Кормление домашних животных. За и Против.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/pyat_prostyikh_shagov_kotoryie_deyst... Поржал, потом сходил по ссылке, почитал немного и... ужаснулся.

Если вот такие люди у нас получают медали "за возрождение служебного собаководства в России", то в России еще долго не будет служебного собаководства(((


Одни домыслы по поводу кормления чего стоят. Цитирую:

Короче, когда меня спрашивают о том, неужели же реклама не совсем соответствует действительности, я обычно советую замужним женщинам покормить мужа пару недель разрекламированной лапшой из стаканчика и засечь время до его (мужа) исчезновения из дома.

Пример, конечно, остроумный, хотя и не новый... но неверный в корне. Лапша (она же Доширак) не имеет НИЧЕГО общего с нормальным сухим кормом. Ниже я остановлюсь на этом чуть подробнее.


Так же автор книги пишет:

Выражаясь научным языком, сухие корма и даже влажные, то есть консервы в банках, для собак нефизиологичны.

И в тоже время предлагает:

собаку можно кормить естественными продуктами, смешивая отварной рис, к примеру, с мясом или рыбой или творогом, добавляя разнообразные овощи и минерально-витаминные добавки

А вот тут мне уже не смешно, ибо это не просто безграмотные умозаключения, а руководство к геноциду собак в России.
Да, у меня слегка бомбануло и я захотел оставить развернутый комментарий. После написания оного, решил, что это уже тянет на отдельный пост.


Давайте поговорим об этом.

Скорее всего, она что то не знает о собаках... А может быть она намеренно "забыла" о природной пище псовых?


В дикой природе волки и одичавшие собаки (совсем одичавшие) питаются чаще всего грызунами да лягушками, съедая их вместе с шкурой и содержимым желудков. Из этих самых желудков они получают полупереваренные зерна, то есть клетчатку. Так же клетчатку можно добыть съев помет лося. Да, да... волки такие вот говноеды, оказывается.

Добыча крупнее мыши достается крайне редко, а значит не особо учитывается в ежедневном рационе.

Расход энергии у диких животных колоссальный, особенно в зимний период. Природа, конечно же, помогает экономить энергию и дала им некоторые механизмы, но все равно затраты энергии у диких животных в разы больше, чем у домашних.


Подробнее о питании волков в дикой природе рекомендую почитать у Фарли Моуэта в "Не кричи, волки!". Там же очень много о поведении волков и иерархии волчьей стаи. Написано все живым языком и рассчитано на обычного читателя.


Ну ладно, волки достаточно далеко в ветви эволюции от ДОМАШНИХ собак. Давайте посмотрим в сторону города. Чем питаются бродячие собаки? Помойка. То есть вообще все подряд. (Про животных у метро и магазинов не говорю, их подкармливают люди. Хотя по сути тоже всем подряд)

Расход энергии тут будет поменьше, чем у волка в дикой природе. Но тоже достаточно большой. Бродячие собаки передвигаются гораздо больше домашних и спят не в теплых квартирах и будках.


Часто на вопрос "Чем кормите?" владельцы отвечают - "Натуральной пищей!"
Мышей своим собакам ловите, да? Или натурально это когда волк в лесу варит на костре рис/крупы/овощи и добавляет туда витамины и минералы???


Теперь очень коротко о готовых кормах.


Готовые корма специально разрабатываются для домашних собак. Учитывается вес и активность животного. Идеальный баланс минералов и витаминов. Ничего лишнего, но есть всё обязательное. Добиться такого баланса с помощью "натуральных" продуктов практически не возможно, либо крайне сложно и затратно.

Конечно же, я говорю о кормах премиум и супер-премиум класса.

Штат лаборатории одной известной компании название не скажу потому что не реклама  (только лаборатории) насчитывает более 2 тысяч человек. Это люди занимающиеся разработкой готовых рационов для животных.

Как думаете, держали бы практичные и успешные предприниматели такой штат дармоедов, если бы изготавливали аналог Доширака? Там хватило бы и 10 человек, вместе с уборщицей.


Есть вполне разумные корма эконом класса от серьезных игроков на рынке готовых рационов, отличаются они сырьём и меньшими вложениями в... рекламу. (Таковы правила бизнеса)

Я бы не сказал, что они сильно хуже премиума. Ведь люди тоже едят разную по стоимости пищу. Не все могут позволить себе икру и осетрину каждый день, кому то вполне хватает борща и котлет с макаронами.


Продукции компании "Марс" сказанное не касается, они то как раз и выпускают эдакий "собачий доширак".

Корма типа "НМ" тоже ушли совсем недалеко. Первые годы это вообще был обычный комбикорм. Сейчас может быть стало лучше, но проверять на своих животных не хочу.

Кстати, готовые рационы тоже нужно подбирать под каждую собаку отдельно. Это проще чем подобрать "натуральное питание", но тоже подразумевает некие действия, кроме простой покупки мешка корма.

Часто слышу от владельцев фразы о заботе о разнообразии питания питомцев.
Разнообразие домашним собакам очень вредно. В желудке собаки заранее вырабатываются ферменты для расщепления пищи. Вырабатываются на основе данных о прошлом кормлении. Меняя для разнообразия рацион, мы просто сводим на нет работу желудка собаки и подменяем собой природу в целом.
Человек, конечно бог для собаки... но так хочется, чтобы этот бог был добрым...



Итак, что я хотел сказать этим постом?
Да то, что все не так однозначно, как утверждает автор книги. Лично у меня вообще сложилось впечатление, что автор книги просто мстит производителям кормов за отказ в спонсорской помощи за рекламу в книге))) Это мое личное мнение и я могу ошибаться.
Но вот какое дело... автор принимает непосредственное участие в выставках и их организациях, а спонсорами там в 99% случаев выступают производители готовых кормов. И почему такой непримиримый борец с "дошираком для собак" помогает рекламировать его на выставках?

В заключение хочу сказать - если финансы и время позволяют сделать несколько раз расчеты и анализы в серьезной лаборатории в Москве, езжайте в Скрябинку. Если нет, не забивайте себе голову и кормите собак чем желаете. Навязывать решение чем Вам кормить Ваших животных я не имею права.

Как всегда, с удовольствием отвечу на все вопросы в комментариях.

Кормление домашних животных. За и Против. Очевидное-невероятное, Кинология, Собака, Кормление, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кормили натуралкой, все по учебникам, после появления 3го зверя перешли на сушку, так вот состояние животных на сушке лучше. Хотя натуралка была с витаминами и тд. Собаки пемброки.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня в универе такой предмет, как "кормление". Составляли рационы. Геморрой тот еще, скажу я вам, а ведь это были рационы для скота, а не для домашних любимцев.

В общем, для себя я сделала вывод: только сухой корм, подобранный индивидуально. Не надо носиться с весами, рассчитывать добавки, готовить свеженькое каждый день - хватит с меня и того, что я себе еду готовлю))) Купил мешок корма - и красота.

ЗЫ. Дешевая сушка и премиум-сушка - это как доширак и готовая еда в тюбиках для космонавтов.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

таки мне кажется не стоит сравнивать собаку с волком, за 10-20 тысяч лет прошедших с начала одомашнивания собаки её пищевые привычки конечно же изменились

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы все до Доширака докопались? Момофуку Андо почти сто лет прожил, последние 30 из которых питался своим изобретением.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод не совсем понятен. "...Если финансы и время позволяют сделать несколько раз расчеты и анализы в серьезной лаборатории в Москве, езжайте в Скрябинку. Если нет, не забивайте себе голову и кормите собак чем желаете". Во-первых, непонятно, что за расчеты и анализы, во-вторых, посыл выходит такой: "Или Скрябинка, или вы редиски и убиваете собак" :)


P.S. Моя ест Brit.

раскрыть ветку