Коротко о коллагене и глицине для сухожилий и суставов

Коротко о коллагене и глицине для сухожилий и суставов Спорт, Тренер, Спортивные советы, Коллаген, Суставы, Исследования, Боль, Старость, Длиннопост

Проблемы с сухожилиями и суставами случаются у многих людей, но не многие знают как с этим бороться.


Гидролизованный коллаген – коллаген, который был сделан из костей и хрящей животных. Грубо говоря, на скотобойнях собирают оставшиеся кости, раздавливают, размалывают, обезжиривают, вымачивают, и делают еще много всякой ерунды с этим «фаршем».


В результате остается порошок, который используется для приготовления желе или желатина в целом, всяких пищевых загустителей, шоколадных батончиков и прочее.


Этой пищевой добавке приписывают множество чудесных свойств. Вы наверняка знаете, как я отношусь ко многим «чудо добавкам», но в данном случае, у нее действительно есть положительные эффекты.


К примеру, добавки коллагена в сочетании с силовыми тренировками, помогают увеличить мышечную массу и силу у пожилых людей. Для одного исследования были отобраны 53 мужчины с саркопенией (саркопения – возрастное атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры, приводящее к постепенной потере мышечной массы и силы. Грубо говоря, это «сидячая старость») [1]. Всех заставили тренироваться, но одна группа принимала добавки коллагена. Именно эта группа и показала преимущество перед группой, принимавшей плацебо в плане улучшения состава тела.

Коротко о коллагене и глицине для сухожилий и суставов Спорт, Тренер, Спортивные советы, Коллаген, Суставы, Исследования, Боль, Старость, Длиннопост

Кроме того, есть данные, что коллаген ускоряет заживление травм сухожилий и укрепляет здоровье суставов [2]. Набрали бегунов с поврежденными ахилловыми сухожилиями, которых разделили на 2 группы, и заставили выполнять некоторые легкие упражнения два раза в день в течение полугода. Сначала 3 месяца коллаген получала одна группа, вторая плацебо, затем первой группе стали давать плацебо, вторую перевели на гидролизованный коллаген. Люди, принимающие коллаген, чувствовали себя лучше для того, чтобы начать бегать, в сравнении с плацебо. Группа коллагена также показала снижение микрососудистости (признак заживления при повреждениях ахиллова сухожилия).


Соответственно, когда группы менялись, всё улучшалось у тех, кто начинал принимать коллаген.

Коротко о коллагене и глицине для сухожилий и суставов Спорт, Тренер, Спортивные советы, Коллаген, Суставы, Исследования, Боль, Старость, Длиннопост

Вот и выходит, что если у вас травма сухожилия или вообще какое-либо повреждение соединительной ткани, то вам могут помочь коллагеновые добавки. Есть еще исследование, которое предполагает, что всего 40 мг добавки в день могут творить чудеса при лечении травм колена [3]. Кстати говоря, там тоже группа с болями при остеоартрите коленного сустава, принимавшая коллаген, показала лучшие результаты, чем группа «плацебо» и даже группа, принимавшая комбинацию глюкозамина и хондроитина.


Кроме того, в качестве альтернативы, можно дополнительно принимать аминокислоту глицин. Она не является незаменимой, и организм способен ее синтезировать сам, но и мы получаем ее с пищей, через мясо, рыбу, и различные молочные продукты, богатые белками. Так вот, есть данные, что дополнительный прием глицина способен заставить наш организм самому улучшить синтез коллагена, который значительно снижается, к примеру, при остеоартрите [4]. Обычно мы потребляем от 2 до 3 граммов глицина из пищи, помимо еще 3 граммов, которые синтезирует организм, но есть данные, что мы можем получать и до 10 дополнительных граммов в день.


Выводы:

- если у вас имеются различные проблемы с суставами – добавка гидролизованного коллагена может вам помочь;

- в качестве альтернативы можно дополнительно принимать 3-5 гр глицина в день, что поможет организму самостоятельно синтезировать коллаген.


Берегите суставы!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_19314


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26353786;

2) https://www.mdpi.com/2072-6643/11/1/76/htm;

3) https://nutritionj.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12937...;

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30006659.

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь трейлом, бегаю марафоны, так что травмы связочного аппарата достаточно часты. Сейчас прошелся поисковиком и выяснил, что коллаген, как спортивная добавка недёшев. Хотелось бы получить конкретные рекомендации лекарственной формы данного препарата. Возможно поможет @Druginctructor, ?

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы лучше для начала исследования поизучали, а то тут упомянули мелкое, где даже человек меньше сотни(как раз такие обычно проплаченные заинтересованными компаниями). Вполне вероятно, что от него и толку нет или он совсем мизерный.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть более обширные. На пабмеде можно найти. Кохран так же высказывался положительно в нескольких публикациях.

В целом основная рекомендация к его приему для обычных людей - плохое питание.

Условно - мы едим мало жирного волокнистого мяса, прямо с кожей.А в основном грудку и тд. По сути если питаться полноценно - потребности в добавке не будет (кроме заболеваний и тд).

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
бабка расказывала на диету из холодца в деревне тех кто сломал себе что нибудь,и свиные вареные ноги.
Автор поста оценил этот комментарий

Опа, а китайцы считают, что хрящики ценнее и вкуснее грудки. Неплохо тут над ними постебались.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня частичный разрыв пкс, зарубцованный мениск.
И вот что я скажу: помогает коллаген, именно в виде добавки спортивной. И два-четыре раза в год курс убойных добавок (анимэл флекс, к примеру), но!
К спорту я вернулся только тогда, когда к этому добавил невъебенное количество физиотерапии на укрепление мышц стабилизаторов и на укрепление связочного аппарата. В купе получил рубцевание более ускоренное и рубцы стали плотнее (если можно так сказать).

Конкретные рекомендации - порошок самый доступный в данный момент, инъекции стоят дороже в несколько раз, но все преимущество - результат наступает в течении недели, а не месяца. (Если наступит, конечно). Главное помнить, что это не панацея и все эти вещи могут помочь лишь в комплексе.

Про желатин советы не слушай: ты его столько за день не съешь, сколько в одной ложке порошкового коллагена.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про желатин это сейчас серьезно было?

Автор поста оценил этот комментарий
анимэл флекс

Начал ощущать эффект уже недели через две. Дозы, там, конечно, просто конские, ну и стоит недешево, но оно того стоит. Так же энимал пак охуенен, но моча будет аж светиться

Автор поста оценил этот комментарий

У меня был разрыв передней крестообразной связки коленного сустава, разрыв мениска, была операция по замене связки и удалению мениска, но колено через год после операции опять начало щёлкать, второе колено тоже всё хрустит, заниматься в зале из-за этого всего прекратил. Вы не могли бы по конкретней написать чего вы принимали и какую физиотерапию проводили?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Словами не рассказать, упражнения получались либо от остеопатов/реабилитологов/физиотерапевтов, либо на каналах у зарубежных реабилитологов. Надо вам искать самому, определять какие упражнения помогают и как колено реагирует. Плавать много, упражнения на балансирующей подушке, резина, эспандеры. Одним приседом и выпадами нестабильность не закачать и имплант не разгрузить. Есть даже в вк паблик (не хочу, чтобы сочли за рекламу), где молодой специалист и разбирающийся в вопросе, ставит на ноги всех, возвращая в большой спорт. Реабилитация возможна в Минске или дистанционно, а стоит это не дорого. Он сам прошел через травму и самое забавное, что у него тотальный контроль выполнения программы.

Могу сказать одно, что пластика пкс и резекция менисков - вообще не повод отказываться от спорта, если организм молод. Скажу даже больше - занимаясь им и следя за коленом, то имплант проживет от 10 лет, а не до 10 лет.
7
Автор поста оценил этот комментарий

ела аптечный -со вкусами и добавками. потом удалось найти чистый. оба прекрасно помогают.

аптечный по рекомендациям вложенным. чистый - чайная ложка на голодный желудок за полчаса до еды. плюсом аскорбиновая кислота две таблетки - она помогает его усваивать. тут надо дозу рассчитать на вес свой. есть в инете. главное коллаген с едой не мешать, т.к. организм его с едой путает и не усваивает как добавку-витамин, поэтому на голодный желудок. аскорбинку просто в течение дня после еды. в итоге перестали колени болеть и хрустеть, состояние кожи улучшилось, ну типа морщины и прочее )

6
Автор поста оценил этот комментарий

Желатин в любом продуктовом - чистый коллаген без смс и регистрации

5
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще употреблять желатин? Или это не то?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в этих количествах будет дикие запоры вызывать

Автор поста оценил этот комментарий

Желатин хуже усваивается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да но по соотношению цена - эффект желатин в плюсе. Ещё надо учитывать что переад всасыванием белок разбивается на аминокислоты, потом организм собирает коллаген обратно с аминокислот, а для этого нужен витамин це, кроме того мимо восстановления повреждений организм расходует  его на другие нужды.

Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда думал, что это одно и тоже.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, просто жри желатин, если не знаком с химией =)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заминусовали желатинщиков)

Хотя это тот же гидролизованный белок коллаген https://ru.wikipedia.org/wiki/Желатин

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! ИМХО если используете БАДы, используйте по большей части производства США , т.к. контроль можно сравнить с нашим контролем на лекарства, в России БАДы это средства «неизвестного происхождения». Самое наикрутейшее средство это ХАШ, настоящий свежесваренный. Учитывая что поднимает с кровати, с вашими травмами это Мега средство. Правильно приготовленный, пользовал только армянский. Сказал бы , что это Панацея. Так как связки , суставы и т.д. питаются путём «омывания», лучшие средства это натуральные т.к. природное усваивается организмом. Если есть врачи тут, думаю им есть что добавить для комплекса.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно кушать обычный желатин.

Я когда занимался активно, была травма локтя, активно его ел, но тут опять же все спорно, то ли просто вес на штанге в жимах уменьшил и подтягиваться перестал, мазал локоть разогревающей мазью и ел желатин, то ли само зажило со временем.

В любом случае, есть побочные эффекты от чрезмерного употребления, читал или смотрел где то, что если есть проблемы с почками, то надо употреблять с осторожностью.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Желатин в каком виде употреблял? Просто порошок из пакетика в рот или какие то блюда кулинарил из желатина?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да когда как, если лень, что то делать, то ложку чайную, а иногда и столовую в рот и водой.

Если заморочиться, то можно добавить сиропчику какого нибудь развести водичкой и в холодильник.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку