Корейские зарисовки: День рождения.

Всем привет. Решил написать ещё одну историю из моей бытности в Южной Корее. На самом деле, даже нечего и вспомнить оттуда такого веселого или позитивного, одно гавно там происходило!

Прилетел я в октябре, и так как день рождения у меня в феврале, праздновал я его уже в Сеуле в небольшом ресторанчике. Не подумайте, всё было скромно, было нас четыре человека, - я, мой сосед Андрей, девушка Айнура из Кыргызстана (она работала с нами) и её "корейский муж" Канат. Канат был для нас кем то вроде куратора по Южной Корее. Всё рассказывал, возил нас в город, помог первый раз отправить деньги в банке, учил по немногу языку и т.д.

В общем посидели, поели манты, выпили немного и стали уже собираться домой. В этот момент выяснилось, что у Каната с Айнурой еще какие-то дела  в Сеуле и нам с Андреем предстоит возвращаться домой одним... На самом деле мы уже были в городе самостоятельно пару раз и не придали этому значения. Спокойно попрощались и отправились домой...

Тут наверное нужно сделать отступление и рассказать, что в промзоне где мы жили и работали очень легко заблудиться... Все фирмы практически одинаковые, миллион узких улочек, хоть и прямых, но больше похожих на лабиринт, названий естественно мы никаких не знали, да и спросить толком в выходной (а выбирались мы только по воскресениям) день было не у кого.

Был только один ориентир, который нам в первый же день показал Канат и которым мы успешно пользовались. По дороге от остановки, в повороте на нашу улицу вдалеке была высокая труба, которую было очень хорошо видно... Днём...)) А вечером мы ни разу одни из города не возвращались... Об этом обстоятельстве мы вспомнили только когда заглянули в первый же поворот на предмет трубы и увидели....темноту... Оставалась ещё надежда, что на трубе были огни, и мы продолжили "заглядывать" в следующие повороты... Но нам не повезло, видимо труба была недостаточно высокая и огнями оснащена не была, поэтому пришлось просто сворачивать наугад и надеяться на удачу. Так мы и поступили. В принципе, по самому кварталу мы ходили много, в поисках дешёвых телефонных карточек, поэтому немного ориентировались, но опять же в светлое время суток. Повернули мы всё таки не там где нужно, но и не заблудились потому что вышли на самое большое предприятие квартала - мусороперерабатывающий завод. Он был огромный и хорошо освещался, работал круглосуточного и неприятно пахнул. Идеальный ориентир, от которого мы легко нашли свою фирму и благополучно вернулись домой, даже особо не поплутав. Это сейчас я понимаю,что ситуация была не из приятных, всё таки зима, никаких средств связи у нас не было...но тогда я даже не успел испугаться, видимо свою роль сыграл алкоголь.

Так вот это была предистория, а сама история случилась в другом месте и в другое время...

Когда я попал на одну фирму с узбеками. Они у меня уже фигурировали в одной истории... Это было у меня уже третье место работы за год пребывания в Корее. Было нас там шесть человек, ну их пятеро и я. Причём мы вчетвером почему то жили в одной комнате два на два метра, а другие двое в огромном (ну по корейским меркам) вагончике как короли, квадратов 12 наверное. Ну там так было заведено, я в эти подробности не вдавался. Мне тогда было 22, а у них там кто старше тот и прав. Ну история не об этом.

В общем, только вот я устроился, недели наверное не прошло, один из узбеков праздновал день рождения. Я тогда ещё был не в курсе, но они (я не про всех узбеков, а вот именно про их кампашку) были экономные, пиздец. Там был чувак, он стирал одежду куском хозяйственного мыла, который из Узбекистана с собой привёз....Полтора блять года, пока я там был! И я уезжал, этот кусок мыла у него даже не уменьшился ни на грамм. Это притом , что нам выдавали по 2 куска нормального мыла в месяц. Там мы были на полном пансионе, выдавали абсолютно всё,  зубную пасту, шампунь, с запасом. Этот чувак просто всё это отправлял в Узбекистан.

Вот, чтоб вы понимали, он как раз был самым старшим там и "задавал темп" по экономии.... Они там ложку чая на полтора литра воды заваривали и называли это чаем или рыбу пожарят, а потом на этом жире ещё и плов приготовят.  Ммм, вкусно...

Ну не об этом история. Я к тому, что в честь дня рождения были выделены средства на покупку пива. Все скидывались, как положено, даже те кто не пьёт. И значит меня, как самого молодого, вместе с именинником Хусаном отправили за пивом. Забегая вперёд скажу, что Хусан - это было самое премилое создание, которое я встречал в Корее, да и в жизни тоже он в принципе попадает в топ. Не знаю из какой он там был деревни, но он был простой, добродушный, наивный парень, который всех любил.

Выдвинулись мы с ним значит после работы (где то в 19-00 с небольшим) на велосипедах за пивом. Естественно в супермаркет, потому что там пиво было ровно в 2 раза дешевле, чем на районе где мы обитали. Я не в курсе был вообще где это, хотя примерно в этом районе год и жил до этого, но Хусан знал дорогу. Просто по шоссе прямо до указателя на супермаркет. Едем значит, видим указатель, свернули налево, потом следующий указатель опять налево, получился крюк где то километра 2 наверное. Купили ящик пива. Выходим из магаза, я говорю типа, Хусан....на хера мы будем делать опять крюк...время позднее, уже темнеет, пива охота попить, вот ща тут прямо по этой улице напрямки метнемся до шоссе и срежем. Ну Хусан че....он после слова "пиво" уже ниче не соображал. Короче поехали по "короткому пути". Едем-едем значит...А шоссе все нет и нет.... Я говорю, мол, Хусан, братан, надо ехать назад к супермаркету и от него уже ехать как сюда ехали... Иначе мы заблудимся, я уже в такие переделки попадал....Ну Хусан чё.... улыбается только... Поехали обратно, благо по прямой. Сократили называется... Доехали до супермаркета... Стали вспоминать как от него  ехать, ну вроде вот по этой улице сюда ехали....Го...

Смеркалось.... Всё вроде рассчитали, а где на шоссе поворачивать, хз.... Туда ехали по указателям. Едем , ебланим по сторонам, Темно уже... Всё одинаковое.... Указатель по ходу пропустили...Я говорю типа пох уже, повернём направо там шоссе...Оно по всей длине было, мимо не проедем. Свернули наугад, реально на шоссе выехали, обрадовались, повернули всё правильно вроде направо, в сторону дома. Едем-едем.... едем-едем....ни хуя... Ваще, ни конца ни края, не наша местность....Нам уже звонят: "Вы блять где?? Время уже 22-30, больше..."  "- Где мы?? Мы не знаем!! Ааа!!". Денег на такси нет....Хусан адреса фирмы не знает.....Я вообще их квартал не знаю... Хусан не улыбается уже больше.... Смотрит на меня только щенячьим взглядом своим.... А я чё? С днём, блять, рождения!

Говорю ему честно, Хусан, мы заблудились, пизда-Джигурда... Что будем делать? Он говорит... Алексей.... давай хоть по пиву выпьем. Блин, точно! Он не поэтому, что мы заблудились улыбаться то перестал! Короче сели на корты, я его поздравил, на него было жалко смотреть, испугался он... Ну на самом деле очково было, хоть и тепло было, ночевать то ладно, но на работу ему было завтра, а это был бы залёт...Я извинился, мол из за меня твой ДР пропал. Выпили по бутылочке, нас размазало нормально, он вроде опять заулыбался.... Поехали дальше куда глаза глядят на веселе, просто "от фонаря" куда то свернули....Едем, я смотрю вдалеке свет какой-то...прожектора...огромные столбы высокие, да и запах знакомый! Да это же мусороперерабатывающий завод! "Хусан!, -кричу, - Я знаю где мы!!".

Как получилось, что мы заблудились, я до сих пор не понимаю, наверное ошибка была в том что вышли из магазина через другой выход и уже ориентировались от него... А может просто тяжёлый случай топографического кретинизма...

Короче вернулись в первом часу ночи, все уже спали.

Хусан меня не сдал, наоборот сказал, что благодаря мне дорогу нашли обратную...ДР нормально (по их меркам)) отметили. Я, поехал на следующий день туда же, пока ребята работали, купил две упаковки курицы в панировке, чтоб загладить свой косяк.

С Хусаном потом дружили все полтора года, пока я там работал. Сейчас я понимаю, что он был наивнее, добрее и человечнее, чем наверное моя дочка в свои 6 лет. Ему этот пост и посвящаю, хоть он его и не прочитает.


Как всегда получилось много букв, респект кто прочитал до конца)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно читать пост, находясь в Южной Корее, на заработках))) Правда, у меня ситуация другая. Работаю на заводе, но виза рабочая. Да и з.п. повыше. Да и жилищные условия вполне нормальные. И питаемся хорошо. В общем, мне тоже жутко читать про твою работу)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Едем-едем.... едем-едем....ни хуя... Ваще, ни конца ни края, не наша местность....Нам уже звонят: "Вы блять где?? Время уже 22-30, больше..."

Да вы походу через Владивосток в свой квартал проехали.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательная история, прочитал до конца)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и да, я из Кыргызстана.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вы занимались? В чём состояла работа?

раскрыть ветку