Корпоративный Das Experiment часть 2

Первая часть

25.08


— Что за идиотизм? – возмущался Сергей. – Вы понимаете, что творите?


— Тебя забыли спросить, умник.


— Блин, стоило мне в отпуск сходить, как ты уже на ухо подсела? Твоя идея?


— Да, моя! – выкатила глаза Марина.


— Что не так, Сергей? – устало спросила Светлана Владимировна. – Нормальная идея – привязать мотивацию к исполнительской дисциплине. Сделал все задачи в срок – получил полную зарплату. Просрочил половину задач – получил меньше. Максимальное лишение, если вообще все задачи просрочил – 20 % от зарплаты.


— Да это же дебилизм какой-то! – продолжал возмущаться Сергей. – Вы что с людьми сделать хотите? Страху нагнать? В роботов превратить? О чем они будут думать каждый день?


— О работе своей, о задачах. – все тем же усталым тоном продолжила Светлана Владимировна. – Только теперь у них будет стимул выполнять задачи в срок.


— Вы же не серьезно ставите в один ряд работу и задачи? – искренне удивился Сергей. – Люди прекрасно знают свою работу! А эти задачи дебильные – только отвлекают от нее! Понимаете вы это, или нет? Ладно там программисты, например – им реально надо задачи на доработку писать, но остальные-то? Нахрена бухгалтеру задачи ставить? А? Он что, не знает, чем заняться? Ему приносят накладные, он их вносит в систему. Все!


— Ну вот, теперь он будет накладные в срок вносить. – неуверенно сказала Светлана Владимировна.


— И что, ему на каждую накладную будут задачу ставить? – повысил голос Сергей. – Светлана Владимировна, вы понимаете, что говорите?


— Так, Сергей. – нахмурилась Светлана Владимировна. – Ты говори, да не заговаривайся. Решение принято, приказ подписан. С сентября новая система мотивации будет действовать. Ты должен сделать инструмент расчета исполнительской дисциплины.


— Да, я уже поставила ему такую задачу. – ехидно улыбнулась Марина.


— В жопу себе засунь свою задачу! – крикнул Сергей. – Я не буду в этом участвовать.


— Будешь, как миленький. – продолжала улыбаться Марина. – Иначе зарплаты лишишься.


— Сергей, сделай то, что Марина говорит. – серьезно сказала Светлана Владимировна. – Я уверена, что такой подход повысит исполнительскую дисциплину в компании, и мы, наконец, сможем наладить нормальное управление.


— Нормальный концлагерь вы наладите. – сказал Сергей. – Работать никто не будет. Все будут только исполнять поручения.


— Ну, посмотрим… — пожала плечами Светлана Владимировна.


30.09


— Результаты – прекрасные! – Светлана Владимировна была очень возбуждена. – Конечно, последний день еще внесет свои коррективы, но, судя по динамике, они будут позитивными! 95 %! Коллеги, вы верите в эту цифру? 95 % поручений выполнено в срок!


— Отлично! – поддержала Марина. – У меня в отделе, смею заметить, дисциплина 100%!


— Да, Марина, вас надо всем в пример ставить! – покивала Светлана Владимировна. – Коллеги, это успех! Прорыв! Об этом можно книги писать! Мы добились результата, которым можно гордиться!


— Только наш господин ИТ-директор опять чем-то недоволен… — перевела Марина взгляд на Сергея. – Что, кликуша, ошибся? Ты же тут громче всех орал, что ничего не выйдет, и мотивация не сработает.


— Я даже не знаю, о чем с вами говорить… — устало произнес Сергей. – Радуетесь бессмысленной цифре, как дети. Знаете, как она получилась?


— В смысле? – Светлана Владимировна не могла убрать с лица улыбку. – С расчетами что-то не так, что ли?


— С расчетами все верно. – кивнул Сергей. – Цифра, и правда, красивая. Можете ее в свое резюме вносить. Это ж какая строчка классная! Повысил исполнительскую дисциплину до 95 %! Да вас в любой компании с руками оторвут!


— Сергей, я чувствую иронию… — улыбка все-таки сошла с лица директора. – Говорите прямо.


— Вы пробовали пачку бумаги для принтера получить у офис-менеджера? – спросил Сергей.


— Конечно. А что не так?


— У вас, Светлана Владимировна, все так. – кивнул Сергей. — А когда, например, бухгалтер хочет пачку бумаги, чтобы накладные дальше печатать, что он слышит?


— Что?


— Напиши мне поручение. – ответил Сергей. – Хочешь заявление на отпуск подать – пиши поручение, типа «прошу принять мое заявление». Хочешь, чтобы менеджер протестировал новый функционал в программе – заметьте, тот функционал, который он сам попросил добавить – пиши поручение. Пиши поручение о том, чтобы принять поручение. Скоро на посещение туалета надо будет писать поручение.


— Ой, Господи, да уймись ты, раскаркался, как ворона. – махнула рукой Марина.


— Есть, конечно, перекосы… — пожала плечами Светлана Владимировна. – Но в целом-то система работает, и дает прекрасный результат.


— Она не результат дает, а цифру. – ответил Сергей. – Вам, менеджерам, нужна только цифра. Красивая, приятная, которую можно всем показать, похвастаться, в резюме опять же написать… Что там, под этой цифрой – вам безразлично. Вы всегда придумаете, как объяснить бред, который происходит при достижении этой цифры. Скажете… Как вы щас сказали? Есть, конечно, перекосы, но в целом система работает.


— Сергей, я все понимаю, и слышу тебя. – Светлана Владимировна пристально глядела на Сергея. – Но и ты меня пойми. Исполнительская дисциплина – основа управления. Пока твои задачи не исполняются, ты не руководишь.


— Осталось разобраться, что за задачи мы ставим. – ответил Сергей. – Понимаете? Что толку, если выполняется 95 % бессмысленных, никому не нужных задач, которые можно и не ставить? Зачем их ставить?


— Но ты же сам систему сделал! – вступила Марина. – Ты сказал, что надо записывать задачи!


— Не рутинные, процессные, а уникальные задачи! – повысил голос Сергей. – Понимаешь? А, ни хрена ты не понимаешь… Особые задачи, которые реально надо контролировать, а не все подряд!


— Ну вот и ставь свои уникальные задачи. – пожала плечами Марина. – А я буду записывать в поручения все, чего хочу от сотрудников. И они будут исполнять.


— Все, чего хочешь? – искренне удивился Сергей.


— Ну, не хочу… — осеклась Марина. – Те задачи, которые надо делать.


— А ты знаешь, что надо делать?


— Конечно, я же руководитель. – кивнула Марина. – Я не ставлю бессмысленных задач.


— Тебя на прогулку выпустили? Или весь курс пропила уже?


— Иди в жопу…


17.10


— Алена, я наряд сделала. – сказала Яна. – Оформишь перемещение?


— Напиши поручение. – не отвлекаясь от монитора, сказала Алена.


— Алле, на, это я, на. – улыбнулся Сергей, сидевший рядом. – Как же вас так угораздило вместе поселиться? Прям как в старом баяне.


— Надоел ты уже со своей шуткой. – устало улыбнулась Яна. – Алена, я поручение написала. Примешь?


— Да, сейчас.


— Чего? – удивился Сергей. – Вы что, друг другу поручения ставите?


— Да, конечно. – кивнула Яна. – А что?


— Вы сидите друг напротив друга! – возмутился Сергей. – Вы – два бухгалтера, которые работают в паре! И всегда работали, сколько лет вас знаю. Нарена вам поручения?


— Как нафига? – удивилась Яна. – Мы тоже хотим зарплату получать, как и все.


— А без поручений вы зарплату не получите что ли? – удивился Сергей.


— Получим, но вдруг меньше будет. А так – точно знаем, что все хорошо будет.


— Где хорошо-то, а? – Сергей придвинулся ближе. – А сколько вы поручений таких пишете?


— На каждый наряд. – серьезно ответила Яна.


— Так это… Несколько десятков в день?


— Ну да, до сотни бывает. – кивнула Яна.


— Вы… — Сергей не сразу нашелся, что ответить. – Вы в своем уме?


— Ой, ну начинается… — Яна отвернулась к монитору и продолжила работать.


— Чего начинается? – возмутился Сергей. – Вы чего творите?


— Это вы там чего творите! – повернулась обратно Яна. – Сами придумали систему, сам заставили пользоваться, сами из зарплаты вычитаете, а мы в чем-то виноваты?


— Так не для этого систему придумали! – всплеснул руками Сергей. – Вас она, по сути, вообще касаться не должна! Вы, прошу прощения, линейные сотрудники, с простой и понятной работой! Как конвейер. Берешь больше, бросаешь дальше.


— Это что за поговорка?


— Это инструктаж в первый день работы на свиноферме. – ответил Сергей. — Вот лопата, вот – говно. Берешь больше, бросаешь дальше.


— Это, по-твоему, работа бухгалтера так выглядит? – обиженно спросила Яна.


— В целом – да. – кивнул Сергей. – Рутина у вас. Одно и то же каждый день. И нафига вам поручения-то?


— Я же сказала, чтобы зарплату получить. – устало повторила Яна.


— Блин…


— Чего блин? Мы кто? Вы же сами сказали – бери больше, бросай дальше. Сказали – поручения делать, мы и делаем. Придумали хрень какую-то, а потом удивляетесь.


— То есть вы – белые и пушистые, а мы – уроды?


— Нет, не уроды. Вы – руководители. – пожала плечами Яна. – Наверное, что-то умное придумали. Поставили эксперимент над нами. А нам что – правила понятны, вот и работаем. Делаешь поручения, закрываешь вовремя, и все хорошо.


— Мда…


— Вот тебе и мда. – кивнула Яна. – В своей голове разберитесь там, потом нам советы давайте.


21.11


— Я тебе поручение поставлю! – возмущалась Марина. – Меня это достало уже!


— Два поставь. – улыбнулся Сергей.


— Тебя забыла спросить! – ухмыльнулась Марина. – Надо будет, десять поставлю. Ты у меня еще попляшешь!


— И спою. – пожал плечами Сергей. – Тебе ж оно и надо. Чтоб пели и плясали. А ты – такая молодец.


— Сергей, что опять? – устало спросила Светлана Владимировна.


— Ничего. – помотал головой Сергей. – Das Experiment.


— Что это? – прищурилась Светлана Владимировна.


— Фильм такой, немецкий.


— Дас ист фантастиш, я-я? – усмехнулась Марина. – Не надо свои тайные желания тут лепить.


— Нет, это не порнуха. – не сконфузился Сергей. – Фильм об эксперименте. Взяли людей с улицы, одних посадили в камеры, других – назначили охранниками. Хотели посмотреть, как изменится поведение людей – и тех, которых властью наделили, и тех, которых в униженное положение поставили.


— И что, какой результат? – заинтересованно спросила Светлана Владимировна.


— Вообще, фильм, вроде, на реальных событиях основан. – ответил Сергей. – Что там в итоге… Охранники реально поверили в свою безнаказанность. Самые худшие черты повылазили из них. Стали бить заключенных, издеваться над ними. Даже вроде убили кого-то.


— Кошмар… — покачала головой Светлана Владимировна. – Надо будет посмотреть.


— Надо. – кивнул головой Сергей. – И тебе, Мариночка, надо.


— Обойдусь. – ухмыльнулась Марина.


— Конечно, обойдешься. – улыбнулся в ответ Сергей. – Это ж про тебя фильм.


— В смысле?


— Ну ты – типичный охранник. – продолжал Сергей. – Только что орала, что поставишь мне поручения. Для тебя система стала оружием. Тебе насрать, правильные ты задачи ставишь, или нет, надо их делать, или нет. Тебе главное – властью своей воспользоваться.


— Не лечите меня, доктор. – продолжала ухмыляться Марина.


— А тебя не вылечить уже. – пожал плечами Сергей. – Ты – типичный червяк. С людьми ты разговаривать не умеешь. Наладить работу ты не можешь. Только орать на подчиненных. А когда тебе что-то надо от параллельных, не подчиняющихся тебе людей, ты впадаешь в ступор. Точнее – впадала.


А когда система появилась, ты крылышки-то и расправила. Теперь у тебя власть есть, пусть и виртуальная. Ты можешь писать поручения. Даже если их отклонят, ты не успокоишься – придешь на общее совещание, и начнешь орать, что твои задачи игнорируются. Маму позовешь (Сергей качнул головой в сторону директора). И ничего, примут твои задачи. А потом еще неделю будешь мурыжить с приемкой результата исполнения задачи. То тебе орфография не нравится, то файл не в том формате приложили, то еще что…


— Я работаю в рамках правил, а ты… — начала краснеть Марина.


— А что ты еще можешь-то? – спокойно ответил Сергей. – Правила, системы – твоя среда существования. Ты – паразит. Самый настоящий. Ты – зло. Бюрократ, точнее – бюрократка. Лабораторный червяк, который может существовать только в искусственной среде. В натуральной среде тебе, прости Господи, работать бы пришлось.


