Корь

Помню, каким неприятным открытием для меня было количество антипрививочников на мамских форумах. И это только активные - большинство предпочитает скрываться, опасаясь осуждения.

А значит, нас ждут эпидемии кори, и не только в новостях, а в своих родных городах, в соседних школах. У антипрививочников подрастают незащищенные дети, которые не виновны в заблуждениях родителей и не должны пострадать.


Как распознать корь? Есть вот такая памятка. Но врач тут скажет, что сыпь, температура, покраснение глаз встречается при ещё полусотне инфекционных болезней - поэтому никто не сможет ей воспользоваться и не запомнит.

Поэтому вот альтернативный вариант: опросник по кори. В него нужно ввести подозрительные симптомы и он скажет, корь это или нет, а главное - объяснит, почему. Если это не корь, он подберет другое, наиболее правдоподобное объяснение, с которым уже можно бежать к инфекционисту, минуя регистратуру и участкового.

Пост без рейтинга. И просьба в комментариях не постить шутки про диагноз рака мозга по интернету.

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

опросник, памятка, в инфекционку надо ехать, там люди образованные разберутся

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Людей не хватит...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я болела корью в 17 лет, на дворе был 92 год, меня заселили в бокс и началось хождение врачей с целью поставить диагноз. Справился только четвёртый, хотя все симптомы были как по учебнику. Просто никто из них до тех пор не встречал живьём корь.

Кстати, все прививки мне всегда делали. Но в то время я подрабатывала в детском саду, а возраст уже был критический для действия детских прививок, вот видимо и получила подарок. Никто из детей в группе не заболел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы понять, на что вызывать скорую, которая "разберется" и повезет в инфекционку.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а че для вызова скорой нынче надо диагноз определять?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь, всегда говоришь симптомы, но не всегда приезжает бригада, заточенная под перевозку конкретных болячек.

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно это делает оператор, который принимает у вас вызов. Точность такого диагноза, конечно, никакая. Иногда потом перезванивает специальный врач, который уточняет жалобы. Вы можете им всем помочь - для своей же пользы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку