Кораблестроение: Anaconda Explorer 70 ly

Кораблестроение: Anaconda Explorer 70 ly Anaconda, Elite Dangerous, Билд, Длиннопост

Сегодня будет эксплорерский билд на Конду. Да, "в эксплор на конде" это попсово, но, к сожалению, в Элите сейчас только один корабль способный потянуть всё необходимое для самодостаточности в действительно дальнем эксплоре, и при этом иметь впечатляющий прыжок. И это Анаконда.
Традиционно используется сайт Elite Dangerous Shipyard. В билде предусматривается максимальное использование инженеров. Если у вас нет материалов или не открыт какой-то "негр" - лучше это исправить. Тем более перед таким серьезным предприятием как длительный эксплор.

-> ССЫЛКА НА БИЛД <-

Итак, основой для эксплорерских билдов является максимальное облегчение всего и вся. Этим и отличается Анаконда от других кораблей, пусть и имеющих ФСД большего грейда - у конды очень лёгкий для своих размеров корпус. Фактически это 500-тонная скорлупка, но она обеспечивает корабль возможностью прыгать на гигантские расстояния. Данный билд позволяет Анаконде прыгать на 70 световых лет с 16 тонными баками, и на 68 с.л. с 32-тонными. Выбор какие баки ставить зависит от вас. Кто-то собрался осматривать края галактики где расстояния между звездами очень велики, там каждый световой год прыжка на счету. А кто-то просто хочет побыстрее добраться до Стрельца или Колонии, там дальний прыжок не так важен, но тогда можно взять и более интересный корабль. В данном билде рассматривается первый случай - всё приносится в жертву рекордному прыжку.

Кораблестроение: Anaconda Explorer 70 ly Anaconda, Elite Dangerous, Билд, Длиннопост

Основные модули:

Броня: лёгкий сплав с улучшением на прочность и эксперименталкой на еще больший жир. Забавно, но базовый лёгкий сплав ничего не весит, однако поддаётся улучшению у инженеров. Фактически на пустом месте мы получаем большой буст прочности корабля без каких-либо штрафов.

Реактор: максимально лёгкий, но при этом способный потянуть наши модули. В данном случае это 2А. Улучшение - Armored. Почему не оверчардж? Потому что оверчардж даёт кораблю лишнее тепло, что нам совершенно не нужно. В свою очередь арморед не только повышает прочность силовой и её теплоэффективность, но и даёт небольшую прибавку мощности, которой нам вполне хватает. Это улучшение утяжеляет модуль, но на мизерную величину, с этим можно мириться. Эксперименталка - облегчение.
Двигатели: самые лёгкие, но при этом способные сдвинуть наш корабль с места, это 5D. "негрить" их нет смысла, так как нам в эксплоре не нужна ни скорость ни маневренность в обычном полёте. Единственное что можно сделать - крутануть один раз на "чистый" тюнинг, и то только для того чтобы была возможность накатить эксперименталку. Эксперименталка - облегчение. 
ФСД - тут всё просто, максимальный прыжок и еще раз прыжок.

Жизнеобеспечение - тоже всё просто, D-грейд и максимальная лёгкость.

Распределитель: САМЫЙ простой и лёгкий, то есть 1D. Это кажется безумием, такого даже на Сайдвиндер не ставят, но нужно повторить еще раз: в эксплоре не нужно ускорение, не нужно быстро заряжать щит и тем более стрелять. Поэтому распределитель становистя совершено второстепенным модулем. Улучшать его опять же нет смысла, он ни на что не влияет. Разве что ради перфекционизма крутануть любое улучшение 1 раз чтобы появилась возможность накатить эксперименталку на облегчение.

Сенсоры: самые лёгкие.

Горючее: тут традиционно стоят два стула: на первом дальний прыжок, но необходимость часто заправляться (и вдумчиво планировать маршруты, чтобы не оказаться в поле холодных звёзд без горючки). На другом чуть меньший прыжок, но и емкость бака в 2 раза выше. На какой стул садиться - решать вам.

Кораблестроение: Anaconda Explorer 70 ly Anaconda, Elite Dangerous, Билд, Длиннопост

Вспомогательное:

Комплект для усиления модулей. Какой-нибудь лёгкий. Необязателен, но лишним не будет.


Хитсинки. Не летайте без хитсинков. Они максимально облегчены соответствующим улучшением. Можно взять больше трёх, весят они всего-ничего.


Второстепенные модули:


Топливососалка: максимально возможная, 7А. От качества сосалки зависит скорость заправки, а значит комфорт в эксплоре. А так как заправляемся мы в каждом прыжке - на этом не стоит экономить. Да и не весит она ничего (что странно). Улучшения на неё не нужны.


Ремонтные модули: они ремонтируют только внутренние повреждения, а внутренние повреждения в эксплоре нередки. Причины могут быть разными, перечислять их нет смысла. Суть лишь в том что даже если вы коцаете корабль на 1%, рано или поздно этот 1% превратится в 40%, что нам не нужно, когда до Пузыря десятки тысяч световых лет. В обычном полёте модули отключены, включаются только когда нужно починиться. Не забудьте выйти из суперкруиза перед этим. Ресурсы модулей пополняются синтезом. Материалы для синтеза лучше собирать заранее, а если не собрали - для этого у нас с собой луноход. Модули ничего не весят, поэтому их можно взять и побольше, главное не забыть выключить.


Карго: пустым он ничего не весит, почему бы и не взять. В эксплоре нам гарантированно не попадётся что-то действительно ценное, как максимум контейнеры с данными или спасательные капсулы, которые ничего не стоят, зато весят слишком много чтобы таскать их с собой. Таскать можно только ради отыгрыша. А еще нам нужен будет трюм для использования следующего модуля.
Ремонтный беспилотник: в полёте коцается не только внутренность, но и корпус корабля. Корпус можно починить только беспилотником. У нас с собой самый маленький и лёгкий контроллер, но нет лимпетов. В случае если корпус нуждается в починке мы синтезируем лимпеты прямо в полёте, используем их и выкидываем неизрасходованные. Лимпеты весят целую тонну, ну их нафиг.
Луноход: он и есть луноход. Нужен для расслабляющих поездок по безжизненным камням после сотен прыжков, снятия скриншотиков и сбора материалов для синтеза.
Щитогенератор: спорный модуль для эксплора. В полёте он полностью бесполезен, единственное его применение - обеспечение безопасности посадки. Если вы не уверены в своих навыках, или если попалась капризная планета с высокой гравитацией -  включаем щит и садимся, это предупредит случайные царапинки. После взлёта снова его выключаем.
Сканеры: всё стандартно - дискавери и планетарный. Планетарный можно занегрить на дальность или скорость сканирования,  но это сильно повышает его массу. 

Кораблестроение: Anaconda Explorer 70 ly Anaconda, Elite Dangerous, Билд, Длиннопост

В эксплоре:

Я не буду рассказывать как прыгать по нейтронкам или что стоит сканировать,а что не стоит, про это и так написаны тонны текста.

Краткая суть: у нас не хватит энергии реактора чтобы обеспечить все модули одновременно, поэтому нам нужно выключать неиспользуемые и ненужные. Например чтобы включить чинилку нужно будет выйти в обычный полёт, выключить ФСД и только тогда включать чинилку. После починки делаем всё в обратной последовательности. То же самое относится к щиту - включаем только при посадке, или к луноходу. Ни в коем случае нельзя оставлять посаженный корабль с дефицитом энергии - это может привести к печальным последствиям.

Как вариант - с собой можно взять пассажирские каюты, если вы хотите показать какой-нибудь юной туристке красоту космоса, тыры-пыры. Места в модулях достаточно. Но каюты весят очень много, поэтому надо думать.

Кораблестроение: Anaconda Explorer 70 ly Anaconda, Elite Dangerous, Билд, Длиннопост

Elite: Dangerous

317 постов2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В данном сообществе запрещено:

- нарушать базовые правила Пикабу;

- размещать посты, не связанные с тематикой сообщества.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Анаконда для исследований и у меня на первом месте, но все же стоящий на второй ступеньке ASP explorer, одну из своих "ножек" занес чтобы поставить ее на первую ступеньку пьедестала.

А все потому что от скорости вращения анаконды в затяжных рейдах можно просто сойти с ума.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за гайд.
Но есть один непонятный момент.

Распределитель: САМЫЙ простой и лёгкий, то есть 1D.
Кажется, маневровые двигатели не смогут получать нормальное кол-во энергии для отрыва с поверхности планеты с высокой гравитацией.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Купил элиту, а она так и пылится в стиме. Высокий порог вхождения у нее. Хотел Ил-2 в космосе - получил.

раскрыть ветку