— Да почему я должна это выслушивать! – закричала Марина. – Светлана Владимировна, почему вы позволяете со мной так разговаривать? Я не буду…


— Будешь, Марина. – серьезно ответила Светлана Владимировна. – Сергей, продолжай, мне интересно.


28.12


— Сереж, помоги, пожалуйста… — умоляющим тоном продолжала канючить Валентина. – Ну никак она не принимает, я уж и так, и так…


— Что ей не нравится? – устало спросил Сергей.


— Сначала формат файла не подошел. – продолжала Валентина. – Потом названия колонок, потом формат цифр. Я уж ее просила – дайте все требования сразу, а она – ни в какую…


— Да, Марина – она такая. – улыбнулся Сергей. – От меня-то вы что хотите? Чтобы я маме нажаловался?


— Ну не знаю, Сережа… — замялась Валентина. – Может, срок поручения сдвинуть? Чтобы просрочки не было. Мне нельзя зарплату меньше получить, понимаешь?


— Да, я знаю вашу ситуацию, Валентина. – кивнул Сергей, ощущая дискомфорт от разговора с матерью-одиночкой, получавшей зарплату в двадцать тысяч рублей. – Но срок поручения сдвинуть может только инициатор. Она заметит, и поднимет такой вой…


— Ну что делать-то, Сережа? – умоляюще спросила Валентина.


— А вы пробовали с ней поговорить? – спросил Сергей.


— Да пробовала, конечно! – вздохнула Валентина. – Ну ты же ее знаешь… Непробиваемая, как бронепоезд…


— Ладно… — Сергей тоже вздохнул и уставился в окно. Помолчал несколько секунд и продолжил. – Вот вам лайфхак, только никому не рассказывайте…


— Чего?


— Обходной путь, короче. – продолжил Сергей. – Поставьте себе двадцать поручений, и выполните их.


— Как так? Зачем?


— Ну чтобы нивелировать одно просроченное. – начал объяснять Сергей. – Чтобы получить полную зарплату, надо иметь дисциплину 95 %. Так?


— Вроде да…


— Ну вот. – кивнул Сергей. – Если у вас будет одно просроченное, и двадцать выполненных в срок, то будет чуть больше 95 %. И все получится.


— А как, разве так можно? Поручения себе ставить.


— Можно.


— Точно?


— Точно. Светлана Владимировна так делает.


— Тоже что ли, чтобы получку получить? – округлила глаза Валентина.


— Нет, конечно. – улыбнулся Сергей. – Она же директор, ей задач никто не ставит, поэтому она сама себе пишет поручения.


— А что я там напишу?


— Да любую фигню. – пожал плечами Сергей. – Вы ж снабжением занимаетесь? Ну вот. Заказать детали поставщику. Согласовать сроки поставки. Рассмотреть коммерческие предложения. И так далее.


— Поняла… — кивнула Валентина.


— Отлично. Делайте, и ничего не бойтесь.


16.01


— Коллеги, у нас серьезные проблемы с управляемостью. – с серьезным видом сказала Светлана Владимировна. – Если так пойдет дальше, компанию можно закрывать.


— Что вы имеете в виду, Светлана Владимировна? – спросила Марина, директор по качеству.


— А вы не знаете, Марина? – удивилась директор.


— Ну, я догадываюсь, конечно. – не захотела выглядеть глупо Марина.


— Старую систему пришлось отменить. Но исполнительская дисциплина – по-прежнему вот ключевая проблема. – сказала Светлана Владимировна. – Пока сотрудники не делают то, что им велено, в срок, который им указан, мы – в огромной опасности.


— Тогда нам нужна новая система! – восторженно сказала Марина.


Остальные понуро молчали.


Взято тут

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да везде эта писанина,никто уже не работает,только поручения,отчеты,обоснования строчат,в поликлинике врач на тебя уже не смотрит,пишет в карточку,в комп в базу.. Заебали всех эти "эффективные манагеры"...
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Совы! Кругом ебучие совы!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня блять аж передернуло. ненавижу этих самодуров злоебучих, дефективных сука менеджеров. понапридумаывают хуйни, залезут во все процессы и давай контролить- а почему ты здесь так делаешь, а не так? ПОТОМУЧТОНАХУЙИДИ!

Твари блять бесполезные.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь даже. Люто интересно!