Корейские заметки: Манджюлла

Всем привет! Меня зовут Алексей. Мне 38 лет и я хоть и "молодой" (по времени регистрации), но преданный пикабушник)) С переменным успехом, я пытаюсь разбавлять ленту (новостную?? хайповую?? непонятно!) историями из своей жизни.


Так получилось, что я работал в Южной Корее 15 лет назад. Я работал там почти 3 года. За это время, у меня накопилась масса впечатлений (в основном негативных...но Вы же здесь не за этим, правильно? Я тоже!)) с которыми я и делюсь на этом ламповом (не всегда)) ресурсе. Я познакомился там со многими людьми (как с хорошими, так и "не очень") и наверное про каждого можно написать свою историю.


Знакомство, про которое я хочу рассказать, произошло (приблизительно) после года моего пребывания в Корее. Я тогда работал на небольшой фирме где (кроме пяти узбеков и меня) работали 11 индонезов.


Жили они всей толпой в одной комнате (где-то 16м квадратных). У них там была своя маленькая Индонезия, которая, если честно, больше была похожа на свалку. Не смотря на такие нечеловеческие условия, они были более открытые и позитивные чем узбеки или другие представители стран СНГ. Жизнерадостнее что-ли. Поэтому на них хоть немного "отдыхал глаз". Позитива там "оченама" не хватало.


Чтоб вы понимали всё общение с кем бы то ни было (и с теми же инодонезами в том числе) в Южной Корее сводилось к деньгам, работе, "хангуки-пидарасы, а я Д'Артаньян", хвастовству и откровенной лжи. Постоянные жалобы, зависть, беспричинная злоба, сплетни и меряние письками.... Всё это было настолько привычно, что встретить искреннего и доброго человека, который ведёт себя по-другому было настоящим ЧУДОМ. Как вы уже наверное поняли, Манджюлла бы именно таким...)



Даже среди, относительно позитивных, индонезов Манджюлла выделялся. Он только приехал в Южную Корею, но держался очень уверенно и спокойно. Много улыбался и общался со всеми. Причём, если все остальные улыбались примерно так

Корейские заметки: Манджюлла Реальная история из жизни, Длиннопост, Южная Корея, Работа за границей, Впечатления, Мат

То Манджюлла вот так

Корейские заметки: Манджюлла Реальная история из жизни, Длиннопост, Южная Корея, Работа за границей, Впечатления, Мат

Это было как минимум странно! Первое время я думал, что это просто у него ещё не прошёл первичный энтузиазм. "Эээх... Манджюлла, Манджюлла... Все мы были такими по приезду... Добрыми, наивными дурачками...", - пожалел я его про себя.


Но время шло, а Манджюлла не только не озлобился, но и нашёл со всеми (даже с корейцами, которые жили с нами в общаге) общий язык и только излучал и распространял позитив!


"Наверное, у него не всё в порядке с головой...", - подумал я. Хотя он был единственный, кто смотрел со мной корейские развлекательные шоу по ТВ в зоне отдыха)) Раньше только меня все считали за долбоёба, когда я сидел и ржал, не понимая и 20% того, что говорят во время передачи)) А теперь со мной был и Манджюлла!


Моя работа и образ жизни, в принципе, не располагали к общению с этим новичком (будь он даже супердохуя позитивным) или с кем бы то ни было)) (как правильно пишется  эта херня??? "с кем бы то ни было"...Я угадал??))) Поэтому, все свои наблюдения я делал со стороны. До того момента, как Манджюллу не прикрепили ко мне учеником на покраску.


Он оказался реально необычным, очень умным и рассудительным шри-ланкийцем. Да, это был не индонез!)) И тут был мой первый культурный шок. Я спросил (тупо, по шаблону): "А почему ты, шри-ланкиец, живёшь в одной комнате с инодонезами?". И вместо объяснений он, улыбаясь, спросил меня: "А почему ты, русский, живёшь с узбеками?". Бля... Ох, уел.. Ох, уел...)) Никто не будет предоставлять личную комнату, по национальному признаку... Ты маленький и смуглый? Ты будешь жить с инодонезами.... Ты высокий и белый? Ты будешь жить с узбеками...


Следующий раз Манджюлла подловил меня в столовой. Был рыбный день, а я не ем рыбу. Не переношу запах. Манджюлла заметил это и далее был такой диалог:


– Почему ты не берёшь рыбу?

– (заранее закатывая глаза, предвосхищая вопросы "Почему? Что с тобой не так? Это очень полезно!", которых я слышал наверное уже тысячу) Я не ем рыбу...

– Понятно... А я не ем сыр...


У меня уже рот открылся, чтобы спросить "ПОЧЕМУ?? Что с тобой не так?? Сыр ахуенен и суперполезен!", но я вовремя осёкся... Бля, как он это делает?? Я смотрел на него с восхищением! Он из параллельной вселенной что-ли??))


– Тебе повезло! Тут и не дают сыр!))

– Согласен)


А один раз я застал своего шри-ланкийского друга в зоне отдыха за просмотром бейсбольного матча. Чемпионат ЮК. Манджюлла был очень увлечён, хотя вряд-ли понимал что происходит собственно на стадионе. Заметив меня, он спросил:


– Ты умеешь играть в бейсбол? В России играют в бейсбол?

– Практически нет. Он не очень популярен. Я не умею играть, но знаю правила (играл на Дэнди) А у вас в Шри-Ланке?

