Корь. Опаснее, чем вы думаете

Корь – не безобидная детская болезнь. От кори ежегодно умирает боле ста тысяч человек, а ее осложнения включают энцефалит, гепатит и пневмонию. Однако существуют и другие, менее известные последствия.

В 2012 году группа ученых в Нидерландах, изучая воздействие кори на орангутангов, обнаружила, что вирус убивает большое количество клеток памяти – лейкоцитов, предотвращающих заражение уже известным иммунной системе патогеном. Таким образом вирус кори может вызывать то, что ученые назвали «иммунной амнезией». В результате можно заразится даже теми болезнями, иммунитет к которым уже должен был выработаться.

Для проверки этой гипотезы исследователи в Принстонском Университете собрали статистику о числе заболевших корью и количестве детских смертей от других инфекционных заболеваний в США, Дании и Великобритании, чтобы определить, существует ли между ними связь. Если вирус подавляет иммунитет только на короткое время, количество смертей от других инфекций в конкретном году может коррелировать с числом случаев заболевания корью в этом году. Но если вирус вызывает длительную «иммунную амнезию», количество смертей в конкретном году может коррелировать с общим числом случаев кори в этом году и в нескольких предыдущих. Ученые рассмотрели статистику до и после начала вакцинации от кори (в Великобритании и США вакцинация началась в 1960х, а в Дании – в 1980х).

В результате было обнаружено, что дети, переболевшие корью, становятся более уязвимыми для других инфекционных заболеваний в среднем на 2,5 года, и этот срок практически не меняется от страны к стране.

Для сравнения также были изучены последствия введения вакцины от коклюша – болезни, не вызывающей схожего подавления иммунитета. В результате никакой связи между коклюшем и смертностью от других инфекций выявлено не было.


Зачем нам это знать?


Исследования подтверждают, что существует высокая вероятность того, что корь подавляет иммунитет на длительный срок. А значит, вакцина против кори полезна не только потому, что она защищает детей непосредственно от кори, но и косвенно предотвращает другие заболевания.

Привейте своих детей от кори, чтобы дать им эту защиту. Если же ваш ребенок уже болеет корью или переболел ей недавно – следующие два года могут быть для него крайне опасными. Отнеситесь к его здоровью со всей возможной серьезностью и не подвергайте его излишним рискам заражения другими инфекциями.

Ссылки на исследования:

https://journals.plos.org/plospathogens/article?id=10.1371%2...

http://science.sciencemag.org/content/348/6235/694

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В соседнем городе.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку