Копать или не копать - вот в чём вопрос

Прочитал вот этот пост: https://pikabu.ru/story/muzhchina_otkopal_na_ogorode_ostanki... - вспомнил свой же давний комментарий. Вытаскиваю его из архива:


Однажды начальник полиции (тогда ещё милиции) в районе, где я работал, приобрёл дом с участком.  Дом был старый, под снос - брался из-за удачно расположенного участка. Дом снесли почти сразу после покупки, и некоторое время участок стоял пустым. Так вот, очередной весной решил новый хозяин навести на участке порядок, вывезти оттуда хлам. Его жена тем временем запрягла сына привести в порядок огород - точнее, место, где он раньше был. Ну и обнаружился на небольшой глубине череп в пакете, судя по волосам - женский. Звонок в дежурку, выезд. Осматриваем находку. А начальник тот был знатный хохмач, никогда не упускал случая кого-нибудь разыграть и многим от него "доставалось" в этом плане. Переглянулись мы с судмедэкспертом, и обсуждаем при хозяине:

- Семен Валерьич, давно лежит-то?

- Да не знаю, не больше года, судя по состоянию.

- Мужики, хорош прикалываться, я дом три года назад купил.

- Ну вот и расскажете в прокуратуре, Иван Михалыч, что это за гостья тут у вас окопалась.


Череп оказался старый, только вот чей - так и не узнали. Остальная часть тушки на участке не нашлась - хозяин оплатил бульдозер, чтобы срыть почти метр земли с участка, изъятую землю просеивали буквально вручную. В доме долгое время был шалман, бичи приходили и уходили, а давность смерти судебная медицина по имеющимся методикам определила с разлётом в несколько лет. Ни под одну из имеющихся в регионе "потеряшек" находка не подошла. Глухарь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

начальник обязан был использовать данную ситуацию так ( версия для какой нибудь книги):

генералу

в оперативных целях был приобретен приют бичей , пришлось оформить в собственность - потратили столько то руб

установили наблюдение, в засаде , сменяя друг друга , сидели 16 человек - ещё потратились

прошу возместить

бичи развалили дом

будем строить другой , возьмём на приманку , прошу оплатить строительство