– Тоже нет. У нас играют в крикет. Знаешь такой?

– Знаю. Наверное...

– Он похож на бейсбол. Правда я плохо играю... Сложная игра! Бейсбол мне больше нравится!


Меня это тоже удивило... Ведь он мог наврать всё что угодно! Что он чемпион по крикету! И что это самый лучший и интересный в мире спорт... Так бы поступил любой на  его месте..) Наверное...



С моей помощью, Манджюлла быстро выучил станки и покрасочные процессы. Для него это не было проблемой.  Но он не переставал меня удивлять... Однажды на смену он пришёл в цех с ярко-розовым цветком за ухом. Я улыбнулся. Это было в его стиле.


– Красиво! Но где ты его взял??


Мы жили в промзоне и ехать в город специально за цветком мне показалось дибилизмом. Но Манджюлла только засмеялся и подвёл меня к окну моего цеха...  Там произростала целая изгородь какого-то, красиво подстриженного кустарника, усыпанного этими продолговатыми, розовыми цветками... У меня аж ком к горлу подошёл...


– И давно они цветут...?

– Да давно... Неделю уже...


Каждый день, я проходил или проезжал (на велосипеде) мимо них, но не замечал. Я и саму эту живую изгородь не замечал в принципе. Вернее никогда не обращал внимания. "Странно... Наверное это у меня уже "не всё в порядке с головой"...", - подумал я.


И вот в такие обычные по сути мелочи, казались мне тогда какой-то суперспособностью. Он никогда не злился, даже когда что-то не получалось, никогда не жаловался на усталость и не обвинял кого-то в своих проблемах. Даже после полугода работы, он оставался таким же как в первый день. Как-будто он пришёл сюда на какую-то экскурсию или типа того. Просто шёл мимо и зашёл посмотреть как тут всё устроено..)) Я ему искренне завидовал. Хотел бы я иметь такие железные нервы))


Однажды, когда он ещё учился у меня, я пришёл в понедельник на своё рабочее место. Манджюлла, как обычно, пришёл немного позже, и сходу, со своей обыкновенной улыбкой на лице, спросил:


– А ты был тут в зоопарке?

(я даже подумал, что мне послышалось)

– ГДЕ, БЛЯТЬ??

– В зоопарке Сеула... Там львы и жирафы... Дохуя кого! Классный зоопарк!

– Это шутка, Манджюлла? Ты шутишь надо мной?

– Нет!  Я был вчера в зоопарке, мне очень понравилось! Обязательно сходи!

– Ты потратил свой выходной, чтобы сходить в зоопарк? Ты ебанутый что-ли?)) Тебе, блять 32 года, Манджюлла! Какой нахуй зоопарк?

– А ты что делал в свой выходной?

– ...... Да ничего... Поехал в интернет-кафе... Там сидел "до талого", пил пиво....

– А в твоём городе есть зоопарк с жирафами и львами?

– Нет... Даже близко нет...

– Обязательно сходи! Тебе понравится!



Манджюлла исчез с нашей фирмы также внезапно, как и появился... Если честно, я наверное и не сразу заметил, что его нет. Потому что, на моей операции он так и не закрепился, да и работали мы в разные смены. Когда я спохватился, старший из индонезов поведал мне секрет "феномена Манджюллы".


Оказалось, что Манджюлла приехал в Корею не за заработками. У его отца какой-то очень (относительно) большой и прибыльный (по Шри-Ланкийским меркам) туристический бизнес. Заводы, пароходы, вся хуйня... Короче, Манджюлла был богаче нас всех вместе взятых... Он приехал просто понаблюдать и набраться необычного опыта...


Это многое объясняло, но и создавало ещё больше вопросов... Зачем обеспеченному человеку ехать куда-то? Причём не ухаживать за животными или лечить людей для кармы, не путешествовать для блога (как делают сейчас), а реально пахать... Жить в комнате с десятью "чертями"... Терпеть всякую несправедливость и не очень хорошее отношение к себе...

Корейские заметки: Манджюлла Реальная история из жизни, Длиннопост, Южная Корея, Работа за границей, Впечатления, Мат

Я думал об этом всю свою рабочую смену... А по окончании работы пришёл к своему другу Мурату:


– Привет, Мурат...

– Привет... У тебя всё в порядке?

– Да. Всё хорошо. Скажи... Ты был в Сеульском зоопарке?

– ГДЕ, БЛЯТЬ??

– В зоопарке... Там львы и жирафы... Говорят, классный зоопарк.... Ты в это воскресенье работаешь?

– Нет...

– Я тоже... Пойдем в воскресенье в зоопарк??

– ...... Ты шутишь??



Вот такая история) Будьте как Манджюлла!))  Респект, кто прочитал до конца!


P.S.: В зоопарк ходили! И узбеков (не всех) с собой брали! Все были в восторге! Особенно дельфинарий понравился...)

36
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, на одном дыхании прочитал, как ты это делаешь?
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Легко быть позитивным и спокойным, если у тебя куча денег, и ты тут просто развлекаешься, а не выжить пытаешься.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется Манджюлла познал Дзен)), счастье в каждой минуте. Мог бы зарабатывать на курсе обретения счастья).
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Пил пиво в интернеткафе, а чё ишо делать русичу на чужбине! Правильно Грустить бухать и сильно не любить всех вокруг!
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму удивление автора по поводу зоопарка.Разве это дикость,пойти в зоопарк?

раскрыть ветку