Коротко о коллагене и глицине для сухожилий и суставов

Коротко о коллагене и глицине для сухожилий и суставов Спорт, Тренер, Спортивные советы, Коллаген, Суставы, Исследования, Боль, Старость, Длиннопост

Проблемы с сухожилиями и суставами случаются у многих людей, но не многие знают как с этим бороться.


Гидролизованный коллаген – коллаген, который был сделан из костей и хрящей животных. Грубо говоря, на скотобойнях собирают оставшиеся кости, раздавливают, размалывают, обезжиривают, вымачивают, и делают еще много всякой ерунды с этим «фаршем».


В результате остается порошок, который используется для приготовления желе или желатина в целом, всяких пищевых загустителей, шоколадных батончиков и прочее.


Этой пищевой добавке приписывают множество чудесных свойств. Вы наверняка знаете, как я отношусь ко многим «чудо добавкам», но в данном случае, у нее действительно есть положительные эффекты.


К примеру, добавки коллагена в сочетании с силовыми тренировками, помогают увеличить мышечную массу и силу у пожилых людей. Для одного исследования были отобраны 53 мужчины с саркопенией (саркопения – возрастное атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры, приводящее к постепенной потере мышечной массы и силы. Грубо говоря, это «сидячая старость») [1]. Всех заставили тренироваться, но одна группа принимала добавки коллагена. Именно эта группа и показала преимущество перед группой, принимавшей плацебо в плане улучшения состава тела.

Коротко о коллагене и глицине для сухожилий и суставов Спорт, Тренер, Спортивные советы, Коллаген, Суставы, Исследования, Боль, Старость, Длиннопост

Кроме того, есть данные, что коллаген ускоряет заживление травм сухожилий и укрепляет здоровье суставов [2]. Набрали бегунов с поврежденными ахилловыми сухожилиями, которых разделили на 2 группы, и заставили выполнять некоторые легкие упражнения два раза в день в течение полугода. Сначала 3 месяца коллаген получала одна группа, вторая плацебо, затем первой группе стали давать плацебо, вторую перевели на гидролизованный коллаген. Люди, принимающие коллаген, чувствовали себя лучше для того, чтобы начать бегать, в сравнении с плацебо. Группа коллагена также показала снижение микрососудистости (признак заживления при повреждениях ахиллова сухожилия).


Соответственно, когда группы менялись, всё улучшалось у тех, кто начинал принимать коллаген.

Коротко о коллагене и глицине для сухожилий и суставов Спорт, Тренер, Спортивные советы, Коллаген, Суставы, Исследования, Боль, Старость, Длиннопост

Вот и выходит, что если у вас травма сухожилия или вообще какое-либо повреждение соединительной ткани, то вам могут помочь коллагеновые добавки. Есть еще исследование, которое предполагает, что всего 40 мг добавки в день могут творить чудеса при лечении травм колена [3]. Кстати говоря, там тоже группа с болями при остеоартрите коленного сустава, принимавшая коллаген, показала лучшие результаты, чем группа «плацебо» и даже группа, принимавшая комбинацию глюкозамина и хондроитина.


Кроме того, в качестве альтернативы, можно дополнительно принимать аминокислоту глицин. Она не является незаменимой, и организм способен ее синтезировать сам, но и мы получаем ее с пищей, через мясо, рыбу, и различные молочные продукты, богатые белками. Так вот, есть данные, что дополнительный прием глицина способен заставить наш организм самому улучшить синтез коллагена, который значительно снижается, к примеру, при остеоартрите [4]. Обычно мы потребляем от 2 до 3 граммов глицина из пищи, помимо еще 3 граммов, которые синтезирует организм, но есть данные, что мы можем получать и до 10 дополнительных граммов в день.


Выводы:

- если у вас имеются различные проблемы с суставами – добавка гидролизованного коллагена может вам помочь;

- в качестве альтернативы можно дополнительно принимать 3-5 гр глицина в день, что поможет организму самостоятельно синтезировать коллаген.


Берегите суставы!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_19314


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26353786;

2) https://www.mdpi.com/2072-6643/11/1/76/htm;

3) https://nutritionj.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12937...;

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30006659.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
У Бориса Цацулина, к сожалению с телефона не нашел, на ютуб канале есть видео о коллагене.
Если кратко, что запомнил, то коллаген - белок. При попадании в организм он будет расщеплен на аминокислоты (если не путаю) в желудке и потом из них (аминок), будет синтезироваться "наш" коллаген.
В его ролике и под роликом есть ссылки на все статьи, на которые он опирается при аргументации.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. получается, что дешевле будет просто белок кушать, чем дорогой коллаген покупать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто достаточно кушать, чтобы белка было в рационе с небольшим запасом. Многие болезни идут от дефицита питания, так как организм не восстанавливается.

Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий

Еще он говорит, что коллаген нужно употреблять с витамином С. Типо желешку запивать отваром шиповника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я дрожалку сразу делаю с аскорбинкой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо искали:) с телефона на 3ем месте в яшке, видео:

https://www.youtube.com/watch?v=a4EvhpDatAo

https://www.youtube.com/watch?v=j3BaIUE45X4

https://www.youtube.com/watch?v=ctjzGZFEWS8

Там еще есть видео.

Еще вспомнил, что для усвоения коллагена нужен витамин С.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку