Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Конвоиры «истекали» припрятанной под форму куриной кровью: как советская разведка колола бандеровцев

Конвоиры «истекали» припрятанной под форму куриной кровью: как советская разведка колола бандеровцев Украина, Россия, Политика, Украинская Повстанческая Армия, Бандеровцы, НКВД

Суть легендарного метода советской разведки состояла в следующем. Боевка СБ ОУН* (бывшие эсбисты, перевербованные советскими правоохранительными органами) нападали на конвой, сопровождавший находящегося в разработке арестованного. Пока конвоиры «истекали» заранее припрятанной под форму куриной кровью, «отбитого» арестанта сопровождали к схрону «референтуры СБ», где ему устраивали допрос, обвиняя в сотрудничестве с «Советами».


Ничего не подозревающий объект разработки, радуясь, что оказался у своих, не скупился на признания о своих связях с бандформированиями, доказывая собственную лояльность или заслуги перед ОУН.


Впоследствии «боевка СБ» артистично «погибала» в столкновении с чекистами, в руки которых попадала тетрадь с собственноручными показаниями объекта оперативной разработки.


Метод легендированного допроса активно применялся при розыске главарей националистического подполья. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Берлога» с помощью именно таких «лжебоевок СБ» в июле 1948 года проверяли сына «главнокомандующего» УПА* Юрия Шухевича, а затем и жену Шухевича — Наталью Березинскую, через которую надеялись выйти на самого «Волка» (такой псевдоним получил Шухевич в документах НКВД-МГБ). Если сыну Шухевича один из участников группы шепотом просто подсказал, с кем он имеет дело, то Наталья Шухевич, которую «отбили» боевики СБ, поддалась на игру. Было инсценировано нападение на машину, в которой ее перевозили, и пока оперуполномоченные «истекали» куриной кровью из мешочков, спрятанных под одеждой, «бандоуновка въедливо усмехалась, держась за "трупы убитых"». Ее повели по легендированным связям, от бункера к бункеру. Однако никаких серьезных сведений о муже она предоставить не смогла, а потому ее вскоре снова «отбили», на этот раз уже у «лжеСБ».


При розыске руководителя Галицкого краевого провода ОУН Р. Кравчука «Петра» легендированному допросу был подвергнут его отец — М. Кравчук. Агентурно-боевая группа «отбила» его и переправила в «бункер проводника», которого играл боевик СБ «Влас». Кравчук-старший, радуясь «освобождению», сообщил о своих семейных связях с «Петром», личном знакомстве с организационным референтом ЦП В. Куком «Лемишем» и о некоторых связистках сына.


*ОУН-УПА (запрещенная в России экстремистская организация — прим. ред.).


Источник: Россов О. Миф о «переодетых энкавэдэшниках»: спецгруппы НКВД в борьбе с бандформированиями в Западной Украине // Великая оболганная война-2. Нам не за что каяться! — М.: Яуза, Эксмо, 2008. https://www.rubaltic.ru/context/07082018-arestanta-osvobozhd...

36
Автор поста оценил этот комментарий

На фото неправильные бандеровцы. Правильные выглядят так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаете, книги с такими громкими названиями никогда не вызывали у меня доверия.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм. А зачем нужно было обратно отбивать человека или некую тетрадь? "Артистично погибала". Зачем этот цирк? Операцию провели, показания получили,  клиента в одиночку или к тем, с кем уже подобный трюк провели и колоть следующего.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа,не всех их переловили !

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что то первый раз слышу