Кораблестроение: Imperial Cutter

Кораблестроение: Imperial Cutter Imperial cutter, Билд, Elite Dangerous, Длиннопост

Решил понемногу выкладывать свои билды кораблей под разные нужды. Может быть это кому-то поможет, может быть и нет. Сообщество всё равно полумёртвое :В

Используется сайт Elite Dangerous Shipyard. Если вы его еще не освоили то очень советую хотя бы понять где там что, ибо это отличная база для теорикрафта по кораблям. В самой игре, к сожалению, не даётся и десятой доли необходимой информации. Билды рассчитаны под максимальный инжиниринг, если какой-то из "негров" у вас не открыт или нет материалов на улучшение то лучше бы это исправить.


Итак, начнём с главного моего детища, он же мой основной корабль для всех задач в Пузыре: Imperial Cutter в билде PvE shield tank (хотя для него сложно придумать какой-то другой, хе-хе).

ССЫЛКА НА БИЛД

Кораблестроение: Imperial Cutter Imperial cutter, Билд, Elite Dangerous, Длиннопост

Основные модули:

Тут без особых изысков.
Броня - милитари композит с улучшением на защиту и эксперименталкой на резист к кинетике. Она даёт оптимальное соотношение защиты к стоимости. Конечно лучше было бы поставить реактивную - но это самая дорогая вещь в игре вообще, целых 492,5кк (!!!) кредитов.

Реактор А-грейда заточенный на оверчардж с допом на отвод тепла. Точить на 5 гаек не обязательно, достаточно и четырех, дже в этом случае энергии вполне достаточно.

Двигатели А-грейда с "грязным" тюнингом. Да, это жарко, но для катера альтернатив нет, он слишком неповоротлив. Можно конечно взять "чистый" тюнинг, но в этом случае вы расплатитесь 2,5 град\с вертикального маневра и 50 м\с ускорения. Надо ли это вам - решайте сами. Я решил что оно того не стоит. Эксперименталка Drag Drives, опять же безальтернативна.

ФСД стандартный - дальность+опять дальность.

Жизнеобепечение стандартное - самый бесполезный модуль. Ставим D-грейд и максимально облегчаем.

Распределитель А-грейда улучшенный на скорость зарядки с эксперименталкой опять же на скорость. У больших кораблей и так достаточно емкие распределители, поэтому им важнее скорость заряда.

Сенсоры А-грейда с максимальным облегчением. Если у вас вдруг нет инжей или материалов на облегчение сенсора - не вздумайте ставить А, ставьте D. Сенсор очень тяжелый модуль, и его дальность того не стоит.

Баки максимальные. Я пробовал летать с уполовиненным - это не даёт особых преимуществ, зато даёт потенциальные неудобства.

Кораблестроение: Imperial Cutter Imperial cutter, Билд, Elite Dangerous, Длиннопост

Вспомогательное:

Всё забито шилд бустерами с различными вариантами улучшений. Улучшения сбалансированы по количеству, отсюда получаем оптимальное соотношение буста ёмкости щита к его резистам. Глубо говоря, с этими бустерами по нашим щитам будет входить только 35% кинетического дамага, 48% термального и 31% взрывного. С такими резистами в ПвЕ мы неубиваемы. Как вариант можно убрать 1-2 бустера и заменить тем чем вам хочется, например дополнительными хитсинками, вы по-прежнему будете неуязвимы. В последний слот установлен хитсинк. Не летайте без хитсинков.


Доп. модули:


Двухпоточный щитогенератор. По моему мнению "бивив" - лучший щит вообще, и на катере в частности. Он имеет достаточную ёмкость на больших кораблях, он быстро заряжается. Что еще нужно? Кто-то скажет "абажжи, а как же знаменитые Призматики"? Я скажу что призма - одна из самых переоцененных вещей в игре. Ради 20% бонуса к ёмкости вы расплачиваетесь вдвое большим весом, в полтора раза большим энергопотреблением и во много раз дольшим временем зарядки. Призматики в бою это расходуемый ресурс, они практически не заряжаются (время восстановления на Катере с 50 до 100% - 33 минуты. У двухпоточника 5 минут), после того как у вас собьют щит вам останется только бежать за угол и перезагружать корабль целиком. И это даст вам 50% щита, который опять же собьют влёт. По-моему ставить щит с невосполняемым ресурсом не лучшая затея. Тут надо уточнить что это относится только к стандартному ПвЕ. Охота на таргоидов и ПвП это совсем другая история, я туда не лезу.

"Банки" для щита 8 лвла. Тут не о чем особо рассказывать, каждая банка это почти 1,3к щита, один из кирпичей в фундаменте нашей неуязвимости. Разве что они достаточно сильно греют корабль, поэтому в бою лучше поберечь хитсинки на этот случай.

Топливососалка 6 лвла. Тоже говорить особо не о чем. Без сосалки на любом корабле никуда не улетишь.

Сканер и стыковочный компьютер стандартно. Без компьютера летать не рекомендуется. Место он не тянет, зато стыковаться на этой двухтысячетонной дизайнерской сосульке то еще удовольствие.

Кораблестроение: Imperial Cutter Imperial cutter, Билд, Elite Dangerous, Длиннопост

Остальные модули под ваше усмотрение. Лично я вожу с собой контроллер сборщиков (5А, максимально облегченный) для того чтобы быстро собирать ништяки из встреченных сигналов или с убитых врагов. Также у меня с собой топливные дроны. Это мой личный таракан в голове, у меня сердце разрывается когда в сигналах о помощи встречаю оставшихся без топлива бедолаг.


Вооружение:

Дополнительное: верхние и нижние слоты 2 уровня заняты турелями с beam-лазерами улучшенными на эффективность. Кто-то скажет что турели не тру, но путем многих проб и ошибок я пришел именно к этому - пусть дамаг у них не фонтан, но они сбаланстрованы по энергии, могут стрелять бесконечно и позволяют непрерывно держать цель в фокусе, будь она сверху или снизу или сзади - по цели всегда будут работать два луча, а если спереди то все четыре. Считаю это аналогом dot-дамага в ММОРПГ. Ну и эксперименталка на вентиляцию помогает охладить траханье основной батареи. Вариант: заменить на карданные аналоги. В этом случае вы повысите дамаг примерно на 18 единиц, но они станут гораздо быстрее высасывать ваш распределитель, а значит в бою можно остаться без энергии. Ну и стрелять будут только по целям спереди, что с унылой маневренностью катера не всегда удобно. Всякое бывает.

Основное: три пулемета заточенных на оверчардж. Верхние пулеметы с эксперименталками на автолоад - для них важен непрерывный огонь, у нас нет времени ждать пока они перезарядятся, а потом еще и раскрутятся снова. Нижний большой пулемет (хотя эту бандурину трудно назвать пулеметом, хех) с эксперименталкой corrosive shell. Ему не требуется время на раскрутку, поэтому ему простительна обрезанная обойма которой он расплачивается за эту эксперименталку.

Кораблестроение: Imperial Cutter Imperial cutter, Билд, Elite Dangerous, Длиннопост

В бою:

Вы просто наводите нос на врага, зажимаете гашетку и ждете пока враг умрет. Вы великолепны. Ваша батарея пулеметов распиливает любого врага за несколько секунд вместе со щитами, а турели помогают, плюс досаждают всякой маневренной мелочи норовящей подобраться к нашему толстому дизайнерскому заду. Если вас беспокоит боезапас пулеметов - синтез стоит копейки (2 железа 1 серы).
Упрыгнуть никто не сможет - массблок Катера 27 единиц. Вкупе с непробиваемым щитом вы сможете выжить где угодно. Даже если на вас сагрится вся варзона - вы с кулфейсом прожимаете банку и улетаете, наблюдая за десятками мигающих красненьких треугольничков которые безуспешно силятся вам навредить. Опять же посторяю - это не относится к таргоидам и ПвП. Молния таргоидов снимает почти любые щиты за секунды, а в ПвП всегда есть риск встретить пилота с торпедой отключающей щиты.

Также вы можете взять с собой ангар для истребителя, но надо иметь ввиду что нпс-пилоты не только съедают у вас часть любой денежной прибыли, но и делят с вами боевой опыт. Поэтому если хотите побыстрее прокачать хотя бы "мастера" то лучше летать без истребителей. 

В остальное время:
Если есть задача мирно повозить грузы то Катер можно раздеть. В этом случае нам нужен будет щит 6А, сканер и стыковочный компьютер. Всё остальное заменяем на грузовые трюмы. В этом случае наш катер тащит 704 тонны груза,прыгая на 22,4 с.л. Если есть задача увеличить прыжок то снимаем броню и вооружение. Если маршрут дальний - ставим топливососалку 5 или 6 лвла, с соответствующей потерей в грузоподъемности. У нас всё еще будет щит достаточный чтобы улететь от любой угрозы, но и откроются перспективы для торговли или выполнения СG. 

Кораблестроение: Imperial Cutter Imperial cutter, Билд, Elite Dangerous, Длиннопост

Elite: Dangerous

316 постов2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В данном сообществе запрещено:

- нарушать базовые правила Пикабу;

- размещать посты, не связанные с тематикой сообщества.

3
Автор поста оценил этот комментарий

отличная годная статья по элитке!
но по мне кутер довольно спорный корабль... как наверное и любой из большой тройки)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так сейчас генератор лучше от Гардионов. Но он сильно много весит. Тут на любителя.

И вообще я себе вот такой вот ленивый билд собрал, для стояния: https://inara.cz/cmdr-fleet/43754/422634/

На этом видосе видно как происходит фарм ресов в зоне конфликта тупо стоя на месте:

(заранее извиняюсь за лаги при записи) - https://youtu.be/poeY1n_tUK4

Автор поста оценил этот комментарий

Отличная статья, где она была месяц назад когда я выбирал пушки :) Везде неактуальная инфа. В итоге остановился на сборке как у тебя, в ПВЕ чувствует себя великолепно, а мультизадачность у него также на высоте. Распределитель макшу на орудия, бимы его не выедают. Благо инженерить всю эту дичь стало куда комфортнее с обменом материалов и прокачкой закрепленных чертежей на любой станции. Летаю с истребителем и психологически отдыхаю от этого прекрасно космослона.  Всё ещё в сомнениях по реактивной броне

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даёшь билд в Кориолисе)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Пили больше постов брат! А то по элитке инфы очень мало, а посты такого рода очень помогут новичкам да и не только. Молодец!))

раскрыть ветку