Корейские заметки: Чья работа тяжелее?

Всем привет! В начале двухтысячных я работал в Южной Корее и понемногу делюсь историями из этого периода моей жизни. Вот предлагаю вашему вниманию очередную.


После года пребывания, когда уже немного выучил язык, меня взяли оператором красильной машины в небольшую текстильную фирму. Кроме меня там уже работали пять узбеков и 11 индонезов.  И так получилось (уж не знаю специально или нет), что все индонезы числились в одном цеху, а все узбеки (ну и я соответственно) в другом. У каждого цеха был свой начальник (пуджан). Индонезы занимались подготовкой сырья к покраске, а мы были "ёмсек", непосредственно покраска и сопутствующие операции. Нельзя сказать,что мы там как-то конфликтовали из-за работы, но вы сами понимаете как это бывает... Когда операции идут друг за другом... Кто-то что-то сделает не так, потом следующий ебётся... И начинается! Работы у всех у нас разные были, и "всяк кулик своё болото хвалит".


И вот один раз зацепился я в столовой при "всём честном народе" со старшим индонезом Усманом. Он в шутку мне сказал, что у меня работа лёгкая, что он только и видит как я сижу и ничего не делаю. В чём то он был прав...


Работа моя заключалась в покраске материала на трёх аппаратах. Один цикл покраски занимал от 2,5 часов, поэтому иногда было свободное время, особенно когда я уже хорошо освоил машины. Сидишь только следишь, чтобы всё было ок. Тем более, что чаще работали только две машины из трёх.


Но всё равно меня задело. Из иностранцев только я оператором работал и был в принципе на хорошем счету. Работа ответственная и довольно грязная. Ну и я тоже высказал ему, что они там у себя на втором этаже херней занимаются, тяжелее хуя ничего не поднимают, а в ночную смену вообще спят... Бла-бла-бла... Хангуки всё это слушали "ушки на макушке", Уж очень они любили все эти "скандалы, интриги, расследования". А мы чуть поругались в шуточном тоне и забыли. Выпустили пар, как говорится))


На следующий день выхожу на смену к своим машинам. Стоит мой пуджан и Усман при полном параде - в фартуке "ёмсековском" кожаном и калошах резиновых, перчатки резиновые чуть не до плеч ему! "Вот Алекс! Принимай нового работника "ёмсека"! Сегодня Усман с тобой будет работать!". С трудом я удержался тогда, чтоб не заржать! Сразу сообразил в чём дело... Сейчас, думаю, посмотрим кто "сидит и ничего не делает"!


Долго расписывать не буду, скажу только что в тот день не повезло моему индонезийскому другу и работа была на всех трёх машинах. Всего сделали с ним 8 покрасок за смену. В каждую нужно от 100 до 250кг соли засыпать. По паре вёдер краски притащить по 20кг со склада. Я то парень здоровый уже тогда был, а Усман... Ну индонез... Килограмм 45 он наверное весил от силы... Даже по сравнению с корейцами, они смотрелись как подростки. Покрасили с ним первый заказ, он даже сдвинуть не смог тележку с мокрым материалом... И жара стоит в цеху неимоверная, ткань при температуре красится.


Ну я его не мучал сильно конечно. Во-первых, если бы он всё сам делал, то получилось бы очень медленно. А во-вторых

жалко его всё-таки было... Весь мокрый, в соли, в соде, в краске... Они то там на втором этаже, только с сухим материалом работают, ходят  в белом и домашних тапочках. Ну и физически ему было тяжелее чем мне выполнять такую работу. Нужно отдать должное, он не жаловался и не сачковал. Всё таскал, старался делать быстро, пробовал материал заправлять в машины, я ему помогал, всё рассказывал.


В столовой вечером его "свои" как героя приветствовали, когда мы с ним на ужин пришли! Да и "наши" тоже хвалили и подбадривали. Все у меня спрашивали как он справился, я отвечал мол отлично, лучше меня, можно ехать домой!


А на следующий день, как вы уже поняли, утром меня ждал уже пуджан второго этажа... Выдали мне белую футболку на 2 размера меньше, специальные чешки и перчатки тканевые и также отдали на попечение Усмана и его товарищей! Я и опомнится не успел уже машина с материалом пришла! Разгружаем! Поли-поли! Потом нужно по заказам раскидать... Видов материала куча! В каждом заказе определённое количество тюков... У всех

тюков разный вес (а собрать из них нужно заказ определенного веса) Потом всё это надо между собой сшить... По тележкам разложить, ничего не перепутать! Пуджан их что-то кричит, какие-то непонятные команды! Индонезы носятся как муравьи там просто, я по сравнению с ними как древний энт из Властелина колец... Не понимаю что происходит!)) Все всё так ловко делают, с шутками-прибаутками.


Всё мне показали, рассказали, дали попробовать! Вроде физически не сложно, но очень много нужно запомнить. У каждого материала свои особенности, этот с этого конца пришивается, этот с другого, этот наизнанку надо сначала вывернуть! И машины с сырьём весь день, одна за одной другой приходят. Всё время на ногах! И всё быстро надо делать! Не дай Бог хоть одна покрасочная машина будет простаивать! А у нас их было 24шт. Я тупил и тормозил там конечно страшно... Ещё они все маленькие, а я 190см, у них вся работа на полу, я стоял там раком, проклял всё на свете! Но старался быть полезным, мой рост тоже пригодился, - материал в тележках утрамбовывать, чтоб больше поместилось)) Ну и Усман следил конечно за мной, чтобы я не накосячил. Наверное сказалось то, что я менялся вторым, поэтому надо мной не издевались особо, но мне и этого хватило! Еле доработал, ноги гудели и спина, в голове вообще каша-малаша!


Вечером на ужин в столовую пришли, всё тоже самое... "Ёмсек" меня поздравляет, "второй этаж" тоже пальцы вверх показывает... Стоим с Усманом вместе в очереди, улыбаемся... Подходит мой пуджан:

– Ну что? Чья работа тяжелее?

– (мы с Усманом хором, наперебой, показывая друг на друга) Его! Его работа сложнее!

Смеялась вся столовая!))


Потом я узнал, что на этой фирме это была постоянная практика. При мне потом ещё 2 раза так меняли местами работников с разных операций. Казалось бы, такой простой способ, а помогает решить массу конфликтов и разногласий.


Не говорю, что у нас такого нет, но я не встречал. Зато работал в нескольких местах, где было бы очень полезно периодически устраивать такие "перевёртыши"!


Вот такая история! Респект кто прочитал до конца!) Вот вам я образца 2004-го года!))

Корейские заметки: Чья работа тяжелее? Южная Корея, Работа за границей, Впечатления, Длиннопост, Реальная история из жизни

Это моё рабочее место из рассказа. А сам процесс покраски и работу всей нашей фирмы планирую оформить отдельным постом когда-нибудь.

120
Автор поста оценил этот комментарий
Ты?!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
93
Автор поста оценил этот комментарий

Клевая история. Добрая, информативная, без лишней шляпы всякой.

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

Как приятно прочитать историю похожую на правду, а не я дартаньян, а все пидорасы. Устал уже в игнор полу-профессиональных фантазировать пихать из горячего.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная история и практика!
На каком языке все общались? На корейском как родине завода или на английском как интернациональном? Или там язык особо не важен был?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО отличная практика. Иногда так и хочется кого-нибудь, кто вякает про то, что "я тут серьезным делом занимаюсь, а ты сидишь там шурупчики крутишь да кнопки тыкаешь", посадить на денек на мое место.

На прошлом месте работы так частенько бывало с практикантами на новое место, их присылали сначала ко мне в напарники, практиковаться и осваивать азы, так сказать. Приходили все такие на расслабоне. Мол, че тут делать-то, кнопку нажал - напечатал, вторую нажал - обработал, 5 минут посидел и вообще шедевр сваял. Оно со стороны так и кажется, но дело в нюансах, коих в работе было сотни, если не тысячи. И каждый день еще новые добавляются, плюс такие моменты, которые не знать надо, а просто логически действовать по ситуации. После первого "полусамостоятельного" дня, устав от тысяч вопросов "а это как? а как вот тут?" и подобных, и видя замученные лица, я спрашивал - ну как, легко получается?) Никто больше так не говорил.

раскрыть ветку