Конюхов погрузится на дно Марианской впадины.

К погружению на дно Марианской впадины – самого глубокого (почти 11 км) места на Земле для сбора образцов грунта с помощью 20-тонного батискафа готовится путешественник, писатель и художник Федор Конюхов, сообщает RT. Конюхов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой нематериально помочь в организации экспедиции.

«Нам необходимо ускорить строительство батискафа. Мы обращались с этим вопросом на наши предприятия. Наши специалисты, наши заводы хотят строить его 5-8 лет, а мы хотим построить его за 2-3 года. И вот здесь нам нужно ускорить строительство. Такой и была просьба к Владимиру Владимировичу», — пояснил он.

Путешественник отметил, что капсула строится на спонсорские деньги. Она обойдется примерно в 12 миллионов долларов. По словам Конюхова, за всю историю человечества никто ещё ничего не доставал со дна Марианской впадины, а это может иметь огромное значение для науки.

Конюхов — один из самых известных российских путешественников. Он совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику (один раз на весельной лодке). Он первый россиянин, побывавший на всех семи вершинах мира, на Южном и Северном полюсах.

Конюхов погрузится на дно Марианской впадины. Марианская впадина, Погружение, Федор Конюхов

https://www.meteovesti.ru/news/63666316897-konyuhov-pogruzit...

Интересные факты

841 пост16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот просто дрожь берет, когда по запросу "Марианская впадина" гугл выдает Голубые дыры на Багамах, а по запросу этой картинки - Марианскую впадину и "Самое глубокое место на ЗЕМЛЕ"



Голубые дыры (Blue Holes) — неотъемлемая часть дайвинг-жизни на острове, и остров Андрос богато одарен возможно самым большим числом этих природных феноменов.

Причем следует отметить, что из более чем тысячи «голубых дыр» на Багамах исследовано чуть более 20%.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот  часто бесит как СМИ вводят в заблуждение народ, размещая фото совсем не по тексту. Хорошо хоть тут люди разбираются, что  то что на фото, это не Марианская впадина. А  другие прочитав  эту статью: https://www.meteovesti.ru/news/63666316897-konyuhov-pogruzit... и увидев потом похожее фото, воскликнут "я знаю, это Марианская впадина"

15
Автор поста оценил этот комментарий

"По словам Конюхова, за всю историю человечества никто ещё ничего не доставал со дна Марианской впадины." На Википедии в трёх из четырех упоминаний погружения людей и зондов во впадину говорится, что были подняты образцы ила, горной породы и живых организмов. Так что кто-то пиздит.

раскрыть ветку