем диаметр лоскута (т.е. корректируемой области), а значит у таких как я, с вечно огромными зрачками даже при свете, они будут проявляться довольно часто

В итоге, я для себя решил, что глаза - не )!(опа, и при моих слабых минусах, я лучше похожу в очках и линзах, чем сделаю необратимый шаг. В то же время, если мое зрение упадет за -3, то сделаю непременно.
Всех благ!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
так если упадет, это будет означать, что это уже не фиксированный "минус", а в динамике и тогда вообще отпадает вопрос коррекции.
у меня -2,5 и я как раз сам задумался о коррекции. надо бы больше почитать современные отзывы, а не 5-7 летней давности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное неправильно выразился. Не упадет, а "сползет".
Зрение до 24 лет было 100%, потом за год-полтора упало до -1 -1,5, а за последние лет 8 "сползло" до -1,5 -2 и с каждым годом "сползание" замедляется. Вот если доползет лет через 5-7 хотя бы как у Вас до -2,5 - пойду делать коррекцию. Хотя, говорят, к тому возрасту диоптрии пойдут в другую сторону )))
Насчет давности, изучал эту тему прошлой осенью.
Очень помог ресурс http://forum.vseoglazah.ru - советую почитать, там много разных клиник, врачей и отзывов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот это "от души" =) спасибо, пойду почитаю, пока время есть свободное.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт артефактов. Сияние вокруг источников света у меня было всегда, так что я не могу судить об этом, но по отзывам после фемто намного меньше побочных эффектов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку