Королевство Испания и демократия или Как я на выборы ходила

Каждый совершеннолетний дееспособный гражданин Испании имеет право голоса на выборах. Кроме прав, у граждан есть и обязанности, связанные с этими самыми выборами. Потому как процесс приема голосов и их подсчет проводится народом. Не работники и служащие администрации,  не учителя школ, где организуются избирательные участки, а назначенные путем розыгрыша простые граждане. Как только формируется ценз избирателей (примерно за 4 недели до выборов), из него выуживаются "счастливчики", которым предстоит провести избирательный день на участке, сверяя наличие избирателя в цензе, принимая голоса, следя за соблюдением норм и порядков на избирательном участке, заниматься подсчетом голосов и составлением соответствующих актов, обнрародования результатов своего сектора участка.  Уф! При этом, испанская система голосования и подсчета результатов, считается одной из самых простых, прозрачных и эфективных. И сейчас я буду долго и нудно о ней рассказывать.


В этом году "письмо счастья" прилетело мне, что само по себе случается довольно редко, но, что еще более редкий случай, "письмо счастья" прилетело и моему мужу. Мне в качестве 2го запасного для председателя "стола избирательного участка" соответствующего сектора, а мужу в качестве обязательного участника. Тут надо пояснить, как устроены избирательные участки. Ценз избирателей разбит по участкам и секторам, наш участок организуют в ближайшем Колледже. Избиратели разбиваются на сектора максимум по 500 человек в алфавитном порядке. В нашем случае, в спортивном зале колледжа получается 8 секторов. Каждый сектор представлен одним столом, за которым и будут восседать представители народа, получившие "письма счастья". Каждый стол состоит из трех членов: Председатель (Presidente de la mesa electoral) + 2 помощника (1er Vocal и 2ºVocal). У каждого из них есть по два подстраховщика на всякий пожарный, вроде неявки. Кстати, если один из основных участников не явился к восьми утра, к нему домой тут же отправят полицейский наряд.


Человек из администрации лично приносит и вручает такие повестки избранным от народа. И всё, ты попал. Отвертеться от участия невозможно, а не приходить нельзя --- это является преступлением, за которое можно угодить в тюрьму на 3 месяца или получить штрафные санкции на целый год. Отказаться в течение семи дней по получении повестки могут лишь достигшие 65 лет, беременные, либо у кого на день выборов назначена свадьба или первое причастие у ребенка.


С уведомлением также выдают книжицу с инструкциями в 32 страницы. Там все очень подробно расписано про порядок проведения выборов, про всякие казусы, про подсчет голосов и составление актов. Ничего слишком уж невероятного.


За пару дней до события проводится информационное собрание для получивших повестки. Собрали нас в зале Дворца Конгрессов, прошлись по инструкциям, ответили на вопросы, дали дельные советы и рекомендации.


К восьми утра на свой участок обязаны явиться все, получившие "письмо счастья". Т.е. на каждый сектор по 9 человек: Председатель + два его запасных + 1er Vocal + два его запасных + 2º Vocal + два его запасных.

И вот настал день Х. Перед закрытыми дверями избирательного учаска собирается "призванный" народ, да еще и парочка полицейских с рюкзаками, из которых торчат дубинки (им предстоит следить за порядком на входе и в самом участке, особенно, если позовет один из Председателей). Представитель администрации октрывает участок, мы все заходим, от стола к столу по списку вызывают основных и запасных. Если, как в моем случае, Председатель пришел вовремя, то 1й запасной и я можем быть свободны. Я потом перед обедом зашла проголосовать, конечно же. А вот на столе моего мужа не явился один из основных и взяли запасного. До девяти утра составляются акты каждого сектора: кто присутствует за столом и отвечает за проведение голосования и подсчеты. Аккредитованные представители партий могут присутствовать на участке, но не имеют права вмешиваться в процесс проведения голосований. Если возникают сомнения или претензии, их можно высказать Председателю соответствующего стола-сектора, на что Председатель может и должен реагировать по собственному усмотрению, ибо на день выборов он единственный, кто представляет власть. Претензии оформляются соответствующими актами и рассматриваются Избирательной Комиссией после выборов. Но такого практически не случается.


В этот раз совпали выборы в Европарламент, в правительство автономий и в муниципалитеты. Три урны, три конверта разного цвета. Избирательные участки открываются в 9 утра и закрываются в 8 вечера. После чего надо подсчитать голоса в каждой урне и чтоб количество конвертов совпало числом проголосовавших из ценза. Если кто-то дочитал до этого момента, то вот вам фотка из прессы, чтоб наглядненько:

Королевство Испания и демократия или Как я на выборы ходила Испания, Заграница, Выборы, Длиннопост

Mesa electoral -> буквально "стол выборов". За столом три представителя народа из простых избирателей. Один проверят удостоверение личности, другой сверяет наличие избирателя в списке, третий записывает данный голосующего и в каких из выборов он участвует (тут есть варианты с гражданами ЕС или просто с теми, кто хочет голосовать только на муниципальных выборах и не голосовать на выборах в европарламент и в правительство автономии, например). После проверки в цензе, председатель дает добро избирателю и тот может поместить свой закрытый конверт (голосование же тайное!) в соответствующую урну.

Три урны, три конверта разного цвета, три выборных процесса. Можно поместить пустой конверт, это будет "белый" голос, который приплюсуется партии, получившей большее число голосов. Голоса без конверта поместить нельзя. Больше одного конверта в одну урну поместить нельзя. Вбросы невозможны. 146% процентов получить нереально. Итоги по каждому сектору протоколируются и копия вывешивается на входе избирательного участка.


Повестка может прилететь абсолютно любому, и часто за столами по всей стране можно увидеть мэров, музыкантов, актеров, бизнесменов...


Подсчет прошел довольно быстро. Из 500 человек в секторе мужа проголосовало 271. В 22:30 он уже был дома и даже не уставший. И пока многие страны Евросоюза еще подсчитывали голоса, Испания в 23:00 объявила полные и окончательые результаты выборов в европарламент. Просто, быстро, прозрачно и эффективно.

За каждым столом-сектором в течении дня обязаны неотлучно находиться минимум двое из троих, муж и его коллегами по столу сорганизовались и смогли отлучиться на выпить кофе утром и днем, ну и сходить домой пообедать. А, еще всем припаханным торчать за столами выдали по 65 евро и пятичасовое освобождение от работы на следующий день.


Вот такая прямая демократия: народ голосует, народ проводит голосование, народ подсчитывает голоса.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

21
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии похожая система, в законе прописано, что если придёт приглашение от общины, то должен идти и считать голоса. На практике стараются искать добровольцев и не принуждать никого. Огранизуют две смены до обеда и после обеда, то есть не на целый день. Платят в зависимости от общины. Есть прописанный законом минимум - 25 евро, общины добавляют сверху. Например на  последних выборах в Штуттгарте платили 121 евро, а в Манхайме 60. В Манхайме - понятное дело - с желающими напряг.

раскрыть ветку
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отказаться в течение семи дней по получении повестки могут лишь достигшие 65 лет, беременные, либо у кого на день выборов назначена свадьба или первое причастие у ребенка.

А если уже отпуск спланирован, и билеты куплены за несколько месяцев? Или это хирург, у которого на эту дату серьезные операции запланированы?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за подробный и как всегда обстоятельно написанный пост.
Я уже 4 года гражданин Испании, но пока что мне еще не приходило "писем счастья" (и слава богу).
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А если "письмо счастья" придет маргиналу какому? Быдло-гопнику, которому насрать на все? Типа моего соседа-алкаша, например, который каждую пятницу нажирается в говно и поет песни по ночам. Придти он придет, чтобы в тюрьму не угодить. И будет только всем мешать. И свою работу не выполнит и другим будет мешать.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно - если, по результатам, в урне окажется, больше конвертов чем проголосовавших, то что?

раскрыть ветку