Корейские заметки: "Ложка дёгтя".

Всем привет! Меня зовут Алексей. В начале двухтысячных я работал в Южной Корее и понемногу рассказываю истории из этого периода моей жизни.


Сегодня я хотел бы рассказать о некоторых случаях откровенного "долбоебизма", с которым мне пришлось столкнуться при рабочих процессах. Да! Там "всё не так однозначно", как говорится))


Первое, что бросается в глаза, в первый же рабочий день, это повальная и зачастую неоправданная спешка. В этом, собственно, сила корейцев, но и их слабость. Они настолько привыкли всё делать по определённому чёткому скрипту и на максимальной скорости, что у них иногда не укладывается в голове, что можно потратить несколько минут в начале, но сделать всё гораздо быстрее и легче. Но в ЮК на раздумья нет времени! Всё надо сделать "поли-поли"))


Приведу пример: Нужно загрузить 2 вида материала в рулонах в контейнер. Назовём их условно "А" и "Б". Но есть ещё материал "С", который в данный момент не нужен. По закону подлости, ненужный нам "С" лежит на складе поверх материала "А". Чтобы освободить рулоны "А", рулоны "С" нужно сначала переложить. А материал "Б" лежит в свободном доступе. По логике, нужно начать с него, а потом убрать "С" и загрузить "А". Кажется не очень сложно, да?)) Но только не для хангуков... 


Они прибегают с выпученными глазами. Быстрей-быстрей! Видят материал "А". "Он завален? Фигня!" Очень быстро перекладывают "С". Куда бы вы думали? Правильно! Прямо на "Б"... Загружают материал "А". Потом видят "Б". "О! Он тоже, блять, завален!")) Очень быстро ещё раз перекидывают "С" и только после этого забирают "Б". Главное всё очень быстро!


Самое интересное, что в пылу "страсти", они даже не замечают, что они же сами и забросали нужный им материал другим. Они думают,что он так и был. Портатить ровно одну минуту, чтобы оценить обстановку и посмотреть где что лежит, это слишком долго. Перекидать два раза? Легко! И это не 5-10 рулонов, а 50-100 штук. И так во всём. Главное быстро, на остальное плевать.


Или например на станке мотаю в рулоны чёрный материал, прибегают опять в жопе шило: "Надо вот этот белый срочно смотать!". Я им объясняю, что нельзя после чёрного белый ставить. Нужно сначала станок почистить, обдуть, а то чёрный ворс (мы делали ткань для мягких игрушек) останется на белом материале на вашем. Причём чистка станка займет от силы 15 минут. "Нет! Надо прямо сейчас! Похер!". Ну похер так похер. Мне то что. Начинаю мотать, они смотрят: "Неее, херня получается... Смотри, всё, блять, чёрное теперь!".

Корейские заметки: "Ложка дёгтя". Реальная история из жизни, Впечатления, Южная Корея, Длиннопост, Работа за границей

Плюсом к спешке прибавьте абсолютный автоматизм. Никто ни о чём не думает, делает что сказали. "Голова не болит!". Здорово же? Но иногда доходит до абсурда. Опять же пример: Поставили к нам в цех хангука из бригады грузчиков. У него приказ. Брать готовый материал в рулонах и складывать в тележки. Ну он стоит выполняет. Только тележки есть двух видов. Для рулонов (платформа с двумя стенками) и для ткани (платформа с четырьмя решетчатыми стенками, как детская кроватка). Рулон ткани в такую "кроватку" ложится аккурат впритык к стенкам, потому как эти тележки ровно под размер материала сделаны. И вот он стоит накидывает туда. Я подхожу: "Что ж ты делаешь? Их же не достать потом оттуда будет!" "А похер. У меня указание складывать, я складываю!". В итоге набил полную телегу "плотнячком", потом они вчетвером час их оттуда выковыривали. Всю плёнку упаковочную ободрали, пришлось заново упаковывать. И спорить или что-то доказывать БЕСПОЛЕЗНО!


А со мной лично такой случай был. Работал на покрасочной машине. Привозят материал. Надо покрасить в жёлтый цвет. Причём это уже вторая покраска была и ткань уже жёлтая. Когда смешанный материал, то требовалось два вида покраски. Для одного вида волокон и для другого. Вот я красил второй этап. Загрузил материал, иду за краской. Выливаю её уже в резервуар специальный для подачи в машину. Смотрю, краска синяя! Зову кваджана (бригадира), показываю. Он говорит: "Ну и что?". "Как, блять, "ну и что?"?? Как я синей краской жёлтый материал покрашу?". А он говорит: "Раз такую намешали в лаборатории, значит так надо!" И весь разговор! Крась, говорит, и не ебёт... Объясняю ему, что брак будет, что зелёный получится. БЕСПОЛЕЗНО! Только злиться начал.


Ну я не стал с ним спорить. Пошёл потом сам в лабораторию. Показал им. Они репу почесали, Чё то там проверили у себя. Дали мне новую краску. Жёлтую естественно. Я покрасил, всё нормально, отвёз на отжим. Вдруг кваджан прибегает и зовёт меня. Я думал случилось чего. Пришли на отжим, а он мне показывает мою ткань, довольный такой: "Ну вот, а ты говорил зелёная будет!)))".

Корейские заметки: "Ложка дёгтя". Реальная история из жизни, Впечатления, Южная Корея, Длиннопост, Работа за границей

К спешке и работе на автомате, добавьте полное отсутствие какой-либо импровизации и инициативы. Если случилось что-то не по плану или какая-то авария, то все впадают в ступор. Легендарная "СМЕКАЛОЧКА" у хангуков напрочь отсутствует. Например, у тележки с материалом отвалилось колесо. До станка никак не довезти, а как всегда именно этот материал нужен пиздец как срочно! Пуджан зовёт, говорит: "Давай переложим вручную в другую тележку." Мало того, что это само по себе муторное занятие, так потом и на станке будут из-за этого проблемы. Поэтому, я просто встаю на другой край тележки для противовеса и спокойно доезжаем на трёх колёсах.


Или перестал работать один из датчиков на упаковочном станке. Работа встала. Собрали целый консилиум. И кнопки все понажимали. И все (не только больной) датчики тряпочкой повытирали. Ничего не помогает! Вызвали мастера. Приедет только через 2 часа, не раньше. Я подхожу. Смотрю, датчик просто опустился ниже своего нормального положения. Поднимаю его. Немного подтягиваю болтик, который его держит. Запускаем станок. Всё ок.


А один раз в ночную смену работал на покраске. Смотрю, из основного цеха все выбегают на улицу. Я думал пожар. Пошёл посмотреть. Все стоят у ворот. Меня внутрь не пускают. Нельзя!  Во время чистки одна из покрасочных машин "разгерметизировалась" и бьёт в потолок струёй ядовитого пара (химозой которой чистка проводится).  Уже почти нечем дышать в цеху, несмотря на высокие потолки. Даже дальние операции уже начали выбегать через другие ворота. Я говорю: "Так надо выключить! Она же полтора часа будет херачить!". Пока всё не испарится или программа не закончится... Они смотрят на меня: "А как? Дыхание можно задержать, а в глаза всё равно попадёт! А с закрытыми глазами машину не выключишь..." Махнул на них. Забежал по краешку в цех, а там в каморку где наши слесаря обитали. Одел очки защитные, дыхание задержал, подошёл и спокойно выключил. Ещё и полоскание поставил чтобы быстрее остыло.


И если для меня, все эти три случая, не казались каким-то проявлением суперсообразительности, то у корейцев была всегда такая реакция:

Корейские заметки: "Ложка дёгтя". Реальная история из жизни, Впечатления, Южная Корея, Длиннопост, Работа за границей

Всяких таких ситуаций за почти 3 года было очень много. Было несколько и серьёзных случаев, где могли пострадать, а может даже погибнуть люди: два раза чуть пожар не устроили, один раз за малым трубу пятиметровую не уронили на людей, один раз узбека чуть в центрифуге не отжали)) Но такое конечно редкость и такие случаи наверное на каждом производстве бывают.


А по мелочи дурдом был очень часто. В основном конечно из-за оголтелой спешки. Сначала это очень раздражает и бесит. Первые полгода наверное я там с вечным "фейспалмом" ходил. А потом привыкаешь и уже также вместе со всеми тупишь)) Потому что "кому похуй, тот неуязвим"!



Вот такой рассказ. Получилось что-то вроде продолжения вот этого моего поста:

https://pikabu.ru/story/koreyskie_zametki_pro_nachalstvo_645...


В нём я хвалил организацию работы в Корее, но как говорится "лучшее - враг хорошего"... Мне очень понравилась их рабочая система, это на самом деле так, но немного "гибкости" ей всё-таки не помешает, если подумать)) Ну это только моё личное мнение. Никому его не навязываю!)) Респект, кто прочитал до конца! Надеюсь, вам было интересно)

20
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди ломать! Дай покрашу.


У них тоже главное выполнить приказ и нехуя думать, прыгать надо.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только корейская черта. Японцы абсолютно такие же в плане работы. Плюс ещё и пострадать любят — чем больше страданий на работе - тем лучше.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
"кому похуй, тот неуязвим"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вдогонку:
Тоже видел подобное у корейцев. Ремонт 10-тиэтажного офисного здания. Наша команда меняет слаботочку, соответственно мы там почти круглосуточно - следим чтобы новое не порвали, старое оставленное не трогали. На пятом, шестом и восьмом этажах отделочники сняли до плит перекрытия стяжку с пола - куча строительного мусора, штукатурки, стяжки упаковано в мешки - надо спускать вниз, грузить и вывозить. Для этого на 10-ом этаже установлена лебёдка распорная - стрела в окно, огромный "ковш" снуёт вверх/вниз. Внизу огорожено полосатой лентой "НЕ СТОЙ ПОД СТРЕЛОЙ". И тут приезжает бригада штукатуров корейской штамповки. Они собирают летучку... Где? Правильно: прямо внутри огороженной чтоб никто там не стоял зоны... Ковш приземляется прямо в центр круга "совещателей". Хоть бы один смутился - вообще пофиг мороз.

раскрыть ветку