«Корабли чумы»

«Корабли чумы» Пираты, История, Летучий голландец

В XVI — XVIII веках санитарное состояние судов было крайне низким. Трудно сказать, что наносило больший урон мореплаванию — эпидемии или кораблекрушения. Британское Адмиралтейство ввело суровые законы против «Корабли чумы». Начиная с 1701 года ни одно судно не могло войти в английский порт без карантина. Если после специального досмотра оказывалось, что на корабле есть заболевший чумой, капитан должен был немедленно выйти в открытое море. Эти законы соблюдались с твердостью, которая порой граничила с жестокостью.


В 1730 году в Смирне вспыхнула эпидемия чумы. Корабли «развезли» ее чуть ли не по всем портам Средиземного моря. В Лондоне стало известно, что из Мессины к берегам Англии направляется «чумное» голландское судно. Когда оно подошло к Плимуту, навстречу вышла английская эскадра и дала залп. Получив несколько пробоин, несчастный корабль вынужден был уйти в Атлантику.


Известна трагическая история другого голландского судна, которое в 1773 году зашло в один из средиземноморских портов, чтобы пополнить запасы воды и провизии. Когда корабль уже был на рейде, портовые власти узнали, что на его борту от чумы умерли капитан и четырнадцать матросов. Судну приказали немедленно выйти в море. Оно взяло курс на Тунис. Но весть о страшном «голландце» уже разнеслась по всему Средиземноморью. Тунисский порт оказался для него тоже закрытым. Тщетными оказались и попытки 23 оставшихся в живых моряков войти в Неаполитанский залив. Отверженное судно не подпускали на пушечный выстрел. Особенно боялись его французы, у которых еще свежо было воспоминание о том, как полвека назад от чумы, занесенной каким-то кораблем, умерла половина жителей Марселя.


Без воды, без пищи один за другим погибали голландские моряки на борту обреченного судна. Наконец оно вышло в Атлантический океан. Впоследствии «чумной корабль» не раз встречали у Азорских островов. Никем не управляемый, он несся под всеми парусами к неотвратимой судьбе корабля-призрака.


В XVII — XVIII веках таких случаев было немало. Из «Летучих голландцев» можно было составить целый флот.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, вот так вот по косвенной вине Цириллы в Ведьмаке чуму донесли до местных портов

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так при прямой же вине. Она и перенесла катриону на себе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я имел ввиду, что не специально :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что то я не помню этой истории
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Она пыталась вернуться в свой мир, прыгая через порталы. Однажды умудрилась попасть в средневековую Европу в разгар чумы. Свалить успела, но на нее таки прыгнула блоха. Потом по прибытию блоха метнулась на кота, кот свалил на судно, а судно покатило в  другой порт. Вроде так все было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Вспомнил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку