Коротко о суперсетах или пара слов о моих тренировках

Коротко о суперсетах или пара слов о моих тренировках Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Исследования, Похудение, Тренажерный зал, ЗОЖ, Длиннопост

Все, кто сталкивался со мной в плане тренировок, знают, что я любитель суперсетов. Сам занимаюсь суперсетами, и своим подопечным даю суперсеты. Суперсет – это последовательное выполнение двух и более упражнений без отдыха между ними. Как правило, это упражнения на мышцы-антогонисты, то есть противоположные мышцы (бицепс – трицепс, грудные мышцы – мышцы спины и т.д.), хотя могут быть суперсеты из совершенно разных мышечных групп, к примеру, плечи и ноги.


Кроме того, все знают, что я любитель фулбоди тренировок, то есть всё тело за одну тренировку. О преимуществах таких тренировок я уже писал ранее [1,2], но суть сейчас не в этом. В первую очередь, я использую суперсеты для экономии времени. Опять же, для примера, либо вы сделаете три подхода на бицепс, между которыми у вас будет отдых, либо вы сделаете, подход на бицепс, затем сразу подход на трицепс, и только потом отдохнете, таких три подхода. Время экономится существенно. Кроме того, вот вы сделали подход на бицепс, потом делаете трицепс, а бицепс у вас в это время отдыхает, и во время отдыха после трицепса бицепс все еще отдыхает. Более длительный отдых дает возможность лучше восстановиться, и меньше шанс снижения производительности следующего подхода. Тем более, что никаких преимуществ более короткий отдых не имеет [3].

Коротко о суперсетах или пара слов о моих тренировках Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Исследования, Похудение, Тренажерный зал, ЗОЖ, Длиннопост

Еще интересный момент, вот отдых для мышц, вроде как, получается больше, но при этом пульс все равно остается на средних показателях, ибо фактически вы все равно выполняете работу. Таким образом, у вас, вроде как, и силовая тренировка, и при этом есть некий момент кардио тренировки, то есть сердечно-сосудистая система тоже определенным образом адаптируется к такой нагрузке.


Для одного исследования набрали 10 человек, каждые из которых до этого 2-4 раза в неделю занимались силовыми тренировками по крайней мере полгода [4]. Испытуемые должны были пройти 2 тренировки. Выполнялось 6 упражнений: жим лежа, тяга штанги к животу, сгибания на бицепс, разгибания на трицепс, разгибание и сгибание ног. 4 подхода по 10 повторений, с весом 70% от 1ПМ. В первом случае тренировка суперсетами, то есть по 2 упражнения на противоположные мышцы, во втором обычная тренировка, где упражнения выполнялись по порядку. Отдых между подходами длился 1 минуту.


В результате, тренировка суперсетами занимала 31 минуту, против 40 минут обычной тренировки. Плюс к этому, суперсеты сжигали на 13 ккал больше. Но и это еще не все, измерялось избыточное потребление кислорода после тренировки, которое опять же было выше у суперсетов, как и средние показатели содержания лактата в крови.

Коротко о суперсетах или пара слов о моих тренировках Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Исследования, Похудение, Тренажерный зал, ЗОЖ, Длиннопост

Несомненно, 13 ккал – это мелочи, но тем не менее… Плюс, как ни крути, после тренировки суперсетами люди сжигали значительно больше калорий, нежели после простой тренировки.


Выводы:

- суперсеты приводят к большей нагрузке, с большей затратной частью энергии. И, хотя, эти цифры в общей картине траты калорий человеком, большой роли не сыграют, но ведь все хотят использовать более результативные методы тренировок;

- как ни крути, разница затрат времени тренировок суперсетами может отличаться почти в 3 раза, в сравнении с обычными тренировками, что уже позволяет повысить производительность тренировки и увеличить общий тренировочный объем. А это уже существенный плюс!


И, конечно, никого ни к чему не призываю. Не нравится – не делайте.


Хороших вам тренировок!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_18452


На моем ютуб канале вы можете ознакомиться с правильной техникой выполнения некоторых упражнений - https://www.youtube.com/channel/UCiti76hwWCitw4hzFQCz6HA.

В моем инстаграме тоже можно найти много полезного – https://www.instagram.com/ig_molot/


Материалы и исследования:

1) https://m.vk.com/wall-143335632_15867;

2) https://m.vk.com/wall-143335632_11358;

3) https://m.vk.com/wall-143335632_8481;

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20300020.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

10
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, делать 2 упражнения подряд без отдыха с большим весом - это перебор. После 1 упражнения всё равно устанешь и во 2 проще случайно нарушить технику и травмироваться. Так же при работе с субмаксимальными весами это может привести к перенапряжению ЦНСки. Так что я чередую упражнения-антогонисты, но с обязательным отдыхом между ними.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня одного напрягает "толпа" людей в исследованиях: 10-20-25 человек?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фуллбоди для людей с уровнем пониженного давления(вроде не секрет что у разных людей, личная норма давления, немного разная) - зло. Мышцы гипертонизированны(не успевают отойти от тренировок - ведь на каждую мышцу упражнения даются в два раза чаще) и организм запускает регуляторные функции в следствии которых артериальное давление еще немного снижается - что вводит человека в группу риска. В итоге получаем что все вроде нормально, но стоит человеку заболеть\не выспаться\плохо поесть\прочая хрень - и могут пойти проблемы связанные с сосудами. Я так в 26 заработал микроинсульт.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит забывать, что суперсеты не для новичков, и применяются, когда организм уже подготовлен. Суперсет это один из способов "шокировать" ЦНС плюс быстрое образование лактата в тренируемых мышцах.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последние 2-3 года занимаюсь только суперсетами, иначе не чувствую что потренировалась. Результат - 3 часа тренировок в неделю и я выгляжу как бодифитнес (питание, конечно, тоже имеют важную роль), раньше ради такого результата я тренировалась по 5-7 часов в неделю.

Помимо хорошего внешнего результата, суперсеты отлично тренируют выносливость 👌☺️