Корейские заметки: Первый рабочий день.

Всем привет! Меня зовут Алексей, мне 38 лет. Я не профессиональный автор, просто пишу сюда истории из своей жизни. Я работал в Южной Корее в начале двухтысячных и, так получилось, что большинству читателей нравятся рассказы именно про этот период. Поэтому, собственно, очередной мой опус))


Для начала и для сравнения, расскажу сначала, как прошёл мой самый первый рабочий день в жизни. В России, моём родном городе Волгодонске Ростовской области.


Это был 2001-ый год, прямо скажем, не самый пик подъёма производства. Два моих друга из моего дома - Пётр и Максим, собирались устраиваться в какую-то шарагу, ну и меня прицепом прихватили. Ну а чё? Вместе веселее.


Короче, устроились мы все втроём в столярный цех в промзоне Аттомаша. Козырное место конечно это было по тем временам. Свой автобус! Правда это был такой жёлтый древний ПАЗик, такой знаете - сын (но по возрасту может и отец)) ЛИАЗа. Дымил он конечно,  как сбитый мессер из "В бой идут одни старики", частично в салон, но всё таки, очень удобно. Вышел на остановочку и через минут 15 уже "на базе".


Ну приехали мы, туда-сюда, показали нам чё как. Начальник цеха провёл инструктаж, типа руки никуда не совать, ебалом не щелкать и т.д.

Привели нас двоих с Максимом (Петю в цеху залепили) в другой ангар и показали "фронт работ". ВОООООТ такую гору необрезной доски сырой (!!!) переложить отсюда ВОООООН туда. Ну недалеко по расстоянию... Может метров 10-12. Ну ок, чё.


Начали таскать... Доски тяжёлые суки, пиздец. А я дрищ был ещё тот. Весил 55кг при росте 190см... Тяжелее хуя ничего не поднимал.... Не потому что ленивый, а потому что не мог...)) Друг мой Макс, тоже не богатырь, но конечно по-крепче. Да даже некоторые девочки были по-крепче, так что это был не показатель...))


Сначала вроде ничего носили, а потом как высоко стало уже складывать, началась ЖОПА! То есть я ещё мог кое-как поднять, благо они костром лежали, и нести. Но вот приподнять на руках для меня уже было как штангу рвануть. Бля, я там проклял всё на свете! И эти доски, и этот цех ебучий, и Макса, и маму с папой начальника цеха, который нас туда привёл. Оборвал все руки. Их как-будто на дыбе растянули... А доскам этим ни конца ни края не было.


Я говорю: "Макс, пошли домой, ну его нахуй... У них нет столько денег, чтобы заплатить за такую работу!" Короче причитал там как баба, ныл, умолял о пощаде. Мы перекладывали эти доски весь день... С перекурами конечно (Макс курил, а я плакал)) и на обед тоже. В конце я уже выбился из сил окончательно, руки не слушались, но нужно было закончить до 5-ти, потому что следующий автобус до дома был аж в 8 вечера.


Страх задержаться в этом месте придал мне сил, и мы успели всё сделать и благополучно сьебались в 5 часов домой. В последствии, я проработал на этом предприятии в общей сложности почти 4 года, на самом деле там очень редко была такая тяжёлая работа, и я бы даже забыл про этот день, если бы не поехал работать в Южную Корею.


Теперь, собственно, про мой первый рабочий день на моей второй фирме в Южной Корее. Про первую фирму особо нечего рассказать, потому что там "погружение" в работу происходило постепенно.


Итак, попадаю на вторую фирму, где-то через полгода пребывания в ЮК. Это был маленький цех по усушке материала. Ткань намачивают и сушат в специальных печах (похожих на стиральные машины), чтобы потом она не садилась. Вот и вся премудрость.


Меня сразу предупредили, что это очень тяжёлая работа, но я был в ситуации когда не было выбора. И вообще, звучало как вызов... Короче закидываешь сырой материал в печь, достаешь сухой, пока сушится следующая партия, нужно распутать и аккуратно уложить то что высохло. На 22 печи было 5 человек. Каждому по 4 и ещё 2 "переходящих". Сначала мне выделили 2 печи, а сами вчетвером справлялись с остальными. Потом где-то через час, уже взяли меня в полный оборот.


Я не успевал сперва конечно, за мной там подбирали, помогали. "Старички" же даже успевали отдохнуть между циклами. Было очень жарко, лето на дворе, да ещё и горячий цех. Из печей обдавало жаром, сама ткань тоже была горячая. Я старался изо всех сил. Пот ручьем с меня тек. Я уже сам побеждал свои 4 печи, но отдыхать совсем не успевал. Физически не тяжело в принципе было, но очень жарко и всё надо было делать быстро, чтобы печь не "простаивала".


Ещё все смотрели на меня, как на сцене. Я уже ничего не соображал, перегрелся, пиздец. Вот тогда я и вспомнил те доски... Макса... Перекуры... Начальника цеха, который в итоге оказался, отличным мужиком!))


Всё, как говорится, познается в сравнении. Там оказывается была ещё "легкотня". Короче продержался кое-как до обеда. Для меня он был как гонг в раунде, где я получаю откровенных пиздюлей.


Я умылся, немного остыл, правда поесть не смог, наоборот чуть не вырвало. Даже ложку не мог поднять, руки тряслись. Думал, что после отдыха станет по-легче, но после обеда началось пекло на улице, а цех вообще превратился в какой-то ад. Я даже в сам периметр расстановки печей этот не сразу смог зайти, что там творилось.


А мне ещё выдали "переходящую" пятую печь, так как до обеда я её "пропускал" и понеслась... Уровень "невозможно". Где-то в 3 часа дня меня "повело", но я ещё держался на ногах... Не хотелось упасть в грязь лицом, хотя для себя уже понял, что работать здесь не смогу тупо физически. Держался просто уже на "морально-волевых", потому что силы кончились ещё до обеда точно.


Не смотря на усталость и перегрев, я уже начал успевать делать все 5 печей, без посторонней помощи. Но около 4-х часов "свет выключили"...


Я тупо потерял сознание... Когда меня привели в чувство, было и обидно, и стыдно, и одновременно хотелось послать всё это нахуй! А все вокруг наоборот были такие довольные! И два парня из Казахстана, и корейцы, и даже сам хозяин фирмы, который работал с нами (но не на печах правда). Все улыбались и поддерживали меня! Я не понимал что происходит, ведь работать нужно было ещё 3 часа (до 19-00), а я мог только лежать и глотать воздух как рыба...


А знаете почему они радовались!? Потому что (как они потом сказали), ещё ни один новенький, ни разу за 10 лет существования фирмы, не проработал на печах даже до обеда! Оказывается эти суки менялись! Обычный режим работы был это час на печах, час на другой операции.... Один я работал на печах "без вынимачки", а они просто смотрели сколько именно я продержусь и ждали пока я упаду... У них даже был специально нашатырный спирт приготовлен! Это для них был такой аттракцион, блять!


Сказать, что я охуел тогда, это ничего не сказать. Я их просто всех возненавидел и ненавижу каждого из этих пидаров до сих пор, хотя прошло уже 15 лет...


Вот такая история)  За мат извините, рассказывал "как на духу". Получилось много букв, но это же длиннопост! Всем адекватных коллег, а не таких как в истории! Мир, Труд, Май!)) Респект, кто прочитал до конца)

23
Автор поста оценил этот комментарий

пипец, а если бы упал и не встал? Инсульт какой нибудь и привет... вот посмеялись бы они! и главное нашатырь понадобился бы!

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз камаз с прицепом шлакоблоков впятером загрузили, перевезли на другое место и разгрузили (друг попросил). После я кружку с пивом двумя руками не мог поднять. А ведь для кого - то это обыденная повседневная работа.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же блин! Хорошо, что обошлось. Так себе шуточка...
3
Автор поста оценил этот комментарий

На хуха ехать в Ю.К. и въёбывать там до потери пульса.Если так херачить,то и здесь можно заработать.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам потом тоже за новенькими наблюдал?
раскрыть ветку